Краткое содержание: «Записки сумасшедшего»

Повесть Н.В. Гоголя

Краткое содержание: «Записки сумасшедшего»
Повесть «Записки сумасшедшего» Н.В. Гоголь написал в 1834 году. Это трагическое произведение вошло в сборник автора «Петербургские повести». Главный герой произведения Аксентий Поприщин пишет в своём дневнике о своих печалях и радостях, мечтах и намерениях, но в конце концов теряет рассудок и попадает в клинику.
 

Главные герои

 
  • Аксентий Иванович Поприщин – мелкий чиновник, дворянин
  • Чухонка Мавра – служанка Аксентия Ивановича
  • Директор департамента – честолюбивый мужчина
  • Софи – дочь директора, которая очаровала героя
 

Очень краткое содержание

 
Аксентий Иванович Поприщин не имеет семьи, живёт в Петербурге, служит в департаменте. В свои 42 года он одинок и не очень успешен, но его возмущает тот факт, что он всего лишь титулярный советник, а не какой-нибудь граф. Мужчина уверен, что сможет добиться большего, ведь он влюблён в прекрасную дочь директора, которая, как выясняется позже, выбрала камер-юнкера, а над Поприщиным смеялась. Странные мысли приходят в голову главного героя с того момента, как он слышит разговор двух маленьких собачек, и мужчина решает выяснить, где они живут. Потеряв голову, Аксентий Иванович воображает себя королём Испании и бросает службу. Находясь в психиатрической клинике, он считает, что попал в руки инквизиции и не понимает, зачем его мучают. В завершении повести герой вспоминает о матери, просит пожалеть и защитить.
 

Краткое содержание

 
Октября 3
 
Проснувшись в 10 часов утра, Поприщин идёт работу в департамент, надеясь получить у казначея часть жалованья заранее. Пройдя полпути, он видит у магазина карету, из которой выходит дочь его директора. Девушка не заметила героя. На руках она держала маленькую собачку Меджи. Вдруг, Аксентий замечает, что слышит разговор двух собак – Меджи и Федельки, которые идут за дамами. Через пару минут он решает идти следом за собачками. Пройдя несколько улиц, дамы остановились у дома, который Поприщин узнал, это был дом Зверкова. Был у него там один знакомый, трубач.
 
Октября 4
 
В среду Поприщин был в кабинете директора. Аксеньтев считает, что он его выделяет из всех подчинённых, поэтому о своём руководителе он отзывается с почтением. В кабинете, приводя в порядок перья, он встречает дочь директора и приходит в неописуемый восторг. Вечером он отправляется к её дому и стоит на улице в надежде увидеть девушку ещё раз.
 
Ноября 6
 
Окружающие замечают, что Поприщин интересуется дочерью директора. Начальник отделения говорит ему об этом и старается убедить, что он девушке совсем не пара. Однако Аксентий Иванович считает, что тот ему завидует. Ведь ему всего 42. И не беда, что он небогат, зато у него дворянское происхождение и он уверен, что вскоре добьётся большего.
 
Ноября 8
 
Герой отправляется в театр. Он приходит в восторг от постановки водевиля и прекрасного голоса актрисы. Театр он любит, и как только появляются деньги, обязательно его посещает.
 
Ноября 9
 
Утром герой идёт в департамент. Встретив начальника отделения, он делает вид, что между ними не было никакого разговора. По дороге домой, он намеренно проходит мимо дома директора, но никого не видит. Прийдя домой, он лежит на кровати и думает о своей жизни.
 
Ноября 11
 
В кабинете директора Поприщин чинит перья и начинает мечтать. Герой хочет побольше узнать о жизни начальства. Он с упоением представляет себе богатую квартиру, в которой живёт прекрасная дочь директора. Вдруг он вспоминает услышанный им разговор двух собачонок и решает идти в дом Зверкова, чтобы расспросить Фидель, о чём ей писала Меджи.
 
Ноября 12
 
Аксентий Иванович идёт к дому, где живут хозяйки собачки. Он поднимается на шестой этаж и звонит в дверь. Когда на пороге квартиры появляется девочка, герой видит лукошко собачонки, в котором находит несколько бумажек, так называемых писем от Меджи, и отправляется домой, чтобы скорее их прочесть. Поприщин уверен, что ничего не понимающая девочка приняла его за сумасшедшего.
 
Ноября 13
 
Перечитывая послания собачек, герою выясняет, что девушку, которой он очарован, зовут Софи. Отец её на днях получил очередной орден. Свою дочь он мечтает выдать замуж за военного полковника. Над Поприщиным Софи смеётся, называет его черепахой в мешке. Также он узнаёт, что Софи собирается замуж за камер-юнкера Теплова.
 
Декабря 3
 
Поприщин потрясён новостью о свадьбе своей возлюбленной. Он возмущён жизненной несправедливостью и задаёт один и тот же вопрос: почему же он всего лишь титулярный советник, а не какой-нибудь генерал.
 
Декабря 5
 
Всё утро Поприщин читает газеты и узнает, что в Испании упразднили престол, в результате чего в стране начались волнения. Герой недоумевает, как государство может существовать без короля.
 
Декабря 8
 
Аксентий Иванович продолжает размышлять о прочитанном и ничего не делает больше.
 
Год 2000 апреля 43 числа
 
В «день великого торжества» Поприщин приходит к неожиданному выводу о том, что он является королем Испании. Герой сообщил служанке эту радостную новость, но она никогда не видела испанского короля, поэтому очень испугалась. Поприщин, решив, что он вовсе не титулярный советник, решает на службу больше не ходить.
 
Мартобря 86 числа. Между днем и ночью.
 
Три недели Аксентий Иванович не ходил на работу. Решив ради забавы появиться в департаменте, он ведёт себя высокомерно и раскованно. Когда ему дают подписать документ, он подписывается Фердинандом VIII-м. После этого он отправляется в квартиру директора, чтобы объясниться со своей ненаглядной.
 
Никоторого числа. День был без числа.
 
Поприщин ходит по Невскому проспекту. Герой не подаёт вида, что он – испанский король, ведь у него нет королевского костюма. Чтобы сшить мантию, он решает использовать свой новый вицмундир.
 
Числа не помню. Месяца тоже не было. Было чёрт знает что такое.
 
Увидев, что Аксентий Иванович одел на себя мантию, Мавра закричала. Теперь герой был готов встретиться с депутатами из Испании.
 
Мадрид. Февруарий тридцатый.
 
Поприщин уверен, что за полчаса добрался в Испанию. Находясь в королевском дворце, он разговаривает со своими подданными. Они общаются на разные темы, в том числе и о том, как спасти луну. Удар палкой, полученный от канцлера, который закрыл его в комнате, герой объясняет народным испанским обычаем.
 
Январь того же года, случившийся после февраля.
 
Поприщин возмущён – ему обрили голову и облили холодной водой. Этот обычай он называет адом. Его держали, потому что он впал в бешенство. Аксентий Иванович уверен, что попал в руки инквизиции.
 
Число 25
 
Сегодня к герою пришёл великий инквизитор с палкой и попытался выгнать его из-под стула, но героя не перехитрить. Он никак не может понять, каким образом король был подвергнут инквизиции.
 
Чи 34 сло МЦ гдао, Февраль 349
 
Аксентий Иванович жалуется на то, что его никто не слышит и не понимает. Он не знает, что от него хотят и зачем его мучают, обливая холодной водой. Он обращается к своей матери с просьбой помочь, пожалеть и приголубить.

Кратко об авторе

Николай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь
(31 марта 1809 г. - 4 марта 1852 г.)
Николай Васильевич Гоголь — великий русский писатель, драматург, поэт, критик, публицист. Николай Васильевич родился 31 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, служил при Малороссийском почтамте, в 1805 г. уволился с чином коллежского асессора и женился на Марии Ивановне Косяровской, происходившей из помещичьей семьи. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей. Детские годы Гоголь...