Краткое содержание: «Сказки по телефону»

Сборник сказок Джанни Родари

Краткое содержание: «Сказки по телефону»
«Сказки по телефону» Джанни Родари — это книга увлекательных историй, которая впервые была опубликована в 1962 году. Читая предисловие, мы узнаём, что сказки рассказывает своей дочери очень занятой синьор Бьянки. Он много работает и редко бывает дома, поэтому каждый вечер звонит домой и рассказывает дочке сказку на ночь. Поучительные истории заставляют юного читателя задуматься о том, что нужно быть внимательным, честным, справедливым, любить свою семью, бережно относиться к природе.
 

Главные герои

 
 

Краткое содержание

 
Про Алису, которая вечно пропадала
 
Девочка Алиса часто терялась, забираясь в самые разные места. Её находили то в бутылочном горле, то в механизме часов, а потом помогали ей выбраться. Как-то раз девочка всех напугала. Родные искали её, но Алисы нигде не было. Через некоторое время оказалось, что проказница спряталась в чемодане. Просидев там немного, она заскучала и стала пинать крышку чемодана ногами. Так её и удалось отыскать.
 
Незадачливый охотник
 
Однажды мать попросила своего сына Джузеппе сходить на охоту, чтобы приготовить праздничный обед по случаю предстоящей свадьбы дочери. Джузеппе отправился на охоту, но когда он собрался выстрелить в зайца, ружьё весело произнесло: «Пум!» и выплюнуло пулю на землю. Парень удивился. Когда во второй раз он собрался выстрелить в зайца, тот оказался зайчихой, которая шла выходить замуж. Он не стал стрелять и пошёл дальше. Увидев фазана, он прицелился, но пуля опять выпала из дула на землю. За фазаном вышли фазанята и мама-фазаниха. Он снова зарядил ружьё и увидел дрозда на ветке. Джузеппе выстрелил. Ружьё хихикнуло в ответ, а дрозд весело засвистел. Джузеппе решил, что ружьё устроило забастовку и не желает стрелять. Он вернулся домой и сказал матери, что с охоты принёс три весёленькие насмешки, только вряд ли они подойдут к праздничному столу.
 
Дворец из мороженого
 
В Болонье построили дворец из мороженого. Крыша у него была из взбитых сливок, трубы из цукатов, а дым из фигурного сахара. Все сладкоежки прибежали на площадь, чтобы полакомиться вкусным мороженым. Даже одна старушка пришла и попросила кресло с ручками, которое было сделано из мороженого крем-брюле. Окна дворца были из земляничного мороженого, которое стало понемногу таять. Стражник позвал ребят на помощь, и они стали поедать растаявшее мороженое. В Болонье в этот день был настоящий праздник для сластён. А доктора приказали, чтобы от мороженого у ребят не болели животики.
 
Как гулял один рассеянный
 
Джованни выбежал на улицу и отправился гулять. Сначала он был очень внимательным, но потом у мальчика начались неприятности. Сначала он потерял пальцы и стал их искать. Вскоре он забыл про них и потерял руку. Одна добрая женщина нашла её и принесла маме Джованни. Вскоре пришла другая женщина, которая принесла ногу рассеянного ребёнка. Потом пришла старушка, вагоновожатый, учительница… И всё приносили что-то от мальчика. Когда весёлый мальчик прискакал на одной ноге, без рук и без ушей, маме пришлось «собирать» сына заново.
 
Женщина, которая считала «апчхи!»
 
В Гавирате жила женщина, которая целыми днями считала, кто сколько раз чихнет, а потом рассказывала об этом своим приятельницам. Женщина тщательно подсчитывала, сколько раз чихнул аптекарь, сколько священник и любой другой человек. А однажды она с подругами спрятались под окнами синьора Делио, чтобы пошпионить за ним. Но синьор Делио и не думал чихать. Он услышал шорох под окном и посыпал из окна молотого перцу. Женщины стали чихать одна за другой, а потом ругаться, доказывая друг другу, кто больше раз чихнул. В конце концов они вцепились друг другу в волосы, порвали платья и повыбивали зубы. С тех пор женщина не общается с приятельницами, а каждое апчхи помечает плюсиком в своей записной книжке.
 
Страна, где нет ничего острого
 
Джованнино-Бездельник любил путешествовать. Однажды он оказался в удивительной стране, где дома были круглые, без углов. Крыши тоже плавно закругляли. Джованино увидел красивые розы и хотел сорвать, но даже роза была без острых шипов. Мальчик удивился. К нему подошёл стражник и сказал, что Джованино положен штраф – мальчик должен дать ему две пощёчины. Полицейский объяснил, что никому бы не захотелось бить его по лицу, поэтому и придумали такой штраф, чтобы люди не нарушали законы, в том числе не рвали цветы с клумб. Джованино был поражён этим и отказался. Тогда стражник сказал, что ему придётся покинуть страну, где нет ничего острого.
 
Как один человек купил город Стокгольм
 
Однажды на рынке один человек продавал необычные вещи: горы, океаны и моря. Спустя час у него остался только город Стокгольм. Город этот купил парикмахер. Вместо платы он побрил торговца. А затем повесил в парикмахерской удостоверение о том, что он является владельцем города Стокгольма и говорил посетителям, что жители города являются его собственностью. Через год парикмахер отправился в Швецию посмотреть на свои владения. Стокгольм очень понравился ему, и шведы были милыми людьми. Только они его не понимали, и парикмахер тоже не знал, о чём они говорят. Мужчина радовался, что так дёшево купил прекрасный город. Но ему необязательно было это делать. Ведь каждому человеку принадлежит целый мир, и ему не нужно за это платить деньги.

Кратко об авторе

Джанни Родари
Джанни Родари
(23 октября 1920 г. - 14 апреля 1980 г.)
Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в северо-итальянском городке Оменья в семье владельца маленькой пекарни. Его отец, Джузеппе Родари, был главой многочисленной семьи и вовсе не богатым человеком, семья кое-как сводила концы с концами. Детство будущего сказочника протекало в любящей семье, но родился он слабым и часто болел. Обычная школа семье Родари была не по карману, а потому Джанни начал заниматься в духовной семинарии, где бесплатно и учили, и кормили, и даже...