Краткое содержание: «Танька»

Рассказ И.А. Бунина

Краткое содержание: «Танька»
Русский писатель Иван Бунин написал большое количество глубокомысленных произведений. К таким произведениям относится рассказ «Танька». Он был написан автором в 1892 году и посвящён голодным временам и жителям деревень.
 

Главные герои

 
  • Танька – маленькая девочка, которая жила в деревне со своей семьёй. Добрая и терпеливая, жалеет свою маму
  • Марья – мать Тани. Заботливая, очень переживает за своих детей
  • Васька – младший брат Тани
  • Павел Антоныч – барин, по характеру угрюмый, неразговорчивый, но проявляет жалость и сочувствие к голодающим детям
 

Краткое содержание

 
Таня - деревенская девочка. Она живёт с папой, мамой и младшим братиком. Однажды в их доме остановился на ночь проезжий странник. Танька просыпается от холода. Девочка слышит, что утром мама рассказывает мужчине о жизни семьи. Раньше в хозяйстве имелась лошадь и телёнок, но потом их пришлось продать. После долгих торгов отец продаёт лошадь за цену в разы меньше. Расставались с лошадью они тяжело, мама долго плакала. У семьи остался лишь телёнок. Осенью настали первые морозы. Раньше Танька с Васей спали на печи. Отец шил полушубки, а мама – варежки или рубахи. За своим занятием она пела старинные песни. Обычно родители без необходимости не выпускали детей на улицу. Бывало, если они собирались сходить на пруд, мама отвлекала их едой. Но теперь есть было нечего, и дочь с сыном оставались без завтрака.
 
Да и на ужин еды не было, поэтому дети ложились спать рано. А днём сами ходили на пруд. Отец семейства ездил на заработки, тем не менее дела всё равно шли плохо, а есть по-прежнему было нечего. Танька, притворяясь что крепко спит, слушает разговор путника с матерью. Марья жалуется, что детей кормить совсем нечем. Путник старается её утешить, говоря, что раз бог даёт жизнь, даст и пищу. Мужчина говорит, что у него совсем нет никакого имущества, спит он где придётся, иногда даже в мороз приходится ночевать на улице. Женщина заметила, что путнику всё-таки не так тяжело, ведь у него нет голодных детей. Девочке стало жаль маму, и она думает, как ей помочь. Она встаёт и уходит на пруд, чтобы пробыть там день и не просить у матери покушать. Но по пути на пруд девочка очень замёрзла. Её встретил один барин, который возвращался из города в свою усадьбу. Он ехал один, потому что его кучер потерял кнут по дороге.
 
Мужчина жил один, его жена умерла, а сын уехал учиться в Сибирь. Дела у него шли плохо, он проиграл всё своё состояние и практически разорился. Увидев озябшую Таню, он пожалел девочку, посадил в сани, укутал своей шубой и привёз в свою усадьбу. В доме он показывает ей все комнаты и удивительные часы, которые играют перезвонами. Девочка смеётся. Барин угощает Таньку черносливом и сахаром, который девочка прячет и думает, что она его отдаст маме, как только мать начнёт плакать. Старик до вечера играет с девочкой, а потом играет ей песни на гитаре. Таньку клонит в сон, она засыпает. Барин смотрит на спящую девочку, его одолевают думы о деревнях, где всё время голодают люди. Он смотрел на портрет сына и думал о нём. Он думал и о судьбе Тани, которая вырастет красивой девушкой. А Танька уже видит сон. Снится ей усадьба, красивый сад и братик с матерью. Мама поёт свои грустные песни и плачет.

Кратко об авторе

Иван Алексеевич Бунин
Иван Алексеевич Бунин
(22 октября 1870 г. - 8 ноября 1953 г.)
Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. Через три с половиной года семья переехала в фамильное имение Бутырки в Орловской губернии. Со времени переезда начался творческий путь Бунина. Здесь в восемь лет он сочинил свое первое стихотворение, за которым последовали очерки и рассказы. В 1881 году семья Буниных переехала в усадьбу Озерки. В этом же году Иван Бунин поступил в Елецкую мужскую гимназию. Бунин проучился в гимназии чуть больше четырех лет. В 1887 году в петербургской...