Краткое содержание: «Котлован»

Антиутопическая повесть Андрея Платонова

Краткое содержание: «Котлован»
Антиутопическая повесть Андрея Платонова «Котлован» была написана в 1930 году. События произведения происходят в 1920-х годах в СССР. В основе сюжетной линии – строительство нового «общепролетарского дома», который станет началом счастливого будущего. Показывая жестокость тоталитаризма, невозможность прийти к светлому будущему путём радикального уничтожения всего старого, автор показывает глобальные проблемы того времени.
 

Главные герои

 
  • Вощев – мужчина тридцати лет, который после увольнения остался работать на котловане
  • Чиклин – пожилой выносливый мужчина, старший в артели землекопов
  • Жачёв – мастеровой-инвалид без ног, передвигается на тележке
  • Настя – девочка, которую Чиклин забрал после смерти матери
  • Прушевский – инженер, придумавший идею общепролетарского дома
  • Сафронов – мастеровой, профсоюзный активист
  • Козлов – самый слабый из мастеровых на котловане, председатель главкома кооператива
  • Пашкин – председатель окрпрофсовета
  • Медведь – молотобоец в кузне
 

Очень краткое содержание

 
После сокращения с механического завода Вощев попадает к рабочим на котлован и решает остаться на стройке. Он живёт вместе с другими мастеровыми в бараке и трудится, раздумывая о смысле жизни. Однажды Чиклин приводит в барак девочку Настю, мать которой умерла на его глазах. Девочка остаётся с мастеровыми. Чиклин ухаживает за ней, а рабочие расспрашивают, кто она такая. Вскоре рабочие едут в деревню и начинают классовую борьбу. Козлова и Сафронова убили. Настя простудилась и умерла. Чиклин похоронил девочку и решил приступить к строительству нового котлована.
 

Краткое содержание

 
Вощева рассчитали с механического завода в день его тридцатилетия, поскольку в последнее время его работоспособность заметно снизилась. Мужчина стал сомневаться в правильности выбранного пути. Он много думает о поиске смысла жизни. Весь день он бродит по городу, потом заходит в пивную. Когда заведение закрылось, он пошёл бродить дальше на другой конец города, где в скором времени вышел на пустырь и нашёл тёплую яму для ночлега. Ближе к ночи его разбудил косарь и велел ночевать в бараке, где уже спали около двадцати рабочих. Вощева утром разбудили мастеровые, которым он рассказал, что его сократили. Вощев говорит, что он не может трудиться без знания истины. Товарищ Сафронов предлагает мужчине идти на работу копать котлован вместе с другими рабочими. Для строительства котлована уже были подготовлены необходимые разметки.
 
Получив лопату, Вощев приступил к работе вместе с остальными землекопами. Козлов работал меньше всех, так как был слабее. Вощев приходит к выводу, что до самой смерти он будет трудиться с людьми. Проект котлована был разработан инженером Прушевским. На этом месте вскоре должен быть построен новый дом, куда через год из старого города переедет весь местный пролетариат. Председатель окрпрофсовета товарищ Пашкин регулярно следит за работой на котловане. Однажды он говорит землекопам, что им необходимо работать усерднее и присылает других рабочих. Чтобы избежать тяжёлого труда мастеровой Козлов переходит на общественную работу. В бараке было скучно по вечерам, и Сафронов предлагает рабочим поставить радио. Чиклин ходит по местности вблизи кафельного завода и вспоминает свою молодость.
 
Во дворе здания было безлюдно. Мужчина заходит в помещение и видит обветшалую лесенку. Он вспоминает, как когда-то на ней его поцеловала дочь хозяина. Чиклин заметил слабый свет керосиновой лампы. Зайдя в дальнюю комнату, он увидел умирающую женщину. Девочка, сидевшая возле матери, водила коркой лимона по её губам и спрашивала, отчего она умирает. Мать отвечала, что она очень устала. Она просит дочь уйти после её смерти подальше отсюда и никому не рассказывать о её буржуазном происхождении. Девочка уснула. Чиклин наклоняется над умирающей женщиной и целует её. В этот момент он понимает, что она и есть та девушка, которая поцеловала его в молодости. Женщина умерла. Чиклин решает забрать девочку, но перед этим даёт ей выспаться на своих руках. Тем временем Пашкин поставил радиорупор в бараке у землекопов.
 
Теперь из него доносились постоянные лозунги. Чиклин приходит с девочкой в барак. Она осмотрела помещение и посчитала рабочих, а потом объявила, что проголодалась. Девочку накормили кашей. Вечером рупор не стали включать, а слушали девочку, которая говорила, что боялась родиться из-за того, что её мать буржуйкой будет. Жачёв угостил малышку пастилой. После этого она улеглась спать на животе Чиклина. Мастеровые решили начать утром работу на час раньше. Землекопы, трудясь на котловане, нашли сотню спрятанных крестьянами гробов. Чиклин забрал два гроба, чтобы в одном могла спать Настя, а другой можно было использовать для игрушек. Вскоре место для нового дома было готово. Теперь нужно было класть бут в котловане. Козлов стал председателем главкома кооператива. Пашкин сообщает рабочим, что им необходимо «начать классовую борьбу против деревенских пней капитализма».
 
Козлова и Сафронова отправляют в деревню для организации колхозной жизни, но там мужчин убивают. После случившегося Вощев и Чиклин едут в деревню. Ночью в зале сельсовета Чиклин сторожит трупы товарищей и засыпает. Утром мужик приходит обмывать трупы, а Чиклин, приняв его за убийцу, избивает до смерти. Чиклину передают от Насти записку: «Ликвидируй кулака как класс. Да здравствует Ленин, Козлов и Сафронов». Народ собирается на Организационном Дворе. Вощев и Чиклин соорудили плот из брёвен, чтобы отправить на нём кулаков по реке. Люди в деревне плачут, забивают скот и объедаются, не желая отдавать колхозу своё хозяйство. Настю привозят в деревню утром. Активисты обозначают по списку людей: кулаков — для раскулачивания, а бедняков для колхоза.
 
Чтобы найти всех кулаков, Чиклин берёт в помощники медведя – батрака, который раньше работал даром на богатых дворах. Кулаков загоняют на плот и отправляют по реке. На Организационном Дворе вскоре заиграла музыка. Люди весело резвились до ночи, приветствуя начало колхозной жизни. Вощев собрал по деревне «вещественные остатки потерянных людей», которые жили без истины, и записав этот хлам в доходную ведомость, отдал его Насте в качестве игрушек. Утром люди идут к кузнице, где трудится медведь. Они сообщают ему о создании колхоза и начинают помогать - чинят инвентарь, изготавливают железные изделия. После марша на Организационном Дворе Настя простудилась и заболела. Пришла директива, в которой активиста деревни объявили врагом партии и отстранили от руководства.
 
Расстроившись, он забирает пиджак, который отдал Насте. За это Чиклин ударил его, и тот умер. Вернувшись к котловану, Чиклин, Елесей, Жачёв и Настя увидели, что его замело снегом. Чиклин развёл костёр, чтобы согреть девочку, а Жачёва отправил искать молоко. Утром девочка умерла. Вощев приезжает с колхозом. Узнав, что Настя умерла, он недоумевает, «где же теперь будет коммунизм на свете…» Чиклин узнаёт, что мужики хотят записаться в пролетариат. Он решает, что нужно вырыть ещё больший по размеру котлован. Колхозники стали рыть землю, а Жачёв помогать отказался, потому что больше ни во что не верил. Чиклин похоронил Настю в глубокой могиле, чтобы больше шум жизни её не беспокоил, и поставил гранитную плиту.

Кратко об авторе

Андрей Платонович Платонов
Андрей Платонович Платонов
(28 августа 1899 г. - 5 января 1951 г.)
Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов) — русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Андрей Платонович родился 28 августа 1899 в Воронеже. В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу. С 1909 г. по 1913 г. учится в городской 4-классной школе. С 1913 г. по 1915 г. работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества «Россия»,...