Краткое содержание: «Как я ловил человечков»

Рассказ Б.С. Житкова

Краткое содержание: «Как я ловил человечков»
Рассказ «Как я ловил человечков» написал Б. Житков в 1934 году. В произведении повзрослевший главный герой вспоминает, как летом гостил у бабушки и стал виновником непоправимого происшествия. Но не стоит трогать чужие вещи. Если дал честное слово, то его необходимо держать, чтобы не было стыдно за свои поступки.
 

Главные герои

 
  • Боря – маленький мальчик, мечтавший увидеть человечков из пароходика
  • Бабушка – внимательная и любящая своего внука старушка
 

Краткое содержание

 
Мальчика Борю отвезли погостить к бабушке. В комнате на полочке он увидел пароходик, точную копию настоящего судна. У него была труба, две мачты, верёвочные лесенки. А ещё два якоря. Как же они понравились мальчику! Он попросил у бабушки поиграть пароходом, но она сказала, что это этот пароход дорог ей как память, и чтобы внук дал ей честное слово, что не будет его трогать. Боря дал слово. Мальчик всё время смотрел на пароходик. Он стал представлять себе, что в нём наверняка живут маленькие человечки. Он хотел увидеть их в крохотное окошечко. Он думал, что они выходят на палубу, когда дома никого нет. Он встал за дверь и начал смотреть в щель. Но человечки не появлялись. Тогда мальчик сказал бабушке, что хочет спать. Она удивилась, но возражать не стала. Боря соврал, что без света спасть боится, и бабушка включила ночник.
 
Пароходик было хорошо видно. Мальчик укрылся одеялом с головой и смотрел в маленькую дырочку. Вдруг что-то зашуршало на пароходике. Показалось, что дверка приоткрылась. Мальчик затаился, чуть придвинулся вперёд и кровать скрипнула. Человечек видно испугался и не вышел. Боря расстроился и уснул. На другой день он решил отломить кусочек от леденца и положить на пароходик, чтобы выманить человечков. Они увидят конфету и выскочат. Он залез на стол и положил леденец у дверки на пароходике. Бабушка ничего не видела. Днём внук с бабушкой пошли гулять. Мальчик переживал, что человечки утянут леденец, и он их не увидит. Но леденец был на месте. Ночью он устроился под одеялом и притаился. Ночник светил хорошо, и леденец блестел. Мальчик глядел на него и заснул. Человечки его обхитрили, утром леденца уже не было. На следующий день Боря положил хлеб, а ночью слышал шорох, но ничего не видел, так как ночник плохо светил. Утром хлеб исчез. Мальчик всё время фантазировал, как человечки живут в пароходике, и как ему можно перехитрить человечков.
 
Боре уже не терпелось их увидеть. Бабушка собиралась в гости к подруге. Но мальчику там было скучно. Он схитрил и сказал бабушке, что плохо себя чувствует. Она сказала, чтобы он ложился в кровать, а она долго не задержится, только зайдёт в аптеку. Бабушка ушла, а Боря вскочил с кровати, достал пароходик с полки и прижал его к уху. Но человечки притихли, догадались, что он взял в руки пароход. Боря стал трясти пароходик, чтобы человечки не удержались. Но внутри было тихо. Он подумал, что крохотные существа крепко держатся за лавки. Тогда он стал подковыривать палубу. С азартом он разбирал пароход всё больше и больше. Но внутри никого не оказалось. Мальчик стал приделывать обратно палубу, но ничего не выходило. Тогда он поставил пароходик на полку и спрятался под одеяло. Он понял, что испортил дорогую для бабушки вещь. Бабушка вернулась домой. Но исправить свои ошибку Боря уже не мог.

Кратко об авторе

Борис Степанович Житков
Борис Степанович Житков
(11 сентября 1882 г. - 19 октября 1938 г.)
Борис Степанович Житков — русский и советский писатель, прозаик, путешественник и исследователь. Автор популярных приключенческих рассказов и повестей. Борис Степанович родился 11 сентября 1882 года в Новгороде в интеллигентной семье. Мать будущего писателя, Татьяна Павловна, была пианисткой. Отец, Степан Васильевич, преподавал математику в новгородской учительской семинарии, писал учебники. В Новгород отец Житкова попал в 1878 году, будучи исключен из двух высших учебных заведений...