Краткое содержание: «Майская ночь, или Утопленница»

Повесть Н.В. Гоголя

Краткое содержание: «Майская ночь, или Утопленница»
Повесть Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница», написанная в 1829-1830 годах, входит в цикл писателя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это увлекательное повествование о парубке, влюблённом в девушку Ганну, погружает читателей в мир старины и национальных легенд Украины, которые автор слышал от своей матери и от родных. В произведении поднимаются темы любви и предательства, честности и порядочности.
 

Главные герои

 
  • Левко – молодой парубок, сын сельского головы
  • Ганна – его возлюбленная, красивая девушка
  • Сельский голова – отец Левка
  • Панночка – дочь сотника, которая утопилась в пруду
  • Каленик – сельский пьяница
  • Свояченица – родственница головы
 

Краткое содержание

 
Вечером молодые парубки гуляли с девушками, распевали песни. Левко отправился к Ганне на свидание. Он сказал девушке, что отец его не хочет слышать о женитьбе и притворяется глухим. Влюблённые сидели у пруда. С того места было видно деревянный дом, о котором рассказывали страшную историю. Давно в этом доме жил вдовец сотник с дочерью. Он женился снова, так как устал быть один. Однажды ночью панночка не спала. Вдруг появилась чёрная кошка, бросилась на неё и стала душить. Девушка схватила отцовскую саблю и ударила кошку по лапе, та убежала. Спустя два дня молодая жена сотника вышла из светлицы с перевязанной рукой. Панночка поняла, что за кошка её душила. С тех пор не стало житья девушке. На неё взваливали всю тяжёлую работу. Через время, благодаря новой жене, отец прогнал дочь из дома. Девушка побежала к пруду, бросилась в воду и утонула.
 
С тех пор по ночам утопленница вместе с другими девушками выходит на берег. Однажды подкараулила она мачеху и утащила под воду, но та обернулась одной из утопленниц и ускользнула. С тех пор панночка пытается узнать, кто же из них ведьма. Услышав голоса, Ганна и Левко попрощались. Пьяный Каленик возвращался домой, что-то бормоча себе под нос. Он никак не мог найти свой дом. Девушки решили повеселиться и указали ему на хату головы. Он направился к дому, ничего не подозревая. Голова пользовался большим уважением среди селян, но никто его не любил. Это был угрюмый, немногословный мужчина. Левко попрощался с парубками и, проходя мимо дома Ганны, услышал знакомый мужской голос, который говорил ей о любви. Заглянув в окно, Левко увидел своего отца. Парубок решил проучить его и попросил своих друзей помочь ему, а те с радостью согласились.Голова сидел дома и говорил с винокуром о строительстве винокурни.
 
Вдруг в хату вошёл Каленик, сел на лавку и стал давать указания бабе. Голова хотел выпроводить пьяницу, но тут же увесистый камень разбил окно. Возле дома зазвучала песня, в которой высмеивали сельского голову. Хозяин дома выбежал, поймал человека в чёрном тулупе и посадил его в камору под замок, а сам отправился к писарю, которого встретил по дороге. Оказалось, писарь тоже поймал шалуна в чёрном тулупе и шёл к голове сообщить об этом. Они пришли к коморе, открыли дверь, и оттуда вышла недовольная свояченица. Затем направилась к писарю. В его доме они тоже увидели свояченицу. Она сказала, что хлопцы схватили её, затолкали в окно и забили ставни. В это время пришли десятские и сказали, что поймали дьявола в тулупе. Им оказался пьяный Каленик. Левко подошёл к пруду. Вокруг было тихо, его потянуло в сон. Он увидел старинный дом, отражающийся в воде.
 
В его окне он увидел девушку, которая попросила его найти её мачеху в хороводе среди других девушек. Девушки играли в "ворона". Левко приметил девушку, которая играет неохотно, и сообщил панночке. Она в благодарность за помощь передала его отцу записку. Левко удивился, что заснул, и тут почувствовал в своей руке записку. В это мгновение голова схватил его, чтобы наказать сына, но Левко передал записку, которая оказалась подписана комиссаром. Тот приказывал, чтобы голова женил сына на Ганне и починил мосты на дороге и не давал лошадей судовым паничам. Ещё Левко добавил, что скоро комиссар заедет к голове на обед. Голова пообещал завтра обвенчать сына с Ганной. Услышав эти слова, Левко мысленно поблагодарил панночку и отправился к дому своей возлюбленной. Ганна уснула у окна, подложив руку под голову. Он перекрестил девушку, прикрыл окно и пошёл домой. Всё стихло в селе, лишь пьяный Каленик блуждал в поисках своего дома.

Кратко об авторе

Николай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь
(31 марта 1809 г. - 4 марта 1852 г.)
Николай Васильевич Гоголь — великий русский писатель, драматург, поэт, критик, публицист. Николай Васильевич родился 31 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, служил при Малороссийском почтамте, в 1805 г. уволился с чином коллежского асессора и женился на Марии Ивановне Косяровской, происходившей из помещичьей семьи. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей. Детские годы Гоголь...