Джек Лондон

Джек Лондон

12 января 1876 г. - 22 ноября 1916 г.

Джек Лондон (урождённый Джон Гриффит Чейни) — американский писатель, наиболее известный как автор приключенческих рассказов и романов. Джек Лондон родился 12 января 1876 в Сан-Франциско. Через какое-то время семья переехала в соседний от Сан-Франциско город Окленд. Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты. По окончании начальной школы в возрасте четырнадцати лет поступил на консервную фабрику рабочим. Работа была очень тяжёлой, и он ушёл с фабрики. Был «устричным пиратом», нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско.
 
В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну, отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов. Первый очерк Лондона «Тайфун у берегов Японии», послуживший началом его литературной карьеры, за который он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско, был опубликован 12 ноября 1893. Самостоятельно подготовившись и успешно сдав вступительные экзамены, Джек Лондон поступил в Калифорнийский университет, но после 3-го семестра, из-за отсутствия средств на учёбу, вынужден был уйти. Весной 1897 Джек Лондон поддался «золотой лихорадке» и уехал на Аляску. В Сан-Франциско вернулся в 1898 году, испытав на себе все прелести северной зимы. Вместо золота судьба одарила Джека Лондона встречами с будущими героями его произведений.
 
Более серьёзно заниматься литературой стал в 23 года, после возвращения с Аляски: первые северные рассказы были опубликованы в 1899 г., а уже в 1900 году была издана его первая книга — сборник рассказов «Сын волка». Затем последовали следующие сборники рассказов: «Бог его отцов», «Дети мороза», «Вера в человека», «Лунный лик» , «Потерянный лик», а также романы «Дочь снегов», «Морской волк», «Мартин Иден». Работал писатель очень много, по 15-17 часов в день. И успел написать около 40 великолепных книг. В 1902 г. Лондон побывал в Англии, что дало ему материал для написания книги «Люди бездны». В 1907 г. писатель предпринимает кругосветное путешествие. К этому времени, благодаря высоким гонорарам, Лондон становится состоятельным человеком.
 
Джек Лондон умер 22 ноября 1916 в городке Глен-Эллен.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Любовь к жизни»
Краткое содержание: «Любовь к жизни»
Рассказ «Любовь к жизни» Джек Лондон написал в 1905 году. В этом произведении писатель повествует о силе человеческого духа, стойкости, стремлении бороться за свою жизнь до последнего. Автор призывает не сдаваться в тяжёлой ситуации, не предавать близких, идти к своей цели и быть «победителем».
Читать далее
Краткое содержание: «Бурый волк»
Краткое содержание: «Бурый волк»
Рассказ «Бурый волк», написанный американским писателем Дж. Лондоном в 1906 году, стал частью сборника автора «Лунный лик». Это произведение о любви и преданности собаки к людям, которые должны не только заботиться о своих любимцах, но и оставлять им право выбора в определённый момент жизни.
Читать далее
Краткое содержание: «Сказание о Кише»
Краткое содержание: «Сказание о Кише»
Рассказ Джека Лондона «Сказание о Кише» был написан в далёком 1907 году. Произведение учит нас верить в себя, преодолевать трудности и добиваться своей цели, проявляя ум и смекалку. Чтобы завоевать уважение взрослых, нужно поступать по-взрослому, обдуманно и грамотно.
Читать далее