Краткое содержание: «Капалуха»

Рассказ В.П. Астафьева

Краткое содержание: «Капалуха»
В.П. Астафьев написал «Капалуху» в 1961 году. События в произведении произошли с Виктором Петровичем, когда он был школьником. Свои впечатления писатель воплотил в «Капалухе». Беречь природу, трепетно относится к животным и птицам – вот мысль, о которой стоит задуматься.
 

Главные герои

 
  • Автор – рассказчик, добрый, рассудительный мальчик
  • Ребята – озорные дети, заметившие гнездо птицы
  • Капалуха – смелая, самоотверженная мать
  • Учитель – мудрый человек, рассказавший ребятам о птице
 

Краткое содержание

 
В альпийских уральских лугах пасли коров. Вокруг были сплошь хвойные леса. Мы вместе с ребятами гнали колхозное стадо. Телята и бычки шли медленно, перебирались через валежник. У черничного бугорка поднялся шум. Телята вдруг побежали, задрав хвосты, закричали ребятишки. Я подошёл и увидел, как по бугорку бегает глухарка, которую охотники зовут капалухой. Оказывается, я чуть не наступил на её гнездо. Оно обросло мхом со всех сторон и было совсем неприметно. В гнезде лежали четыре коричневых яйца размером поменьше куриных. Я потрогал яйцо пальцем, оно было тёплое. В стороне металась капалуха. Она растопырила крылья и мела ими землю. Она долго сидела в гнезде раскрыв крылья и согревая яйца, поэтому они закостенели от неподвижности.
 
Птица не могла взлететь. Когда она всё же взлетела на ветку дерева, мы увидели её голый живот. От испуга сильно билось птичье сердце. Подошёл учитель и сказал, что она сама себе выщипала пух, чтобы греть яйца своим теплом. Кто-то из ребят сказал, что наши мамы также отдают нам своё тепло всё до капли. Ребята побежали за стадом. Капалуха сидела на сучке. Она смотрела на гнездо, потом плавно слетела с дерева и села на яйца. Она прикрыла глаза, но была настороже, беспокоясь за своё потомство. Возможно уже через несколько дней у неё появятся маленькие глухарята. И когда они вырастут, то тёплым весенним утром уронят в большую тайгу свою первую песню о матери, которая отдает детям всё, а иногда даже свою жизнь.

Кратко об авторе

Виктор Петрович Астафьев
Виктор Петрович Астафьев
(1 мая 1924 г. - 29 ноября 2001 г.)
Виктор Петрович Астафьев — русский писатель, эссеист и драматург, сценарист. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Его родители были небогатыми крестьянами, Виктор был единственным ребёнком в семье, две его сестры умерли в раннем детстве. Детство будущего писателя было тяжелым. 1931 год стал особенно трагичным для Виктора Астафьева: погибла его мать, а отца осудили на пять лет. Мальчик остался на попечении бабушки. Осенью 1934 года отец...