Краткое содержание: «Барышня-Крестьянка»

Повесть А.С. Пушкина

Краткое содержание: «Барышня-Крестьянка»
Александр Пушкин писал не только замечательные стихи, но и прозу. Примером тому служит известный сборник «Записки Белкина», в который входила легкая повесть «Барышня-Крестьянка». Повесть была завершена в Болдино 20 сентября 1830 года, опубликована в составе «Повестей Белкина» осенью 1831 года.
 

Главные герои

 
  • Лиза Муромская – красивая, образованная, озорная девушка, дочь помещика
  • Алексей Берестов – молодой барин, приехавший по окончании университета в деревню к отцу, честный и добрый человек
  • Григорий Иванович Муромский – помещик, промотавший половину имения, человек, витающий в облаках
  • Иван Петрович Берестов – вдовец, успешен в делах, имеет сына
  • Настя – крестьянская девушка, прислуживающая Лизе, помогающая ей во всём
  • Мисс Жаксон – чопорная гувернантка Лизы, старая дева
 

Краткое содержание

 
В отдалённой русской деревне жили два соседа - Берестов и Муромский. Но они не имеют ни малейшего желания общаться, ненавидят друг друга из-за разных взглядов на жизнь. Иван Петрович Берестов был вдовцом. Он военный в отставке. Берестов переехал в деревню. Он выстроил дом, открыл свое дело. Он создал суконную фабрику и считал себя умным и знающим. И все соседи любили его. Григорий Александрович Муромский промотал большую часть своей собственности. Муромский тратил свои средства на бесперспективные идеи. Это не нравилось Ивану Берестову. Он высмеивал Муромского, а односельчане ему об этом докладывали. В это время Алексей Берестов окончил университет и приехал к отцу. Сын мечтал о карьере военного, но Иван Петрович возражал. Алексей не хотел думать о других профессиях и решил пока пожить в деревне у отца. Он отпустил усы, он выглядел статно, прекрасно держался в седле. Был хорошим охотником. Он нравился местным девушкам, но сам не обращал на них внимания.
 
Приезд Алексея заинтересовал и дочку Григория Муромского, Лизу. Соседи не общались, поэтому и увидеть Алексея она не могла. Кареглазая девушка была хороша собой. Отец любил её, поэтому все её шалости прощал. Лишь гувернантка мадам Жаксон была недовольна её проказами. У Лизы была служанка Настя, которая во всем поддерживала свою хозяйку. Именно Насте барышня доверяла свои мечты. Однажды служанка была приглашена к слугам Берестова на именины. Когда Настя вернулась домой, она рассказала Лизе, что молодой барин Алексей уж очень хорош собой. У Лизы появилось большое желание познакомиться с Алексеем. В голове у нее родилась любопытная идея. Девушка оденется в крестьянскую одежду и в образе крестьянки пойдет гулять в рощу, рядом с поместьем Берестовых. Так и сделали. Утром Лиза оделась крестьянкой и пошла гулять там, где обычно охотился Алексей. Ее испугал лай собаки, которая принадлежала Алексею, выехавшему на охоту. Он принялся успокаивать девушку. Так и завязалось знакомство. Лиза представилась Акулиной, дочерью кузнеца Василия. Алексея очаровала девушка. Он даже попытался обнять ее, но Лиза не позволила. Он решил поехать к кузнецу, но девушка отговорила его, обещав встретиться снова.
 
После встречи Лиза решила на следующий день снова прийти. На втором свидании она просила Алексея больше не разыскивать ее и сказала, что эта встреча последняя. Барин обещал исполнить ее просьбу, но просил встречаться хотя бы изредка. После встреч с Акулиной Алексей всё время думал о девушке, она ему очень понравилась. В скором времени соседи Берестов и Муромский встретились, когда Берестов выехал на охоту. В этот момент Григорий Александрович не смог справиться со своей лошадью и она его сбросила. Берестов не мог не помочь Муромскому. В благодарность сосед позвал его с сыном в гости.Лиза, узнав, что Берестовы приглашены в их дом, придумала хитрый план. Она попросила папеньку, чтобы он отнёсся к её виду снисходительно. Когда гости приехали, Лиза вышла, непохожая на себя. Она была сильно накрашена и в парике. Конечно же молодой барин её не узнал. На следующее утро девушка вновь пришла на свидание. Алексей рассказал, что был в гостях у Муромских, но о Лизе отзывался нелестно. Молодые люди придумали оставлять послания друг другу в дупле дерева.
 
Давняя ссора Берестова и Муровского неожиданно переросла в теплую дружбу. Соседи даже решили обвенчать своих детей. Но молодой Берестов даже слышать не хотел об этом. Иван Петрович предупредил сына, что если он не женится, то лишится наследства. Алексей для себя всё решил. Он думал только про Акулину. Он написал девушке письмо, в котором предлагал свою руку и сердце. Но также сообщал, что жить они будут небогато. После этого он решил поехать и объясниться с Муромскими. Зайдя в дом, он онемел. Перед ним стояла Лиза-Акулина. Она держала в руках письмо от Алексея. Молодой барин был несказанно рад такому повороту. Он подбежал к ней, начал её обнимать и целовать. Григорий Иванович обрадовался, когда увидел, что дети так понравились друг другу.

Кратко об авторе

Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин
(6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.)
Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт, драматург и прозаик, создатель основ русского реализма, критик и теоретик литературы, историк, публицист, один из наиболее уважаемых литературных деятелей первой трети XIX века, родился 6 июня 1799 года в Москве в не богатой дворянской семье, которая имела в своем родословии предков бояр времен царя Александра Невского и "царского арапа" Абрама Петровича Ганнибала. В детстве на Пушкина оказало большое влияние его дядя, Василий Львович Пушкин. Его...