Краткое содержание: «Волшебник изумрудного города»

Cказочная повесть А.М. Волкова

Краткое содержание: «Волшебник изумрудного города»
«Волшебник изумрудного города» - сказочная повесть А.М. Волкова, написанная в 1939 году на основе сказки американского писателя Л.Ф. Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Главная мысль произведения заключается в том, что нужно верить в себя и свои силы, помогать близким. Сказка учит не отчаиваться и находить выход из любой ситуации.
 

Главные герои

 
  • Элли – девочка из Канзаса
  • Джон и Анна – родители Элли, фермеры
  • Тотошка – собачка Элли
  • Гингема – злая волшебница из Голубой страны, выжившая из ума
  • Гудвин – великий мудрец. Может предстать перед посетителями, например, в виде головы или морской девы. В сущности, обманщик
  • Страшила – соломенное чучело, сожалеет об отсутствии мозгов в своей голове
  • Железный Дровосек – металлический человек, очень добрый
  • Лев – поначалу труслив, однако довольно силён, громко рычит, когда это необходимо
  • Бастинда – злая властительница Фиолетовой страны. Имеет помощников -летучих обезьян и волков. Страдает водобоязнью
 

Краткое содержание

 
В глуши Канзаса живёт бедная семья фермеров. Джон, Анна и их дочь Элли живут в фургончике. Однажды девочку Элли вместе с её собачкой Тотошкой прямо в фургончике ураганом унесло в Волшебную страну. Фургончик раздавил злую волшебницу Гингему, и у Элли оказались её волшебные башмачки. Девочка мечтает вернуться домой. Ей обещают помощь великого волшебника Гудвина из Изумрудного города, при условии, что она поможет осуществить чьи-то заветные мечты. Тогда Элли берёт с собой в Изумрудный город Страшилу - чучело из соломы, которому нужны мозги, Железного Дровосека, который мечтает о сердце и Трусливого Льва, желавшего стать смелым. В пути они всячески поддерживают друг друга и спасают в трудных ситуациях. Бессердечный дровосек привязывается к новым друзьям, трусливый лев защищает их от саблезубых тигров, а безмозглое пугало придумывает план спасения.
 
Гудвин выдвигает одно требование, чтобы друзья уничтожили злую волшебницу страны - Бастинду. Страшила, Лев и Дровосек расправились с хищниками и мигунами, подосланными одноглазой Бастиндой. А летучие обезьяны не тронули Элли из-за башмачков. Теперь у Бастинды не было силы. Она выкрала у девочки один башмачок. Та в ответ окатила старуху водой. И злодейка вдруг растаяла. Гудвин признался, что он не волшебник, а просто циркач из Канзаса. Чтобы никого не огорчать, он сделал вид, что исполнил желания друзей, подарил им ум, сердце и храбрость. Страшила и так умён, железный Дровосек очень добр, а Лев отважен. Тем не менее все были очень рады. Гудвин улетел в Канзас на воздушном шаре, а Элли с Тотошкой туда перенесли башмачки. Девочка вернулась домой к любимым папе и маме. И даже увиделась в цирке со старым добрым знакомым Гудвином.

Кратко об авторе

Александр  Мелентьевич  Волков
Александр Мелентьевич Волков
(14 июня 1891 г. - 3 июля 1977 г.)
Александр Мелентьевич Волков — известный русский советский писатель, драматург, поэт, переводчик. Александр Волков родился 14 июня 1891 г. в семье военного фельдфебеля. Читать научился в трехлетнем возрасте, в начальном училище учился только на отлично. В 1910 году, после подготовительного курса, поступил в Томский учительский институт, который окончил в 1910 году с правом преподавания в городских и высших начальных училищах. Затем работал учителем в старинном алтайском городе...