Александр Сергеевич Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин

6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.

Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт, драматург и прозаик, создатель основ русского реализма, критик и теоретик литературы, историк, публицист, один из наиболее уважаемых литературных деятелей первой трети XIX века, родился 6 июня 1799 года в Москве в не богатой дворянской семье, которая имела в своем родословии предков бояр времен царя Александра Невского и "царского арапа" Абрама Петровича Ганнибала. В детстве на Пушкина оказало большое влияние его дядя, Василий Львович Пушкин. Его воспитывали французские гувернеры, и он уже в детстве научился читать и начал писать стихи, хотя и на французском языке. В октябре 1811 года открылся Царскосельский лицей, и Александр Пушкин стал одним из его первых воспитанников.
 
В 1817 году, после окончания лицея, Александр Сергеевич Пушкин был назначен в Коллегию иностранных дел. Однако служба чиновника мало интересовала поэта, и он погружается в оживленную петербургскую жизнь, становится членом литературно-театрального общества "Зеленая лампа". Самым значительным поэтическим произведением Пушкина стала поэма "Руслан и Людмила", опубликованная в 1820 году и вызвавшая ожесточенные споры. В мае 1820 года Пушкин отправляется в Кавказ, затем в Крым, живет в Кишиневе и Одессе. В сентябре 1826 года Пушкин вызывается в Москву, где происходит встреча между ним и новым царем Николаем I. В эти годы Пушкин начинает проявлять интерес к истории России и личности царя-реформатора Петра I. Он создает "Стансы", "Полтаву" и начинает работу над произведением "Арап Петра Великого". В 1836 году, несмотря на нападки реакционной прессы и критику, заявляющую о закате эпохи Пушкина, он начинает издавать журнал "Современник".
 
К концу 1836 года конфликт между Пушкиным и высшим светом и бюрократической знатью, которые ему не благоволили, перерастает в отправку анонимных писем, оскорбляющих честь его жены и его самого. В результате происходит открытое столкновение Пушкина с поклонником его жены, французским эмигрантом Дантесом, и утром 8 февраля 1837 года на Черной речке под Петербургом происходит дуэль. Пушкин получает ранение в живот и 10 февраля 1837 года умирает.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Борис Годунов»
Краткое содержание: «Борис Годунов»
Трагедия А.С. Пушкина «Борис Годунов» была написана в 1824 – 1825 годах. Исторические события в Российском государстве начала XVII столетия легли в основу произведения. Автор описывает время правление Бориса Годунова и вторжение Лжедмитрия I.
Читать далее
Краткое содержание: «Скупой рыцарь»
Краткое содержание: «Скупой рыцарь»
Трагедия А.С. Пушкина «Скупой рыцарь» была написана в 1830 году в период Болдинской осени и стала одним из знаменитых произведений автора. Пьеса впервые была опубликована в журнале «Современник» под названием «Сцена из Ченстоновой трагикомедии» в 1936 году. По всей вероятности, идея произведения была вызвана непростыми отношениями автора со своим отцом, который жалел денег для своих родных, а после смерти Александра Сергеевича отнял у вдовы Натальи имение, которое пожаловал сыну при жизни.
Читать далее
Краткое содержание: «Цыганы»
Краткое содержание: «Цыганы»
А.С. Пушкин написал поэму «Цыганы» в 1824 году, но первая публикация вышла в 1827-м. Главный герой произведения – молодой человек Алеко, который хочет жить вольной жизнью и бежит в цыганский табор, но и там сталкивается с предательством.
Читать далее