Фёдор Михайлович Достоевский

Фёдор Михайлович Достоевский

11 ноября 1821 г. - 9 февраля 1881 г.

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Родился Фёдор Михайлович 11 ноября 1821 года в семье штаб-лекаря Мариинской больницы для бедных. Отец, Михаил Андреевич, дворянин. Мать, Мария Федоровна, из старомосковского купеческого рода. Получил прекрасное образование в частном пансионе Л.Чермака. Достоевский по решению отца поступил в Петербургское военно-инженерное училище. Окончил училище в 1843 г. и был зачислен на службу в чертежную инженерного департамента. Через год вышел в отставку, убежденный, что его призвание — литература.
 
Первый роман Достоевского «Бедные люди» был написан в 1845 году, опубликован Некрасовым в «Петербургском сборнике». Достоевский был одним из членов кружка Петрашевского, объединявшего приверженцев французского утопического социализма. В 1849 г. за участие в этом кружке писателя арестовывают и приговаривают к смертной казни, замененной затем четырьмя годами каторги и поселением в Сибири. В 1859 году Достоевский получил разрешение жить в Твери, затем в Петербурге. В это время он опубликовал повести «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели», роман «Униженные и оскорбленные». Почти десять лет физических и моральных терзаний обострили восприимчивость Достоевского к человеческим страданиям.
 
В 1865 г., будучи за границей, в курортном Висбадене, для поправки здоровья, писатель начал работу над романом «Преступление и наказание», в котором отразился весь сложный путь его внутренних исканий. С 1873 г. писатель стал ответственным редактором журнала «Гражданин», на страницах которого начал печатать «Дневник писателя», являющимся в то время учителем жизни для тысяч русских людей. В конце мая 1880 Достоевский приехал в Москву на открытие памятника А. Пушкину.
 
Здоровье писателя ухудшалось, и 9 февраля 1881 года в Петербурге Достоевский скончался. Похоронен на Тихвиноском кладбище Александро-Невской лавры.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: Ф.М. Достоевский
Хронологическая таблица: Ф.М. Достоевский
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Фёдора Михайловича Достоевского. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Бедные люди»
Краткое содержание: «Бедные люди»
Роман «Бедные люди» Ф.М. Достоевского был написан в 1845 году и имел большой успех. События в произведении происходят в Петербурге в середине XIX века, когда многие люди живут в крайней нищете и безысходности. Главные герои не в силах ничего изменить, но продолжают жить и работать, надеясь на лучшее. И при всё своём тягостном положении, они добры, щедры, духовно богаты.
Читать далее
Краткое содержание: «Униженные и оскорблённые»
Краткое содержание: «Униженные и оскорблённые»
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорблённые» был написан в 1861 году. Это произведение о тяжёлых судьбах несчастных людей автор посвятил своему младшему брату Михаилу. Основная проблема романа – жестокость и бесправие, семейные ценности. В любой ситуации важно оставаться милосердным и справедливым человеком, даже если вокруг злые и бесчестные люди.
Читать далее
Краткое содержание: «Братья Карамазовы»
Краткое содержание: «Братья Карамазовы»
Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» был создан писателем в 1880 году, как первая часть эпического произведения «История Великого грешника», но произведение не было закончено, так как через два месяца после публикации романа писатель скончался. Главная идея романа «Братья Карамазовы» - в поиске смысла жизни героями, ответа на вопрос о существовании Бога, их взаимоотношениях с близкими людьми.
Читать далее