Краткое содержание: «Спящая царевна»

Сказка В.А. Жуковского

Краткое содержание: «Спящая царевна»
Сказка «Спящая царевна» В.А. Жуковского, написанная в 1831 году, основана на классическом европейском сюжете о спящей красавице. Главная мысль произведения - добро преодолеет все преграды и повергнет зло.
 

Главные герои

 
  • Царевна – дочь царя, которую заколдовала старая злая чародейка
  • Царевич – отважный юноша, был настолько поражён красотой принцессы, что не смог удержаться, чтобы не поцеловать её
  • Царь Матвей – правитель, который очень любит свою жену и дочь
  • Царица – женщина, которая долго ждала ребёнка и наконец родила красавицу-дочь
  • Злая чародейка – старая хромая женщина, которая из-за своей обиды насылает на царевну злые чары
  • Добрая чародейка – женщина, которая пожалела царевну и смягчила чары злой чародейки
 

Краткое содержание

 
Царь Матвей жил в согласии со своей супругой много лет, но детей у них всё не было. Царица очень горевала по этому поводу. Однажды она пошла погулять у реки и посетовала природе на своё несчастье. Вдруг из реки появился рак и сказал, что совсем скоро у них с мужем появится дочь, и ей не стоит горевать. Радостная царица поблагодарила рака и вернулась к царю. Вскоре в царской семье родилась долгожданная дочка. В честь такого радостного события было принято решение устроить пир. Кроме близких и друзей на торжество были приглашены одиннадцать чародеек. Двенадцатую, старую, горбатую не пригласили, так как драгоценных блюд было лишь одиннадцать. Старуха рассерчала и задумала отомстить царской семье.
 
Когда пир начался, каждая волшебница поздравляла счастливых родителей и желала новорожденной малышке что-то хорошее: красивой внешности, богатства, счастья. Когда шествие чародеек подходило к концу, пришла обиженная волшебница. Она прокляла девочку и сказала, что в возрасте пятнадцати лет девушка уколется веретеном и погибнет. Тогда вмешалась одиннадцатая колдунья, еще не успевшая поздравить малышку. Чародейка сказала, что принцесса не умрёт, а уснёт на триста лет. Разбудить её сможет лишь поцелуй влюблённого принца. Царь Матвей сразу приказал запретить заниматься прядением в его царстве. Все веретёна были уничтожены, кроме того, которое располагалось в заброшенной башне, где жила старая, забытая всеми колдунья. Шло время, принцессе исполнилось пятнадцать лет. О своём проклятье девушка не знала.
 
Однажды царь и царица уехали из дворца по своим делам, а принцесса осталась в замке. Она пошла прогуляться и дошла до той самой заброшенной башни, где осталось одно злосчастное веретено. Девушка первый раз видела этот предмет и наблюдала за тем, как злая старуха занималась пряжей. Принцесса попросила колдунью дать ей попробовать. Она укололась веретеном и заснула многолетним сном, а вместе с ней и всё её царство. Прошло время. Королевство заросло непроходимыми дебрями. Один принц много слышал о спящей принцессе и хотел её разбудить. Он пробрался в замок и поцеловал спящую царевну. Девушка проснулась, а вместе с ней её родители и все подданные. Принц женился на царевне. Царь Матвей ещё долгое время правил в государстве. С тех пор они жили счастливо.

Кратко об авторе

Василий Андреевич Жуковский
Василий Андреевич Жуковский
(9 февраля 1783 г. - 24 апреля 1852 г.)
Василий Андреевич Жуковский — русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, автор элегий, посланий, песен, романсов, баллад и эпических произведений. Василий Андреевич родился 9 февраля 1783 года в селе Мишенское Тульской губернии. Отец, Афанасий Иванович Бунин, помещик, владелец с. Мишенского, мать, турчанка Сальха. Мальчику была дана фамилия усыновившего его помещика Андрея Жуковского, который жил на положении приживальщика в доме Буниных. Это позволило...