Краткое содержание: «Наталья, боярская дочь»

Повесть Н.М. Карамзина

Краткое содержание: «Наталья, боярская дочь»
Повесть Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь» была написана в 1792 году. Это произведение о смелой и прекрасной боярской дочери Наталье и молодом боярине Алексее, которые полюбили друг друга и не испугались трудностей на своём пути. Автор повести также поднимает темы долга, чести, патриотизма, взаимоотношений отцов и детей.
 

Главные герои

 
  • Наталья – дочь боярина Матвея Андреева, отважная девушка
  • Алексей Любославский – сын опального боярина, честный и храбрый юноша
  • Матвей Андреев – отец Натальи, добрый и заботливый мужчина
  • Царь – мудрый правитель
 

Очень краткое содержание

 
Жил когда-то в Москве один боярин Матвей Андреев. Никого у него не было, кроме единственной горячо любимой дочери Натальи и её пожилой няни. Однажды девушка встретила в церкви молодого человека по имени Алексей и горячо полюбила. Боясь того, что отец Натальи не даст благословения на брак, влюблённые обвенчались тайно и уехали, забрав с собой старую няню. Юноша рассказал, что он является сыном боярина Любославского, которого когда-то давно по ошибке обвинили в предательстве. Любославский сбежал и забрал с собой сына. После смерти отца Алексей вернулся на родину, чтобы доказать его невиновность. В этом ему помогла Наталья. Матвеей Андреев простил дочь, когда неожиданно увидел её в образе воина.
 

Краткое содержание

 
Рассказчик вспоминает старые добрые времена, когда русские люди жили по своим обычаям, носили национальную одежду, говорили на родном языке. Повествователь решил рассказать одну быль, услышанную им от красноречивой бабушки его деда, которая в своё время читала сказки самой «царице NN». Когда-то давно один богатый и умный боярин по имени Матвей Андреев служил при московском царе. Жена его умерла. Дочь Наталья – добрая и красивая, была единственной радостью для старика. Старая няня заменила ей мать. Часто они гуляли в саду, а после обеда Наталья занималась рукоделием. Вечером к ней приходили подруги, с которыми боярин часто заводил оживлённую беседу.
 
Матвей души не чаял в своей прекрасной дочери и делал всё, чтобы она чувствовала себя хорошо. В возрасте семнадцати лет девушка встретила в церкви юношу по имени Алексей. Они стали встречаться и полюбили друг друга. Молодой человек предложил девушке тайно обвенчаться, так как боялся, что её отец не даст благословения. Потом пройдёт время, и отец простит свою любимую дочь. Юноша познакомился с няней Натальи, задобрил её подарками и убедил пожилую женщину в своих добрых намерениях. Забрав ночью Наталью и её няню из дома, он повёз их в церковь, где влюблённые обвенчались. Когда все трое приехали в небольшую хижину, которая находилась в глухом лесу.
 
Няня подумала, что Алексей – разбойник и испугалась за свою воспитанницу. Но Наталья, которая сияла от счастья, ничего не боялась. Молодой человек рассказал, что в этом доме он живёт со своими людьми. Его отцом был боярин Любославский, который давным-давно был заключен под стражу из-за подозрения в сговоре с мятежниками против законной власти. Но благодаря верному другу, ему удалось сбежать из заточения. Забрав сына, он уехал за границу и прожил там десять лет. После смерти отца молодой человек решил вернуться на родину и восстановить честное имя Любославских. Друг его отца помог юноше и нашёл для него лесную хижину. К несчастью он умер до приезда Алексея. Приезжая в церковь, молодой человек заметил Наталью, которая ему сразу понравилась.
 
Между тем отец Натальи находит в комнате дочери прощальное письмо. Матвей обратился за помощью к царю, который приказал слугам отыскать девушку. Однако Наталью найти не смогли. А девушка постоянно думала об отце. Один человек по договорённости сообщал ей обо всём, что происходит дома. Однажды он принёс весть о войне с литовцами. Алексей решил, что настало время для того, чтобы защитить честь своей фамилии. Наталья сказала, что не отпустит его одного. Переодевшись в мужскую одежду, она представилась младшим братом Алексея и поехала на войну. Получив весть о победе над литовцами, царь узнал от военачальников, что в бою особой отвагой отличились братья, который в числе первых пошли в атаку.
 
Царь пожелал лично поблагодарить воинов и понял, что одним из них был сын боярина Любославского. Государю к тому времени было уже известно, что его отец был несправедливо обвинён в заговоре. Когда же боярин Матвей узнал в другом воине свою дочь, он не мог поверить своим глазам. Восхищённый и счастливый отец простил Наталью и благословил влюблённых. Супруги вернулись в Москву и жили счастливо. Вскоре у Матвея появились внуки, а сам он дожил до глубокой старости. Однажды, гуляя у Москвы-реки, рассказзчик увидел поросший мхом надгробный камень, где были похоронены Алексей и Наталья Любославские.

Кратко об авторе

Николай Михайлович Карамзин
Николай Михайлович Карамзин
(12 декабря 1766 г. - 22 мая 1826 г.)
Николай Михайлович Карамзин — российский историк, писатель, реформатор русского языка, журналист и издатель. Николай Михайлович родился 12 декабря 1766 г. в семье помещика среднего достатка Симбирской губернии М. Е. Карамзина. Рано потерял мать. С самого раннего детства начал читать книги из библиотеки своей матери. Получив первоначальное образование дома, учился в дворянском пансионе в Симбирске, затем — в одном из лучших частных пансионов профессора Московского университета...