Краткое содержание: «Гадкий утёнок»

Сказка Г.К. Андерсена

Краткое содержание: «Гадкий утёнок»
Сказка «Гадкий утёнок» была написана Г.К. Андерсеном в 1843 году. Чувственно и пронзительно автор сумел описать приключения несчастного птенца, заклёванного всем миром. Главному герою повезло. В отличие от многих персонажей датского сказочника, его сказка – со счастливым концом.
 

Главные герои

 
  • Гадкий утёнок – прекрасный лебедь, который думал, что родился утёнком
  • Мама-утка – птица, у которой вывелись утята
  • Старая утка – главная на птичьем дворе, любит командовать
  • Белые лебеди – птицы, которые приняли к себе утенка-лебедя и относились к нему как к равному
 

Краткое содержание

 
В зарослях густой травы сидела утка на яйцах. Пришло время, и скорлупки начали трескаться, и появились на свет маленькие жёлтые утята. Лишь самое большое яйцо лежало без изменений. Но вскоре из него тоже вылупился птенец. Почему-то он был совершенно не похож на других утят, он был какой-то серый и некрасивый. Утром следующего дня мама-утка вместе со своими утятами направилась к канаве. Она приятно удивилась, когда увидела, что гадкий утёнок тоже очень хорошо плавает. Потом утка с малышами пошла на птичий двор. Она начала рассказывать своим деткам, как себя нужно вести, и чем отличаются местные обитатели. Старая утка, которая смотрела на выводок, заметила неудавшегося утёнка и стала его осуждать.
 
Но мама-утка принялась защищать своё дитя и говорить, что он вырастет и найдёт своё место в жизни. Когда гадкий утёнок появлялся на птичьем дворе, его постоянно все дразнили и клевали. Сначала мама заступалась за него, но вскоре и она сдалась. Не вытерпев гонений и издевательств, утёнок убежал со двора к диким уткам на болото. Два молодых гуся предложили ему дружбу, но вскоре их настигла тяжёлая участь, они были убиты охотниками. Утёнок пошёл искать себе безопасное жилище. Он пришёл к домику, где жила пожилая женщина с курицей Коротконожкой и котом Сыночком. Старушка плохо видела и приняла утёнка за жирную утку и оставила у себя. Остальные домочадцы, узнав, что новый сосед не умеет ни мяукать, ни нести яйца, отнеслись к нему с подозрением.
 
Как-то раз утёнок заметил в небе стаю птиц. Они все были белоснежные с длинными изящными шеями. Это была стая лебедей. Утёнок так был ими очарован, что полюбил их всем сердцем. В сильную стужу беспомощный утёнок примерз ко льду на озере. Его увидел крестьянин, который шёл мимо, он вызволил его и забрал к себе. Случайно нашкодив на кухне, утёнок испугался и спрятался в камышах, где провёл всю зиму. Весной он снова встретил прекрасных лебедей и решил подплыть поближе, чтобы посмотреть. Но когда он увидел своё отражение в воде, он был просто поражён. Он увидел не гадкого утёнка, а красивого белого лебедя. Лебеди приняли его в свою стаю и относились как к равному.

Кратко об авторе

Ганс Кристиан Андерсен
Ганс Кристиан Андерсен
(2 апреля 1805 г. - 4 августа 1875 г.)
Ганс Кристиан Андерсен — датский писатель и поэт. Родился 2 апреля 1805 в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником, мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой из бедной семьи. В 1816 отец Андерсена умер, и Гансу пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Ганс поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью ко всему тому,...