Краткое содержание: «Мальчик у Христа на ёлке»

Рассказ Ф.М. Достоевского

Краткое содержание: «Мальчик у Христа на ёлке»
«Мальчик у Христа на ёлке» — Рождественский рассказ Ф.М. Достоевского, написанный в 1876 году. Это произведение передаёт страх и душевную боль потерявшего мать ребёнка. Рассказ учит читателей доброте, милосердию, состраданию к людям. Дети не должны умирать от избиений, холода и голода, а тем более от равнодушия окружающих.
 

Главные герои

 
  • Мальчик – главный герой, нищий шестилетний ребёнок-сирота, не осознающий, что мама умерла
  • Мать мальчика – бедная женщина, умершая от болезни в молодом возрасте
  • Злой мальчик – ребёнок, сорвавший картуз с героя и избивший его
  • Дети у Христа на Ёлке – мальчики и девочки, умершие от неблагоприятных жизненных условий
  • Христос – Бог, который собрал на ёлке деток и их мам
 

Краткое содержание

 
Это случилось накануне Рождества в большом городе в лютый мороз. Мальчик шести лет проснулся утром в сыром подвале. Он сильно замёрз. Он сидел на сундуке, пускал пар изо рта и наблюдал за ним. Мальчик был голоден. Его больная мать лежала в углу помещения на подстилке. В другом тёмном углу стонала какая-то старушка, она мучилась от ревматизма. Когда-то она была нянькой, а теперь ворчала на мальчика, и он уже боялся подходить в её сторону. Вода у него была, но еды он не нашёл, и в который раз подходил к своей матери, чтобы её разбудить. На улице фонари не включали. Мальчику становилось страшно в темноте. Он нащупал мамино лицо и почувствовал, что она стала какая-то холодная. Наконец он решился выйти из подвала и пошёл по ступенькам в одном халатике. К счастью, большой собаки, которая весь день выла у соседей, уже не было. И вот мальчик увидел город! Раньше он видел только чёрный мрак, да один фонарь на всю улицу. Деревянные домики закрывались ставнями, всю ночь выли собаки.
 
Но там было тепло, и всегда была еда. А здесь кругом свет, люди, лошади и кареты. Звенят об камни подковы, все толкаются, куда-то бегут. Мимо мальчика прошёл полицейский и отвернулся, как будто не заметил. Какая широкая улица! За окном одного дома мальчик увидел большую красивую ёлку. Она вся была украшена игрушками и огоньками. В комнате играли нарядные дети, слышно было музыку, некоторые дети танцевали. Мальчик почувствовал, как сильно замёрзли пальцы на руках и ногах. Он начал плакать и пошёл дальше. Сквозь другое стекло он увидел комнату. За столом сидят четыре богатые женщины, а на столах ароматные пироги разных цветов. Туда заходят люди и выбирают себе пироги. Мальчик отворил дверь и вошёл внутрь. На него начали кричать. Одна барыня подошла и сунула ему в руку копеечку, а потом легонько подтолкнула к двери. Мальчик выронил монетку, выбежал из дома и пошёл дальше. Тоскливо стало ему и одиноко. И очень холодно. Увидел он толпу людей, которые любовались куклами за стеклом.
 
Мальчик внимательно их рассмотрел. Они были очень красивые. Качали головками под музыку и шевелили губами. Мальчика удивили куколки, и он рассмеялся. Никогда он не видал таких куколок! И плакать ему хочется, но так смешно на них смотреть. Вдруг какой-то мальчик схватил его за халатик, сорвал картуз и ударил по голове. Мальчик упал на землю, люди закричали. Ребёнок от испуга бросился бежать и забежал в подворотню на чужой двор и спрятался за дровами. Не может отдышаться от страха. Но вот ручки и ножки у него перестали болеть и стало очень тепло, как на печке. Наверно он заснул. Он решил посидеть ещё и снова пойти посмотреть на чудесных кукол. Вдруг ему послышалось, что мама запела ему песенку. Потом какой-то тихий голос позвал его на ёлку. Мальчик подумал было, что это его мама. Кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, потом протянул ему руку, и мальчик увидел свет! Какая красивая ёлка! Где он? Всё блестит и сияет, а кругом мальчики и девочки. Все они кружатся около него, целуют его, берут за руки. Видит он, что смотрит не него мама и смеётся.
 
Мальчику хочется рассказать детям про тех куколок за стеклом. Они говорят ему, что это «Христова ёлка». У Христа всегда в этот день ёлка для маленьких детей, у которых там нет своей елки. Узнал мальчик, что мальчики эти и девочки все были такие же, как он, но одни замёрзли еще в своих корзинах, подкинутых на лестницы к дверям петербургских домов, другие умерли во время самарского голода, и все они теперь здесь, как ангелы, все у Христа. И он посреди их, простирает к ним руки и благословляет их. А матери этих детей стоят тут же и плачут. Дети утирают им слёзы и просят не плакать, потому что им здесь хорошо. А там внизу утром дворник нашёл маленький трупик замёрзшего за дровами мальчика. Нашли и его маму, которая умерла ещё раньше. Встретились они оба у господа бога на небе.

Кратко об авторе

Фёдор Михайлович Достоевский
Фёдор Михайлович Достоевский
(11 ноября 1821 г. - 9 февраля 1881 г.)
Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Родился Фёдор Михайлович 11 ноября 1821 года в семье штаб-лекаря Мариинской больницы для бедных. Отец, Михаил Андреевич, дворянин. Мать, Мария Федоровна, из старомосковского купеческого рода. Получил прекрасное образование в частном пансионе Л.Чермака. Достоевский по решению отца поступил в Петербургское военно-инженерное училище. Окончил училище в 1843 г. и был зачислен на...