Краткое содержание: «Гуси в полынье»

Рассказ В.П. Астафьева

Краткое содержание: «Гуси в полынье»
Рассказ В.П. Астафьева «Гуси в полынье» был написан в 1960 году. Произведение учит проявлять сострадание, любить животных, не быть равнодушным к чужой беде. Кроме того, нужно быть осторожным и не совершать необдуманных действий.
 

Главные герои

 
  • Автор – рассказчик, вспоминающий себя мальчиком
  • Дети – деревенские ребята, которые рискуя жизнью, протянули руку помощи пернатым
  • Мишка Коршунов – взрослый, отчаянный парень, придумал план спасения птиц
 

Краткое содержание

 
Осенью Енисей покрывается льдом. Сначала появляются зеркальные забереги, хрупкие и неровные. В заводях они широкие, на быстрине узкие. Но после каждого морозного утра они становятся шире. А потом вся река засыпает до весны. Там, где река громоздила льдины, остаются острые ледяные клыки, которые торчат всюду. Но какая бы ни была осень, она никогда не может разом усыпить Енисей. На нём то там, то тут остаются полыньи, а самая большая полынья была у Караульного быка. Уже вся река замерзла, а он стоит в полой воде. Однажды после ледостава кто-то сказал в деревне, что возле быка, в полынье, плавают гуси. А вечером, когда дети катались на санках, с другой стороны реки послышались тревожные крики. Гуси боялись наступающей ночи, ведь полынья с каждым часом становилась все меньше. На следующий день дети перешли реку по свежей тропинке, подошли к быку и увидели гусей. Полынья стала совсем маленькой.
 
И в этом кругу метались усталые гуси. Автору и прежде приходилось видеть плывущих среди льдин гусей. К утру они в конце концов вмерзали в лёд или гибли от мороза. А эти всё ещё боролись. Вдруг одного гуся подхватило течение и понесло к краю полыньи. Когда пригнало ко льду, он закричал. Мать-гусыня бросилась на крик, ударяя крыльями по воде, но молодого гуся притиснуло к краю льда и он, как под стеклом, исчез. Гусыня долго кричала. И кто-то из ребят сказал, что нужно спасти гусей. Дети понимали, что к полынье подобраться невозможно. Моргнуть не успеешь, как очутишься подо льдом. Дети заспорили. Одни предлагали подбираться к полынье ползком, другие говорили, что надо позвать охотников и пристрелить гусей, чтобы не мучились, третьи утверждали, что надо ещё день подождать, может гуси сами выйдут на лёд. Потом ребята спустились с быка и вышли на берег. Жители этого села давно занимались выжиганием известки из камня. Камень добывали из скал, возили на берег.
 
Здесь же на берегу разделывали приплавленные плотами бревна на длинные поленья — бадоги. Возле одной поленницы бил по клину деревянной колотушкой Мишка Коршунов. Однажды этот Мишка на спор перешел во время весеннего ледохода Енисей и оттого все считали его отчаянным человеком. Мишка встретил детей на берегу, и они рассказали ему про гусей. И он придумал, как их спасти. Он велел взять доски. Подойдя к реке, он сказал прокладывали путь к полынье из досок, переползая по ним. Благодаря мужеству и бесстрашию подростков семья гусей была спасена. Автор принёс домой гусыню, а остальных гусей ребята растащили по своим домам, чтобы отогреть их. Бабушка, узнавши, где был внук и как добыл гусыню, чуть было с ума не сошла и погрозила, что Мишке Коршунову она задаст. Гусыня орала и ничего не ела. Потом её отнесли в другой дом и собрали к ней всех гусей. Тогда птица успокоилась и поела. С тех пор в деревне появились гуси. И сейчас плещутся с утра до вечера в Енисее.

Кратко об авторе

Виктор Петрович Астафьев
Виктор Петрович Астафьев
(1 мая 1924 г. - 29 ноября 2001 г.)
Виктор Петрович Астафьев — русский писатель, эссеист и драматург, сценарист. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Его родители были небогатыми крестьянами, Виктор был единственным ребёнком в семье, две его сестры умерли в раннем детстве. Детство будущего писателя было тяжелым. 1931 год стал особенно трагичным для Виктора Астафьева: погибла его мать, а отца осудили на пять лет. Мальчик остался на попечении бабушки. Осенью 1934 года отец...