Краткое содержание: «Сигнал»

Рассказ В.М. Гаршина

Краткое содержание: «Сигнал»
Рассказ В.М. Гаршина «Сигнал» был написан в 1877 году. Герои рассказа — Семён и Василий, простые рабочие люди. Один из них ожесточился на власть, а другой сумел сохранить в себе человечность и доброту. Грустный рассказ учит тому, что нельзя совершать необдуманных поступков, наносить вред окружающим из-за собственных обид.
 

Главные герои

 
  • Семён Иванов – мужчина средних лет, сторож на железной дороге. Ответственный и добрый человек
  • Василий Степаныч Спиридов – молодой мужчина, обиженный на жизнь, сосед Семёна, сторож на железной дороге
 

Краткое содержание

 
Семён работал сторожем на железной дороге. Он был больным человеком, так как побывал на войне. Тяжело ему пришлось. Голодал, замерзал, попадал под пули. Случалось ему быть в походе. Во время перестрелки с турками Семён офицерам из полевых кухонь еду носил трижды в день под обстрелом. Офицеры довольны были. Вернулся Семён домой, руки и ноги ломить стало. Отец его умер и сынишка тоже от болезни. Остались вдвоём с женой. Стали переезжать с места на место. Были с женой и в Херсоне, и в Донщине, но нигде им не жилось хорошо. Жена стала работать прислугой в Курске. А Семён однажды встретил на станции недалеко от Петербургаа знакомого офицера, который начальником станции работал. Рассказал ему Семён о своей жизни. И предложил ему начальник станции остаться сторожем. Семён и остался. Помогал на кухне, рубил дрова. Когда приехала жена, они поехали в сторожевую будку. Будка была новая, маленький огород остался от прежних хозяев. Семёну выдали книжки с расписанием поездов, флажки и всё необходимое для работы. Семён старался, выучил все правила. Обходил свой участок два раза в сутки, гайки подвинчивал, щебёнку равнял.
 
Только по хозяйству нужно было обо всём дорожного мастера спрашивать, чтобы тот начальнику станции доложил. Спустя пару месяцев Семён познакомился с соседями-сторожами. Один был уже пожилой старик, за него жена обход делала, а другой молодой. С ним Семён общался часто. Да только однажды повздорили они. Василий Степаныч ругался на людскую злость и жадность, твердил, что «всякий тебя за живое ухватить норовит, да кус откусить, да слопать». Семён сказал, что на всё воля бога, но Василий не разделил его мнения и ушёл. Когда встретились они через время, снова стали разговаривать. Василий стал сетовать на то, что жалованье им не доплачивают до пятнадцати рублей, хотя им положено. Даже на работу в огороде нужно было разрешения спрашивать. Раз капусту посадил, три рубля штрафа выписали. Хотел Василий уйти с работы. Сказал, что будет жаловаться начальнику станции. И пожаловался. Ехал однажды начальник дистанции путь осматривать. Через три дня люди важные из Петербурга должны были проехать.
 
Перед их визитом всё надо было в порядок привести. Семён всё в исправность привёл. Василий тоже работал. Семён принял начальника, всё в исправности оказалось. Дальше поехали к Василию. Часа через два пошёл Семён в обход и встретил Василия с замотанной щекой. Сосед шёл жаловаться в московское правление. Обратился он к начальнику с жалобой, а тот накричал на него, мол не до этого сейчас, ревизия едет. Не вытерпел Василий и ответил, за что тот его в лицо ударил. Жена Василия осталась в будке. Простились они с Семёном, долго не было Василия. Жена за него работала. На третий день проехала ревизия. На следующий день увидел Семён его жену с распухшими от слёз глазами, но ничего она ему не сказала. Научился Семён когда-то из тальника дудки делать. В свободное время он дудок много делал и с знакомым кондуктором в город на базар отправлял продавать. На третий день после ревизии пошёл он в лес, палок для дудок нарезать. Нарезал он палок и пошёл домой. Вдруг слышит Семён звук, будто железо о железо позвякивает.
 
Выходит он на опушку и видит, что на полотне сидит человек, что-то делает. В руках у него лом, поддел он рельс ломом и отодвинул в сторону. Семён видит Василия, бежит к нему, а тот с ломом с другой стороны с насыпи катится. Закричал Семён, чтобы он вернулся поставить рельс обратно, никому он ничего не скажет, но Василий не обернулся. Стоит Семён у рельс, не знает, что делать. Поезд идёт пассажирский. Остановить его нечем, флага нет. Рельс на место он вернуть не сможет. Побежал он к будке, но понял, что не успеет. Повернул он назад, добежал до отвороченного рельса, схватил одну из своих палок, вынул из-под шапки платок бумажный. Поранил себе ножом левую руку выше локтя, брызнула кровь. Намочил он в ней платок, навязал на палку и поднял красный флаг. Стоит, флагом размахивает, а поезд уже близко, но не видит его ещё машинист. А кровь всё льет и льёт, закружилась голова, в глазах потемнело. Выпустил Семён флаг из рук, но чья-то рука подхватила его и подняла навстречу поезду. Машинист увидел его и остановил поезд. Вышли люди, видят лежит человек в крови. Василий и сознался во всём.

Кратко об авторе

Всеволод Михайлович Гаршин
Всеволод Михайлович Гаршин
(14 февраля 1855 г. - 5 апреля 1888 г.)
Всеволод Михайлович Гаршин — известный русский писатель и поэт, филолог, литератор, художественный критик. Ветеран русско-турецкой войны, боевой офицер. Русский классик, автор повестей, рассказов, новелл и очерков, произведений для детей. Всеволод Михайлович родился 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина, расположенном на территории современной Донецкой области. Родители будущего литератора были дворянами. С 1864 года прозаик обучался в гимназии №7 в Петербурге. В 1874 году он...