Краткое содержание: «Рике–хохолок»

Сказка Шарля Перро

Краткое содержание: «Рике–хохолок»
В 1697 году французский писатель Ш. Перро опубликовал сборник произведений «Сказки матушки Гусыни», написанных по сюжетам фольклора разных народов мира, среди которых сказка «Рике–хохолок». Сказка учит тому, что не стоит оценивать человека по его внешности, главное – это доброе сердце. Нельзя терять надежду даже в сложной ситуации, нужно верить в то, что настоящая любовь способна творить чудеса.
 

Главные герои

 
  • Рике-хохолок – молодой принц, умный и добрый, но внешне уродливый, благодаря желанию принцессы стал красивым
  • Принцесса – от рождения очень красивая, но глупая, не могла и двух слов связать, но благодаря любви Рике стала умной
 

Краткое содержание

 
У одной королевы родился сын. Он был настолько уродлив, что никто не мог понять, человек ли он. Добрая фея сказала, что мальчик будет умный. И она сделает так, что он поделится своим умом с девушкой, которая его сильно полюбит. Когда сын королевы начал разговаривать, все были поражены тем, насколько умные вещи говорит ребёнок. Принца прозвали Хохолком из-за смешного пучка волос на голове. Через несколько лет в соседнем царстве королева родила двух дочерей. Одна девочка была очень красива, но совсем глупа. Добрая Фея подарила девочке дар делиться своей красотой с тем, кто её полюбит. А другая была ужасна, но природа щедро одарила её умом. Девочки росли.
 
Красивая становилась всё глупее, а некрасивая – умнела. Однажды молодой принц Рике-хохолок пошёл на поиски красавицы-принцессы. Он встретил в лесу принцессу, которая сказала, что переживает из-за отсутствия ума. Рике сказал, что поделится с ней умом. За это принцесса выйдет за него замуж. Девушка согласилась сыграть свадьбу через год. После этой встречи красавица поумнела, и жизнь её изменилась. Принцесса стала настолько умной и рассудительной, что сам король советовался с ней по важным государственным делам. У красавицы появились толпы поклонников, которые просили её руки, и она забыла о своём обещании, которое дала Рике. Как-то раз она пошла в тот самый лес, где однажды встретила принца.
 
Там она увидела подземных жителей, которые готовили свадебный пир в честь женитьбы принца. Появился Рике-хохолок и напомнил девушке об обещании, которое она дала год назад. Но принцесса сказала, что она стала гораздо разборчивее в выборе суженного и не может выйти за него замуж. Она просит прощения у принца и говорит, что есть прекрасный королевич, за которого она выйдет замуж. Рике сказал, что будет бороться за свою любовь, а принцесса может сделать его красивым, лишь пожелав этого. Девушка тотчас захотела, чтобы Рике стал красивым, потому что она всё любила в нём, кроме внешности, и её желание исполнилось. Король тут же дал согласие на свадьбу, потому что видел, насколько принц красив и умён. На следующий день сыграли пышную свадьбу.

Кратко об авторе

Шарль Перро
Шарль Перро
(12 января 1628 г. - 16 мая 1703 г.)
Шарль Перро — французский поэт, теоретик искусства и критик эпохи классицизма, член Французской академии с 1671 года, ныне известный в основном как автор сказок. Шарль Перро родился 12 января 1628 года в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей. Семья мальчика была озабочена образованием своих детей, и в возрасте восьми лет Шарль был отправлен в коллеж. После коллежа Шарль в течение трех лет берет частные уроки права и в конце концов получает...