Краткое содержание: «Хорь и Калиныч»

Рассказ И.С. Тургенева

Краткое содержание: «Хорь и Калиныч»
В 1846 году И.С. Тургенев написал рассказ «Хорь и Калиныч», который является первым в книге автора «Записки охотника». В произведении автор описывает два противоположных типа русских крестьян. Писатель пытается донести до читателя мысль о том, что нельзя делить людей на бедных и богатых. Каждый человек достоин быть свободным и счастливым.
 

Главные герои

 
  • Охотник – рассказчик, внимательный, с любовью относящийся к народу
  • Полутыкин – барин, добрый помещик
  • Хорь – крепостной мужик, зажиточный и самостоятельный, с чувством собственного достоинства
  • Калиныч – крепостной мужик, трудолюбивый, живёт бедно, добрый, отзывчивый романтик
  • Федя – сын Хоря, весёлый, приветливый
 

Очень краткое содержание

 
Однажды рассказчик приехал на охоту к мелкому помещику Полутыкину, который очень любил охоту. В связи с некоторыми обстоятельствами герой провёл несколько дней в избе на болоте у старика по имени Хорь. И всё это время он с интересом наблюдал за его дружбой с Калинычем. Герой так хорошо провёл время в их компании, что с трудом расстаётся с ними.
 

Краткое содержание

 
Рассказ начинается с описания образа жизни мужиков разных губерний, в частности, Калужской и Орловской. Однажды рассказчик ездил на охоту и познакомился там с одним калужским помещиком по фамилии Полутыкин. Он очень любил охоту, а ещё оочень любил богатых девушек, к которым он по очереди сватался. Но всегда получал отказ и искал утешения в общении в друзьями. У него были свои странности, а ещё он очень любил собак и французскую кухню. Он был добырм барином и хорошим человеком. Он пригласил рассказчика переночевать у него, но сначала предложил зайти к Хорю – одному из его крепостных мужиков. Усадьба Хоря располагалась на болоте посередине леса. Гостей встретил парень по имени Федя и сообщил о том, что отец уехал в город. Они вошли в избу. Федя принёс квасу и хлеба с солёными огурцами. После перекуса они услышали, как к дому подкатила телега. Они вышли и увидели шестерых парней, стоящих возле телеги. Полутыкин сообщил, что все эти ребята дети Хоря.
 
Кучером был Вася, которому Федя наказал везти барина аккуратно. На дно телеги посадили собаку господина Полутыкина по кличке Астроном. Телега покатила. По дороге они остановились у конторы господина Полутыкина и через полчаса приехали ко двору господского дома. За ужином рассказчик поинтересовался у хозяина, почему Хорь живёт отдельно от всех остальных мужиков? На что господин Полутыкин отвечал, что когда-то давно у Хоря сгорела изба, и пришёл он к покойному отцу господина и попросил разрешить ему жить в лесу, а за это обещал платить оброк пятьдесят рублей в год. И отец согласился. На следующее утро они отправились на охоту. Господин всегда брал с собой Калиныча, который во всём ему помогал. Ближе к полудню Калиныч отвёл нас на свою пасеку в лес. Пока любители охоты отдыхали, он принёс им сот со свежим мёдом и ключевой воды. После этого они уснули, лёжа на сеновале. Когда проснулись, то снова пошли на охоту до вечера. За ужином разговаривали о Хоре и о Калиныче.
 
Господин Полутыкин называл Калиныча усердным и хозяйственным. А про Калиныча говорил, что некогда ему хозяйством заняться, так как барину всё время помогает. На другой день господин Полутыкин поехал в город со своим соседом Пичуковым. На охоту рассказчик поехал сам, а вечером заехал к Хорю. Старик радушно его встретил. Они поговорили о жизни и о крестьянском быте. Рассказчик всё спрашивал, почему Хорь не откупится от господина, на что Хорь ответил, что ему и так неплохо живётся, торгует он понемногу маслом, да дёгтем. Гость попросился остаться в сарае ночевать, но долго не мог уснуть. Утром сели пить чай. Тут пришёл Калиныч, который принёс для друга полевую землянику. Рассказчик этому удивился. Он три дня провел у Хоря и всё это время наблюдал за приятелями. Они были очень разными. Калиныч был романтиком и стоял ближе к природе. Хорь был человек практичный - ближе к людям. «Калиныч не любил рассуждать и всему верил слепо.
 
Хорь много видел, много знал». Его было интересно слушать. Хорь расспрашивал обо всём своего гостя, и тот рассказал, что был за границей. Калиныч тоже с удовольствием слушал, но больше интересовался описаниями природы, зданий, больших городов, а Хоря больше интересовали вопросы административные и государственные. Рассказчику тоже интересно было слушать Калиныча с Хорем, особенно их спор, когда дело доходило до беседы про господина Полутыкина. Иногда Калиныч играл на балалайке и пел, а Хорь принимался подпевать другу. Несмотря на разницу в характерах и положении эти люди дополняли друг друга. Жена Хоря была сварливой бабой, и всё время поучала уму разуму своих невесток. Федя не был женат и не хотел обременять себя узами брака. На четвёртый день господин Полутыкин прислал за рассказчиком, которому жаль было уезжать. Он и Калиныч попрощались с Хорем и сели в телегу. Разгоралась заря. Калиныч запел вполголоса.

Кратко об авторе

Иван Сергеевич Тургенев
Иван Сергеевич Тургенев
(9 ноября 1818 г. - 3 сентября 1883 г.)
Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве Иван сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. В 1833 году 15-летний Тургенев...