Краткое содержание: «Горе от ума»

Комедия А.С. Грибоедова

Краткое содержание: «Горе от ума»
Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума», созданная в 1824 году, описывает светское общество времён крепостного права и показывает жизнь 1813-1824 годов. Главный герой, вернувшись в Москву спустя три года, сталкивается с лицемерием и мелкостью аристократии, и его попытки выступить против этого заканчиваются конфликтами и скандалами. Смысл пьесы в том, что необходимо идти в ногу со временем. Общество меняется, а когда старое уходит на второй план, на его место приходит что-то новое.
 

Главные герои

 
  • София Павловна Фамусова – красивая образованная девушка, богатая невеста, любит музыку и французские романы
  • Лизанька – служанка Софии, крепостная девушка, умная и рассудительная
  • Павел Афанасьевич Фамусов – отец Софии, управляющий казённого учреждения, вдовец, богатый делец, питает страсть к чинам
  • Алексей Степанович Молчалин – секретарь Фамусова, молчаливый, внешне покорный, но на самом деле расчётливый и хитрый льстец
  • Александр Андреевич Чацкий – сын близкого друга Фамусова, помещик, умный, дерзкий, гордый, свободомыслящий
  • Сергей Сергеевич Скалозуб – друг Фамусова, богатый полковник среднего возраста
  • Репетилов – старый приятель Чацкого, в прошлом игрок и пьяница, сейчас образумившийся суеверный и глупый человек
 

Очень краткое содержание

 
Вопреки ожиданиям молодого дворянина Александра Чацкого, его возвращения в Москву никто не ждал. Близкие и знакомые не поддерживают передовых взглядов молодого человека. Оказывается, его возлюбленная София влюблена в бедного хитрого писаря, секретаря её отца. Но Фамусов не знает об этом, он намерен отдать дочь за своего состоятельного друга. София не замечает, что Молчалин ей пользуется, а сам пристаёт к служанке. Чацкий для Софьи всего лишь друг детства. На званом вечере у Фамусовых девушку возмущают насмешки Александра в адрес её жениха, и она пускает слух о помешательстве Чацкого. Вскоре все гости поддерживают клевету. Им намного проще признать его сумасшедшим, чем принять его идеи. София понимает, что нужна Молчалину лишь для статуса и прогоняет его. Разочарованный в любви и столичном обществе, Чацкий покидает дом Фамусовых с намерением уехать из столицы.
 

Краткое содержание

 
Действие 1
 
София с Молчалиным всю ночь провели вместе, а её служанка Лиза караулила под дверью спальни, боясь, что их застукает отец Софии Павел Афанасьевич Фамусов. Она перевела часы, чтобы влюблённые расстались пораньше. Бой музыкальных часов услышал Фамусов. Он пришёл и стал приставать к служанке. Лиза намеренно громко сказала, что София читала всю ночь. Хозяйка окликнула Лизаньку из комнаты, и Фамусов удалился. София с Молчалиным, выйдя из спальни, неожиданно столкнулись с Фамусовым. Ему не понравилось, что они вдвоём в такой ранний час. Молчалина отец Софии взял в секретари, поселил в своём доме и дал чин. Его он тоже стал отчитывать. София стала заступаться за Алексея, после чего мужчины ушли. Павел Афанасьевич хотел для дочери богатого жениха при звёздах и чинах.
 
Лизанька вспомнила весёлого Чацкого. Они с Софией вместе выросли, но Чацкий уехал на три года. София считала Чацкого резким человеком слишком высокого мнения о себе. Александр Чацкий был влюблён в Софию. Он только что вернулся из путешествия и, соскучившись по девушке, спешил увидеться с ней. Молодого человека расстроил холодный приём Софии, которая, как отметил про себя Чацкий, очень похорошела. Он начал иронично расспрашивать её о старых знакомых, и сказал, что убедился в том, что Москва всё та же. С насмешкой он говорил о Молчалине, и этим обидел Софию. Явился Павел Афанасьевич, и София ушла. Фамусов стал расспрашивать Чацкого о путешествии, но тот просил его извинить и ушёл, сославшись на усталость. Фамусов задумался, кого же выберет София: нищего секретаря или франта.
 
Действие 2
 
Фамусов позвал слугу, чтобы разобраться со списком своих дел. Вошёл Чацкий и стал спрашивать о Софии. Павел Афанасьевич поинтересовался, не собирается ли он жениться, и заявил, что сначала жених должен разумно управлять своим имением и заслужить какой-нибудь чин. Молодой человек ответил резко: «служить бы рад, прислуживаться тошно». Фамусову это не понравилось. Он считал, что молодым нужно брать пример со старших. Его покойный дядя добился высокого положение при дворе тем, что несколько раз упал перед императрицей и этим рассмешил её. Чацкий ответил, что раньше положение завоёвывалось не честной службой, а лестью и раболепием. Сейчас же люди ведут себя по-другому.
 
Фамусов посчитал Чацкого вольнодумцем и революционером. Александр больше не стал спорить. Входит богатый друг Фамусова Скалозуб. Фамусов был с ним в хороших приятельских отношениях и отдал бы Софию за него замуж, но считал, что дочь ещё слишком молода для него. Чацкий понял, что София обзавелась женихом. Павел Афанасьевич завёл со Скалозубом разговор о московском обществе, в котором молодёжь не по годам образованна, старики - мудрые судьи, дамы могут заседать в сенате. Чацкий заметил, что Москва полна старых обычаев и предрассудков, и пример здесь брать не с кого. Фамусов ушёл. В комнату вбежала София, посмотрела в окно и упала в обморок.
 
В это время во дворе Молчалин упал с лошади, и София подумала, что он убился. Придя в себя, она попыталась оправдать свой обморок излишней чувствительностью. Чацкий заподозрил, что между Софией и Молчалиным есть связь. После ухода мужчин, служанка отругала хозяйку за несдержанность. Молчалин с Лизой убедили Софию отправиться к отцу и пококетничать со Скалозубом, чтобы избежать лишних подозрений. София ушла, а Молчалин стал приставать к Лизе, уверяя, что любит её, а за хозяйкой ухаживает «по должности». Однако девушке он был не нужен.
 
Действие 3
 
Александр старался узнать у Софии, кто её жених. Девушка ответила, что ей неприятна излишняя резкость Чацкого. Молчалин же скромный, молчаливый и послушный, никогда не хамит. Что касается Скалозуба, то София сказала прямо – этот мужчина не для неё. Девушка уходит, является Молчалин. Он говорит о полученных им чинах и высоких покровителях. Чацкого же он жалеет, так как тот не смог заслужить никакого чина, а в Москве это сделать легко, достаточно развеселить нужного человека. Чацкий ответил, что он либо занимается делом, либо веселится. После этого Чацкий окончательно уверился, что София не может любить Молчалина. Вечером в доме Фамусова состоялся бал, где собралось всё московское общество, в том числе и известный мошенник Загорецкий.
 
Люди знали о его плохой репутации, но всё равно пользовались его услугами. На балу Чацкий с насмешкой отзывался о Молчалине, который проявил внимание к пожилой тётушке Софии. София разгневалась за его слова и сказала, что Чацкий не в своём уме. Далее эта новость быстро обросла разными подробностями. Спустя несколько минут Загорецкий уже утверждал, что Чацкий - сумасшедший, а в «жёлтый дом» его отправил хитрый дядя. Фамусов сразу поверил в его безумие, причиной которого посчитал излишнюю учёность Чацкого. Подошёл Чацкий и стал рассуждать о нездоровой атмосфере московского общества, где приехавший в Россию «французик» чувствует себя как дома. Молодого человека раздражало «слепое подражанье», на которое русские обменяли «и нравы, и язык, и старину святую». Пока он говорил, гости взволнованно стали отходить от него.
 
Действие 4
 
Приглашённые остались недовольны балом и обществом, которое собрал Фамусов. Чацкий решил уехать, так как София не отвечала ему взаимностью. В дверях он встретил старого знакомого Репетилова. Репетилов вступил в «тайное общество», где говорят о будущем России, и стал приглашать туда Чацкого, говоря, что именно его там не хватает. Чацкий с презрением его выслушал. Когда подошли другие гости, Чацкий поспешил скрыться. Уходя, он услышал, как его назвали сумасшедшим. Молодой человек спрятался в швейцарской и услышал, как Молчалин уверял Лизаньку в том, что её хозяйка ему совсем не нравится. Просто он должен всем угождать. София тоже услышала его речи и приказала Молчалину убираться из её дома, грозясь рассказать всё отцу.
 
Вернувшись, Чацкий стал упрекать Софию, что она предпочла ему это ничтожество. Фамусов, увидев дочь наедине с Чацким, которого она назвала безумным, разгневался. Он пригрозил отправить Софию в деревню к тётке, а Чацкому велел не переступать порог его дома. Оскорблённый Чацкий посоветовал Софии вернуться к Молчалину. Фамусову он ответил, что не намерен связываться узами брака с Софией. В Москве, где его объявили безумным, он оставаться не хочет. Чацкий уехал. Павел Афанасьевич окончательно решил, что он безумец, но теперь Фамусов беспокоился о том, чтобы слух о скандале не разошёлся по городу.

Кратко об авторе

Александр Сергеевич Грибоедов
Александр Сергеевич Грибоедов
(15 января 1795 г. - 11 февраля 1829 г.)
Александр Сергеевич Грибоедов — русский драматург, поэт и дипломат, композитор (сохранилось два «Грибоедовских вальса»), пианист. Александр Сергеевич родился 15 января 1795 года в Москве. Главным делом своей жизни считал литературу. Грибоедову с детства везло с учителями. Его гувернёрами были люди талантливые и известные. Уже в детстве будущий драматург знал несколько иностранных языков, умел играть на фортепьяно. В 1802 году он поступает в Московский университетский...