Краткое содержание: «В старом танке»

Рассказ В.К. Железникова

Краткое содержание: «В старом танке»
В 1964 году В.К. Железников написал рассказ «В старом танке». В своём произведении автор призывает не забывать о подвиге наших отцов и дедов, хранить память о славной победе, учит любить и защищать родную землю.
 

Главные герои

 
  • Рассказчик – мужчина, отец которого без вести пропал на войне
  • Мальчик – ребёнок лет 10, которого потрясла история о советском танкисте
 

Краткое содержание

 
Мужчина уезжал из города, но по дороге на вокзал увидел маленькую площадь, посреди которой стоял старый танк. Он подошёл и увидел вмятины от снарядов. Он залез на танк и открыл люк. Спустившись внутрь, он сел на сиденье водителя. Внутри было очень тесно. Первый раз в жизни он сидел в танке, и вдруг услышал, как кто-то сверху заглянул в люк. Мальчик с мужчиной встретились глазами и молча смотрели друг на друга. Ребёнок ожидал здесь увидеть своих ровесников. Мальчишка сказал, что это танк местных ребят. Когда-то он освобождал их родной город. Пошёл дождь, и мальчишка забрался внутрь. Мужчина сказал, что его отец был на войне танкистом, а потом пропал без вести. И теперь фронтовые танки - это его слабость. Небо затянуло грозовыми тучами. Мальчик поинтересовался, что означает «пропал без вести»? Мужчина стал рассказывать мальчику, как на войне пропадают люди.
 
Один молодой танкист попал в плен к фашистам. Однажды его привезли на артиллерийский полигон. Немецкий офицер придумал игру со своими правилами. Русский танкист должен был управлять советским танком Т-34, а немцы стрелять по нему из пушек. Если он проведёт танк до конца, то немцы подарят ему свободу, а нет – значит погибнет. Генералу было наплевать на жизнь человека, он просто решил испытать новое прицельное устройство на противотанковых пушках. Танкист сел в танк. В эту минуту он был счастлив, что сидит в своём любимом танке. На мгновение он вспомнил свою родину, и голова его закружилась. Фашисты пустили ракету. Танкист не спешил, он собрался и повёл танк. Совершая манёвры, которые ещё с училища он знал на отлично, он передавил несколько немецких пушек. Он наезжал на них танком и раскидывал в стороны. Это была славное сражение. Танкист, открыв люк, пошёл в последнюю лобовую атаку, и немцы увидели, как он кричит и смеётся.
 
Танк выехал на шоссе и пошёл на восток, а вслед ему летели ракеты, требуя остановиться. Мальчик с надеждой спросил, не поймали ли его фашисты. Но рассказчик не мог соврать. Скоро в танке закончилось горючее, и его поймали. Генерал отдал приказ и танкиста убили. Мальчик предположил, а вдруг это и был его отец, отец рассказчика, который пропал на войне… Когда дождь закончился, они вылезли из танка и попрощались. Мальчик хотел сказать, что он постарается узнать, и его класс, и вся школа, они узнают, кем был этот танкист. Может быть, это действительно окажется отец его случайного знакомого. Он поспешил к ребятам, а потом с досадой вспомнил, что он не знает даже имени человека, с которым он повстречался, и его адреса. А мужчина шёл и думал о словах мальчика. Теперь история танкиста будет для него историей его пропавшего отца.

Кратко об авторе

Владимир Карпович Железников
Владимир Карпович Железников
(26 октября 1925 г. - 3 декабря 2015 г.)
Владимир Карпович Железников — русский советский детский писатель, кинодраматург. Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Владимир Карпович родился 26 октября 1925 года в Витебске. Отец писателя был кадровым военным, поэтому семья Железниковых часто меняла место жительства. Детство писателя прошло в постоянных поездках по городам Белоруссии, России, Прибалтики.   Писать Владимир Карпович начал достаточно...