Краткое содержание: «В дурном обществе»

Повесть В.Г. Короленко

Краткое содержание: «В дурном обществе»
Повесть «В дурном обществе» была написана В.Г. Короленко во время якутской ссылки писателя. Произведение было написано за 3 года - с 1881 по 1884 годы. В нём автор затронул проблему взаимоотношений между представителями разных социальных слоёв и отношений в семье. Он реалистично описывает все важные аспекты жизни героев повести и показывает читателю, как они справляются с борьбой внутри себя.
 

Главные герои

 
  • Вася – мальчик лет девяти, сын городского судьи. После смерти мамы чувствовал себя одиноким и брошенным. С отцом отношения не складывались
  • Валек – нищий бродяга, названый сын пана Тыбурция. Заботится о своей младшей больной сестре
  • Маруся – дочь пана Тыбурция и сестра Валека. Девочка четырех лет с белыми волосами и бледным личиком
  • Пан Тыбурций – главный среди людей из «дурного общества». Происхождение его было неизвестно. Взял под свою опеку мальчика и девочку, любил их, как родных детей
  • Отец Васи – городской судья. Овдовев, остался с двумя детьми, не может оправиться от горя. Человек строгий, погружен в свои мрачные мысли
  • Соня – дочь судьи и сестра Васи. Девочке четыре года. Она растёт в достатке, пышет здоровьем, румяная и веселая
  • Профессор – нищий из шайки пана Тыбурция. Старый безобидный человек, лишённый разума. Бродит бесцельно по городу, бормочет никому не понятные слова. По слухам, когда-то учил детей, за что и получил своё прозвище
  • Штык-юнкер Заусайлов – обитатель старой часовни, был ярым защитником «профессора»
  • Пан Туркевич – нищий обитатель часовни. Весёлый и самоуверенный человек. Присвоил себе чин генерала, требовал от окружающих отношения в соответствии с положением
  • Януш – старый нищий, в прошлом бывший графский служитель. Обитал в заброшенном замке. Стал инициатором изгнания из замка неугодных, назвав их «дурным обществом»
 

Краткое содержание

 
Глава 1. Развалины
 
Главный герой повести - Вася родился в городе Княжье-Вено и живёт со своим отцом и сестрёнкой Соней. За девочкой присматривает нянька. Отец был главным судьёй в городе. Мама мальчика умерла, когда он был маленьким, а отец им не занимался. С сестрой у них были тёплые отношения. Вокруг города Княжье-Вено были пруды, на одном из которых был островок со старинным замком, принадлежащим ранее какому-то графу. Хозяева давно бросили своё жильё. Про этот замок ходили разные слухи. Говорили, что раньше на островке жили турки, и замок стоит на костях. Сейчас в замке живут нищие и бездомные. А теперь графский слуга Януш захватил власть в замке и неугодных ему людей прогнал.
 
Глава 2. Проблематические натуры
 
Изгнанные люди перешли жить в подземелье около часовни. Они иногда появлялись в городе, но милостыню не просили, и сами брали то, что им нужно было. За это подвергались гонениям со стороны горожан. Среди жителей часовни был пан Тыбурций Драб, но он был очень умным человеком. У Тыбурция было двое детей – семилетний мальчик Валёк и четырёхлетняя девочка Маруся. Откуда они у него – люди не знали. Штык-юнкер Заусайлов был высокого роста и постоянно воевал с местными жителями. Он был ярым защитником «профессора».
 
Ещё один житель часовни - мужчина по прозвищу «профессор» был безобидным, он целыми днями ходил по городу и что-то бормотал. Он жутко боялся режущих предметов, поэтому местные жители часто над ним смеялись. Бывшего чиновника Лавровского в городе прозвали «пан писарь». В молодости он был влюблён в красивую девушку Анну, которая сбежала из дома с драгунским офицером. После этого Лавровский запил. Он часто приписывал себе разные преступления, например, убийство своего отца. Но люди в городе только посмеивались над ним. Бывшего чиновника опекал пан Туркевич – всегда пьяный и готовый решить всё кулаками.
 
Глава 3. Я и мой отец
 
После смерти супруги, отец Васи был убит горем. Мальчик считал, что он его не любил, хоть и прилагал некоторые усилия, чтобы быть ближе к сыну. До него доходили слухи, что Вася находит общение в дурном обществе, поэтому отец считал своего сына испорченным мальчиком. В своё свободное время Вася начал бродить по улицам и осматривать город. Как-то раз он решил сходить в часовню, где по слухам проживали изгнанные люди из замка. Чтобы было не так страшно, он привлёк ещё несколько ребят, и они отправились на гору.
 
Глава 4. Я приобретаю новое знакомство
 
С помощью мальчишек Вася залез в часовню. Но его друзья испугались и убежали. В часовне мальчик увидел детей пана Тыбурция. Сначала мальчишки чуть было не подрались, но к ним подошла Маруся, и ребята успокоились. Валёк подытожил, что дружбы у них не выйдет, ведь Васин папа судья, тем не менее он разрешил ему прийти к ним ещё раз, но с условием, что его не увидит никто из взрослых.
 
Глава 5. Знакомство продолжается
 
С этого дня Вася ежедневно приходил к своим новым друзьям в часовню. Но сначала он искал взрослых в городе, и если видел их там, то набивал карманы садовыми яблоками и бегом мчался на гору. В часовне он пытался развлечь ребят и поиграть с ними. Но девочка была тяжело больна, поэтому это удавалось с трудом. Валёк говорил, что серые камни забирают из девочки жизненные силы. Вася был под впечатлением. Он стал больше с ними общаться. Вася узнал от Валёка, что жители часовни считают его отца лучшим человеком в городе, ведь он судья, и принимает верные и справедливые решения. Вася сильно удивился этому. В его сердце проснулась сыновняя гордость. Ему было приятно слушать похвалы в адрес отца, но он с сожалением подумал о том, что его отец никогда не полюбит его так, как Тыбурций любит своих детей.
 
Глава 6. Среди «Серых камней»
 
Несколько дней людей из дурного общества почти не было видно, и Вася забеспокоился. Но вдруг в городе он встретил Валёка, который позвал его в гости. Когда Вася снова навестил своих друзей в часовне, ему показали подземелье, где все они жили. Среди серых стен мальчик чувствовал себя некомфортно. Ему хотелось выйти скорее на свежий воздух. Васе стало известно, что Валёк украл булку на рынке, чтобы накормить Марусю. Вася удивился, ведь Валёк мог ему об этом сказать. Он был в смятении, пошёл домой и перед тем, как уснуть долго плакал из жалости к своим друзьям.
 
Глава 7. На сцену является пан Тыбурций
 
На следующее утро Вася пришёл к друзьям, и они начали мастерить ловушки для воробьёв. Но ближе к обеду начался ливень, и им пришлось спуститься в подземелье. В этот день пан Тыбурций застал Васю у детей, когда они играли в жмурки. Он начал ругать Валёка, но узнав, что они дружат с Васей вот уже несколько дней, и он никому ничего не рассказал, успокоился. Тыбурций был мокрым от дождя и выглядел уставшим. Он принёс мясо, которое украл. Вася об этом узнал позже, когда сели обедать. По дороге домой, он встретил отца, которому в первый раз в жизни соврал, сказав, что ходил гулять. Но для отца его ответ был не столь важен.
 
Глава 8. Осенью
 
Близилась холодная осень. Вася больше не прятался и свободно приходил к часовне, ведь он уже стал своим среди её обитателей. Жители подземелья разместились в помещении побольше, в котором было мрачно и сыро. В середине комнаты стоял верстак, на котором пан Тыбурций или кто-то другой делал столярные поделки. Как-то раз Вася увидел, как в подземелье принесли пьяного Лавровского. Его голова болталась, а ноги стучали по ступенькам. Среди «дурного общества» были и сапожник, и корзинщик, но, кроме Тыбурция, все были или дилетанты, или люди, у которых сильно тряслись руки, чтобы работа могла идти хорошо. Пан Тыбурций с детьми занял комнату поменьше. Но в ней было больше солнца. Среди всех Тыбурций пользовался авторитетом. В подземелье он всем распоряжался, и все ему подчинялись.
 
Состояние Маруси ухудшалось с каждым днём. Девочка не выходила на улицу. Мальчишки старались изо всех сил, чтобы хоть как-то развеселить её. Маруся была дорога для Васи, как его младшая сестрёнка. Она очень радовалась, когда мальчик приходил в гости. Валёк обнимал его, а Тыбурций смотрел на всех троих с особенным теплом. Как-то раз Вася услышал, как старый Януш что-то говорил про него и ребят из подземелья отцу. Он рассказал это пану Тыбурцию. Эта новость его расстроила. Тыбурций сказал, что отец Васи хороший судья, но может так случиться, что он ничего не сможет для них сделать. Снова у мальчика проснулось чувство гордости за своего отца, но он всё равно не переставал думать о том, что отец его не любит.
 
Глава 9. Кукла
 
Вася переживал за Марусю, и попросил для неё куклу у своей сестрёнки Сони, которую ей подарила её покойная мама. Девочке кукла понравилась. Она стала вставать с постели, ходить с ней и разговаривать. Тем временем Януш видел, как Вася нёс куклу на гору, и всё рассказал его отцу. У мальчика начались неприятности. Отец запретил ему выходить из дому. Спустя несколько дней он позвал его в кабинет и спрашивал, кому Вася отнёс куклу. Вася боялся отца, но ничего не сказал, он не хотел выдавать своих друзей. Но тут пришёл сам Тыбурций. Он вернул Сонину куклу и рассказал отцу мальчика, зачем её взял его сын. А потом сообщил, что Маруся умерла. Отец понял, что Вася всё делал лишь из добрых намерений и перестал злиться. С тех пор отношения между Васей и его отцом начали налаживаться. Тот отпустил сына, чтобы проститься с Марусей и дал денег для Тыбурция.
 
Глава 10. Заключение
 
После этих событий все жители часовни ушли из города. У старой часовни обрушилась крыша. Тыбурций и Валёк неожиданно исчезли, и никто не знал, куда. Вася с Соней, а иногда и вместе с отцом, приходили на могилку Маруси, приносили цветы, делились своими мыслями. Когда детям пришло время оставить родной город, оба дали клятву возле маленькой могилки.

Кратко об авторе

Владимир Галактионович  Короленко
Владимир Галактионович Короленко
(27 июля 1853 г. - 25 декабря 1921 г.)
Владимир Галактионович Короленко — русский писатель, журналист, публицист, общественный деятель. Короленко родился 27 июля 1853 г. в Житомире, Украина, в семье уездного судьи. Отец писателя оказал огромное влияние на формирование мировоззрения сына. Его образ отца был запечатлен Короленко в его знаменитой повести «В дурном обществе». Уже 1876 году за участие в народнических студенческих кружках писатель был выслан в Кронштадт под надзор полиции. По окончании срока ссылки...