Краткое содержание: «Суламифь»

Повесть А.И. Куприна

Краткое содержание: «Суламифь»
В 1907 году А.И. Куприн написал повесть «Суламифь», в основу сюжета которой легли «Песни песней царя Соломона» и Ветхого Завета Библии. В произведении автор затрагивает важные темы: богатство и власть, злость и зависть, счастье и одиночество, но главной является тема любви, способной дарить человеку неземное блаженство. Зависть погубила счастье главных героев и привела к трагедии.
 

Главные герои

 
  • Соломон – мудрый правитель Израильского царства
  • Суламифь – прекрасная девушка из бедной семьи
  • Астис – царица, любимая жена Соломона
  • Элиав – начальник царской охраны
 

Очень краткое содержание

 
События повести происходят в Израильском царстве в X веке до н.э. Великий правитель Соломон, встретив простую девушку, по-настоящему любил её и привёл во дворец. Суламиф проводила вместе с царём дни и ночи напролёт, и с каждым днём их любовь становилась всё сильнее. Астис из ревности к царю приказала убить влюблённых. Одурманенный её чарами Элиав убивает Суламифь, но признаётся царю по чьей указке он это сделал. Соломон велит казнить Элиава и выгоняет Астис. Сам же остаётся в печали и в полном одиночестве.
 

Краткое содержание

 
Глава 1
 
Далеко за пределы Израильского царства распространилась слава о царе Соломоне, о его богатом дворе и чудесной жизни. Правитель Израильского царства задумал построить величественные сооружения. Спустя семь лет завершилось строительство храма Господня, а позже был выстроен огромный царский дворец, который окружали виноградники и роскошные сады. Бесчисленное количество драгоценных камней, золота и дорогих тканей ушло на украшение этих сооружений. Со всего мира в Иерусалим приезжали путешественники, чтобы своими глазами убедиться в неслыханном богатстве царя Соломона.
 
Глава 2
 
Малейшие желания царя исполнялись тот же час, потому что Соломон никогда ни в чём себе не отказывал, в том числе и в желании иметь огромный гарем. У царя было семьсот жён и триста наложниц, привезенных с разных уголков света. И женщины очень его любили, так как правитель был сказочно хорош собой. Его красивые сильные руки имели удивительную способность исцелять головную боль, судороги и другие недуги. Носил царь, древний перстень с надписью на иврите. Внутреннюю силу Соломона чувствовали даже дикие животные, которые позволяли ему приближаться и гладить их, тигры, львы, пантеры ползали у его ног.
 
Глава 3
 
Соломон был очень мудрым правителем и все помыслы в человеческих сердцах мог прочитать, словно в раскрытой книге. Великое множество людей устремлялось со всей Палестины к Израильскому правителю, прося помощи и совета или разрешения спора. Соломон всем сердцем стремился познать смысл бытия, но ещё не знал, что «скоро суждено ему встретить такую любовь, которая дороже всех богатств на свете.
 
Глава 4
 
Когда царю хотелось уединения, он шёл к южному склону горы Ватн-эль-Хав и отдыхал в тени виноградников. Однажды он услышал нежный голос красивой рыжеволосой девушки, которая гуляла неподалёку. Его красота сразу очаровала Соломона. Эту девушку звали Суламифь. Соломон не рассказал ей о своём царском титуле и попросил о свидании ночью. Девушка с первого взгляда полюбила прекрасного Соломона, поэтому с радостью согласилась.
 
Глава 5
 
На следующий день Соломон принимал у себя людей, которым необходимо было разрешить какую-либо ситуацию. Царя в роскошном наряде окружали воины и придворные. К правителю обратился гранильщик, который сказал, что его друг забрал у него драгоценный камень. Соломон разобрался в ситуации и нашёл виноватого. Следующими посетителями были три брата, которые просили помощи в том, чтобы разделить между ними наследство. Много споров разрешил Соломон в этот день, и всё у него получалось справедливо и быстро. Многим людям он помог, многих осчастливил. Единственный человек, которого не принял царь – жрец-провидец.
 
Глава 6
 
Суламифь готовилась к встрече с Соломоном. Чтобы купить дорогие благвоония девушка продала свои единственные серьги. С наступлением ночи она нанесла на своё тело божественные ароматы и стала ждать Соломона. Однако, когда он пришёл, ей не хватило смелости выйти к нему навстречу. Осознав, что её возлюбленный уходит, она побежала за ним следом. Царь шёл в сад с виноградниками, там девушка его и нашли. Эту ночь влюбленные провели вместе.
 
Глава 7
 
На утро Соломон признался Суламифь, что он является царём. Он предложил девушке пойти с ним во дворец, и она согласилась. Наложницы искупали её в душистых водах и одели в красивые одежды. Соломон был потрясён на сколько Суламифь прекрасна и захотел сделать девушку царицей. Подарив возлюбленной серьги с драгоценными камнями, он повёл её на пир, где его ждали подданные.
 
Главы 8-9
 
Всю неделю влюблённые наслаждались обществом друг друга и своей любовью. Соломон одаривал Суламифь драгоценными камнями и говорил о том, что они обладают удивительной силой. Также он рассказал любимой о своей жизни то, чего никто не знал. Он ничего не скрывал от девушки, и она благодарно его слушала.
 
Глава 10
 
В древнем храме Изиды проходила служба, устроенная в честь великой богини. В это время Астис находилась в одной из тайных комнат храма. До появления Суламифь она была самой любимой женой царя. Астис была в гневе от того, что Соломон полюбил другую и решила отомстить. Она решила соблазнить начальника царской охраны, чтобы воспользоваться им.
 
Глава 11
 
Астис распорядилась, чтобы к ней привели Элиава. При виде прекрасной египтянки у юноши кружилась голова. Она стала расспрашивать Элиава о Соломоне и Суламифь, а потом пообещала ему, что будет вечно принадлежать ему, если он убьёт Соломона и его возлюбленную. Элиав, теряя над собой контроль, согласился.
 
Глава 12
 
Однажды ночью Суламифь услышала шорох. Она встала и подошла к распахнувшимся дверям. Вошедший человек быстро вонзил клинок в тело девушки. Соломон бросился к Суламифь и увидел Элиава, который признался, что Астис его околдовала и приказала убить Суламифь и Соломона. Умирая, Суламифь благодарила царя за его любовь, говоря, что она была самой счастливой женщиной на свете. Элиава по велению царя убили, а Астис отправили в Египет. Соломон остался один. Весь день он провёл в печали и задумчивости.

Кратко об авторе

Александр Иванович Куприн
Александр Иванович Куприн
(7 сентября 1870 г. - 25 августа 1938 г.)
Александр Иванович Куприн — русский писатель, переводчик. Родился Александр Иванович 7 сентября в селе Наровчат Пензенской губернии. Мать после смерти мужа переехала в Москву, где прошли детство и юность будущего писателя. Шести лет мальчик был отдан в Московский Разумовский пансион, откуда вышел в 1880 году. В тот же год поступил в Московскую военную гимназию, позже преобразованную в Кадетский корпус. После окончания учения продолжил военное образование в Александровском...