Краткое содержание: «Путешествие голубой стрелы»

Сказка Джанни Родари

Краткое содержание: «Путешествие голубой стрелы»
Сказка «Путешествие голубой стрелы» одно из самых известных произведений итальянского писателя Джанни Родари. Это произведение было написано в 1964 году и сразу завоевало любовь читателей разных возрастов. Сказка повествует о желании каждого ребёнка быть счастливым. Детей нельзя делить на богатых и бедных, они все заслуживают жить в радости и благополучии. Также считали и игрушки, которые в канун Рождества хотели стать подарками для детей из бедных семей.
 

Главные герои

 
  • Франческо – мальчик из бедной семьи, который мечтает, чтобы ему подарили игрушечный поезд
  • Машинист, Начальник Станции и Начальник Поезда – игрушечные железнодорожники
  • Кнопка – игрушечный щенок, инициатор побега
  • Фея Бефана – владелица магазина игрушек
  • Тереза – скромная добрая служанка Феи
  • Жёлтый медвежонок – заводной игрушечный плясовщик
  • Серебряное Перо – индейский вождь
  • Другие игрушки – главный инженер-конструктор, мотоциклист-акробат, полубородый Капитан, сидящий Пилот, игрушечный театр, оловянные солдатики, командир артиллерийской батареи
 

Краткое содержание

 
Действие сказочной истории происходит накануне праздника Рождества, когда дети ждут долгожданных подарков. Франческо часто приходит к магазину игрушек и плачет у витрины, глядя на игрушечный поезд. Он понимает, что не сможет получить рождественский подарок, так как они с матерью живут очень бедно, и она не может купить игрушку сыну. Кроме того, она уже должна была деньги владелице магазина. Несмотря на то, что хозяйка магазина была феей, она не дарила игрушки детям просто так. Целый год мальчик приходил магазину. Игрушки на витрине жалеют ребёнка и хотят его порадовать. Плюшевая собачка Кнопка предлагает отправиться к Франческо на игрушечном поезде «Голубая стрела», которым управляют машинист, начальник станции и начальник поезда. Игрушки, которые решили сбежать, были уже куплены, и должны были отправиться к тем детям, родители которых заранее заплатили за них деньги.
 
Хозяйка магазина фея Бефана и её помощница Тереза, увидев, что игрушки пропали, отправляются за ними в погоню. Однако беглецы не хотят возвращаться в магазин, они намерены остаться у тех ребят, семьи которых бедствуют. Заводной медвежонок, который устал путешествовать, остаётся в подвале, в котором живёт мальчик Джампаоло. Он будит ребёнка и начинает танцевать, Джампаоло радуется и смеётся. Индейцы под командованием Серебряного Пера берут Терезу в заложники. Они прибивают гвоздиками подол её юбки к земле, и отнимают у неё список с именами детей, которые не получают подарки в Рождество. Игрушки распределяются так по списку, чтобы каждый ребёнок получил подарок в праздник. Отпустив Терезу, игрушки продолжают путешествие на поезде. На пути у «Голубой стрелы» встречается множество препятствий. Это и огромные лужи, и злая кошка, которая ломает канарейку, и даже снег, который засыпает игрушечного генерала.
 
По пути каждая игрушка остается в доме бедного ребёнка. Кукла спешит к малышке, спящей в подъезде дома, цветные карандаши остаются на столе у мальчика, который спит на полу. Когда поезд достигает дома станционного обходчика, машинист «Голубой стрелы» узнаёт, что в этом доме живёт мальчик Роберто, который предотвратил крушение настоящего поезда в снежную бурю. Игрушечный поезд остаётся у мальчика, так и не добравшись до дома Франческо. Тем временем Франческо становится свидетелем ограбления игрушечного магазина и вызывает полицию. Стражники порядка подозревают мальчика в сговоре с преступниками. Фея Бефана приходит на помощь, а потом предлагает мальчику работать в её магазине. Теперь Франческо рядом с любимыми игрушками. Игрушечная собачка по имени Кнопка оживает. Она уже давно наблюдала за Франческо с витрины, а теперь стала для мальчика верным другом.

Кратко об авторе

Джанни Родари
Джанни Родари
(23 октября 1920 г. - 14 апреля 1980 г.)
Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года в северо-итальянском городке Оменья в семье владельца маленькой пекарни. Его отец, Джузеппе Родари, был главой многочисленной семьи и вовсе не богатым человеком, семья кое-как сводила концы с концами. Детство будущего сказочника протекало в любящей семье, но родился он слабым и часто болел. Обычная школа семье Родари была не по карману, а потому Джанни начал заниматься в духовной семинарии, где бесплатно и учили, и кормили, и даже...