Краткое содержание: «Гамбринус»

Рассказ А.И. Куприна

Краткое содержание: «Гамбринус»
Рассказ А.И. Куприна «Гамбринус», написанный в 1907 году, стал отражением социальных и политических событий в царской России на рубеже веков. Автор рассказывает о судьбе талантливого музыканта, который искусство ценил превыше всего. Из-за человеческой безнравственности и жестокости, главный герой стал калекой, но несмотря на это продолжил выступить для посетителей «Гамбринуса».
 

Главные герои

 
  • Сашка – еврей 46 лет, сирота, талантливый скрипач
  • Мадам Иванова – пожилая женщина, буфетчица, верный друг Сашки
  • Мотька Гундосый – главарь сыщиков, покалечивший Сашку
 

Очень краткое содержание

 
В пивной под названием «Гамбринус» каждый вечер собиралось много народу. Гостей заведения развлекал талантливый скрипач Сашка. Посетители угощали его пивом и заказывали любимые песни. С началом русско-японской войны Сашку забрали на фронт. С тех пор пивная опустела. Но вскоре место музыканта занял другой мужчина – гармонист. Спустя год Сашка вернулся и продолжил радовать своих поклонников прекрасной музыкой. Однажды у Сашки произошёл конфликт с бывшим вором Мотькой Гундосым. После этого музыкант пропал, а вернулся через три месяца. Поклонники его творчества были огорчены тем, что рука у Сашки была искалечена, но он продолжил играть на губной гармошке.
 

Краткое содержание

 
Глава 1
 
В портовом городе на людной улице находилась пивная «Гамбринус», но найти её было сложно. Она располагалась под землёй, никаких указателей и вывесок не было. У заведения было два зала без окон. Помещения украшали картины на стенах. Вместо столов и стульев были дубовые бочки и бочонки. В углу зала располагалась небольшая сцена с пианино, где каждый вечер скрипач Сашка развлекал гостей. Сашка был евреем средних лет, добрый и весёлый мужчина. Он был сиротой, никого у него было. В то время как менялись хозяева пивной, поставщики и лакеи, Сашка выступал всё время. Его хорошим другом была пожилая буфетчица Иванова, которая также работала очень давно.
 
Глава 2
 
Ежедневно с разных уголков мира в порт прибывали многочисленные суда. Здесь были матросы разных наций, рабочие, лодочники, рыбаки. Ночью в заливе появлялись лодки контрабандистов и воров. На узких улочках города, которые вели в порт, простые люди старались ночью не появляться. Здесь располагались трактиры, публичные дома и игорные заведения, в которых продавались краденые вещи. Местные редко выходили в другую часть города. Однако для портового люда стало традицией посещение пивной «Гамбринус», где Сашка был довольно популярным скрипачом.
 
Глава 3
 
Музыкант всегда приходил в пивную днём, когда никого не было. Буфетчица просила Сашку сыграть что-нибудь для души, и он играл что-нибудь душевное и трогательное. Вечером собирались посетители. К Сашке присоединялся аккомпаниатор, и скрипач начинал играть залихватские марши. Гости постепенно пьянели, краснели и начинали петь. Потом они наперебой просили музыканта сыграть для них любимую мелодию. Гости угощали Сашку пивом, давали ему серебряные монеты.
 
Глава 4
 
Иногда в пивной отдыхали воры, отмечая хороший «улов». Для таких гостей скрипач исполнял воровские песни. Суровые бесстрашные рыбаки были особыми посетителями и приходили большой компанией. Они могли несколько дней спускать деньги на хмельной отдых. Для них Сашка играл рыбацкие песни. Бывали в «Гамбринусе» и английские матросы, для которых скрипач играл с большим удовольствием, так как они начинали танцевать танец под названием джига. Играл Сашка и для грузин, и для итальянцев, и для немцев. Кроме того, зачастую он занимал гостям деньги, но они их никогда не отдавали. Тем не менее Сашке было не жаль денег. На себя и свою собачку Белочку ему вполне хватало.
 
Глава 5
 
С началом русско-японской войны музыканта забрали в солдаты. Это известие привело в ужас посетителей пивной. Один человек даже решил идти вместо Сашки на фронт. Скрипач так был тронут этим поступком, что подарил рабочему свой музыкальный инструмент. Буфетчице он доверил Белочку и просил мадам Иванову отправить его последнюю зарплату дальним родственникам.
 
Глава 6
 
С тех пор, как не стало музыканта, «Гамбринус» опустел. Хозяин пивной приглашал разных музыкантов, но посетители не желали их видеть и бросали в них едой. Прошло время, и о Сашке забыли. Теперь в пивной играл гармонист. Однако мадам Иванова и Белочка по-прежнему ждали своего Сашку. Сашка, побывавший в плену, вернулся в родной город через год. В мгновение ока разнеслась по округе весть о его приезде. Вечером в пивной негде было шагу ступить. Сашка, счастливый и пьяный, всю ночь играл любимые песни публики.
 
Глава 7
 
Жизнь для Сашки потекла по старинке. Но со временем в городе начались волнения. На улицах появлялись длинные процессии с красными флагами и листовками с призывами к свободе. Начался страшный еврейский погром, но Сашку никто не трогал. Однако какой-то обезумевший погромщик горел желанием убить кого-то. Понимая, что Сашку он не может тронуть, он убил его беззащитную собачку.
 
Глава 8
 
Наступило тяжёлое время. В тавернах часто появлялись сыщики под предводительством Мотьки Гундосого. Этот здоровый гнусавый человек, крещёный еврей, в прошлом вор, был необычайно силён. Раньше он был вышибалой в публичном доме, затем сутенёром и сыщиком. Неконфликтный Сашка сильно повздорил с Гундосым и разбил свою скрипку о его голову. Посетители пивной встали на защиту музыканта. Вечером скрипач был арестован.
 
Глава 9
 
Сашка исчез, и все уже считали его мёртвым. Спустя три месяца он вернулся худой и измученный. Его левая рука была скрючена и работала наполовину. Сашка сказал, что у него повреждено сухожилие. Посетители пивной поняли, что Сашка больше не сможет играть для них. Однако парень достал губную гармошку и бодро заиграл другой рукой любимую мелодию. Публика оживилась. А Сашка сказал, что «искусство всё перетерпит и всё победит».

Кратко об авторе

Александр Иванович Куприн
Александр Иванович Куприн
(7 сентября 1870 г. - 25 августа 1938 г.)
Александр Иванович Куприн — русский писатель, переводчик. Родился Александр Иванович 7 сентября в селе Наровчат Пензенской губернии. Мать после смерти мужа переехала в Москву, где прошли детство и юность будущего писателя. Шести лет мальчик был отдан в Московский Разумовский пансион, откуда вышел в 1880 году. В тот же год поступил в Московскую военную гимназию, позже преобразованную в Кадетский корпус. После окончания учения продолжил военное образование в Александровском...