Краткое содержание: «Поединок»

Повесть А.И. Куприна

Краткое содержание: «Поединок»
Повесть А.И. Куприна «Поединок» Куприна была написана в 1905 году. В основе сюжета произведения - конфликт между двумя офицерами Ромашовым и Николаевым, причиной которого стала супруга Николаева. В произведении автор затрагивает проблему взаимоотношений личности и общества, раскрывает тему жестокости в армии, унижения обычных солдат командирским составом.
 

Главные герои

 
  • Георгий Алексеич Ромашов – 22 года, подпоручик, мечтательный молодой человек
  • Шульгович – командир полка
  • Владимир Ефимыч Николаев – поручик
  • Александра Петровна Николаева (Шурочка) – супруга Николаева, женщина, в которую Ромашов был влюблён
  • Василий Нилович Назанский – офицер, пьяница, также влюблён в Александру Петровну
  • Раиса Александровна Петерсон – жена капитана Петерсона, любовница Ромашова
 

Очень краткое содержание

 
В шестую роту приезжает полковник Шульгович. На плацу идёт смотр. Молодой подпоручик Ромашов защищает солдата и получает взыскание – домашний арест на четверо суток. Единственная отрада Георгия – жена офицера Николаева - Шура. Она кокетничает с ним, а позже признаётся в чувствах. Любовница Ромашова – Раиса недовольна, она обещает отомстить Георгию и пишет анонимные письма Николаеву. Поручик сначала предупреждает Ромашова, а после случившейся драки мужчины стреляются на дуэли, в итоге которой Николаев смертельно ранит Ромашова.
 

Краткое содержание

 
Глава 1-2
 
В небольшой городок на юге России, в воинскую часть N-ского пехотного полка во время учений приезжает полковник Шульгович, которого встречают солдаты в ненадлежащем виде. За это Шульгович отчитывает подпоручика Георгия Ромашова, а затем сажает под домашний арест на четыре дня за то, что Ромашов пытался оправдать солдат. Георгий часто чувствовал себя одиноким в окружении людей, которые были к нему равнодушны или недоброжелательны. Ромашов решил отправиться домой, вместо того, чтобы идти на собрание офицеров.
 
Глава 3
 
Дома он поинтересовался у денщика, не приходил ли кто от поручика Николаева. Денщик ответил отрицательно. В последние три месяца Георгий ходил к Николаевым практически каждый день. После того, как Ромашов окончил учёбу в военном училище, он планировал заниматься самообразованием на службе. Но вопреки его ожиданиям его жизнь была скучна и однообразна. Время от времени он встречался с одной полковой дамой, служба всё больше тяготила его, всё раздражало. Получив письмо от своей любовницы Раисы, он прочитал его и разорвал. Женщина приглашала его в следующую субботу на кадриль. Ромашов решил идти к Николаевым в последний раз.
 
Глава 4
 
Владимир Ефимыч Николаев весь год готовился к сдаче экзамена в академию генерального штаба. Вот уже два года он безуспешно пытался его сдать. На сей раз это был его последний шанс. Супруга Николаева Александра Петровна очень надеялась на то, что Владимир Ефимыч пройдёт испытание, так как женщина уже изрядно устала от прежней жизни. Разговаривая с супругами, Георгий услышал от Шурочки о том, что офицерские поединки узаконили. Она считала, что они просто необходимы русским офицерам, чтобы в их обществе было меньше пьяниц и шулеров, при этом она вспомнила офицера Василия Назанского.
 
Глава 5
 
После этой беседы Ромашов решает идти к Назанскому. Неожиданно темой разговора двух мужчин стала тема любви. Василий Нилович был уверен в том, что настоящее чувство дано испытать не каждому, а лишь единицам. Он прочитал Георгию послание от своей любимой женщины. Ромашов догадался, что этой женщиной была Шурочка. Назанский же из беседы с Ромашовым понял, что Георгий тоже испытывает к этой женщине чувства. Дома Ромашова ожидало ещё одно послание от Раисы. Она писала, что отомстит ему за то, что он каждый вечер проводит у Николаевых.
 
Глава 6-7
 
Во время домашнего ареста Георгия навестила Шурочка и угостила пирогами. Ромашов взял руку женщины и поцеловал. Уходя Александра Петровна сказала мужчине, что он – её единственный друг. Полковник Шульгович снова отчитал Ромашова из-за слухов о том, что он выпивает. После этого Георгий был приглашён полковником на офицерский обед. Георгий шёл домой в плохом настроении, всё вокруг казалось чужим, враждебным и унылым.
 
Глава 8-9
 
Когда Ромашов появился на балу в доме собрания офицеров, он встретил Раису, которая смотрела на него с какой-то явной угрозой. Он присоединился к разговору офицеров, которые обсуждали поединки в армии. Одни называли дуэли глупостью, а другие считали, что за оскорбление нужно заплатить кровью. Георгий стал танцевать с Раисой. Она начала оскорблять Шурочку и со злостью сказала Ромашову, что не позволит с ней так обращаться. Любовница твердила, что пожертвовала всем ради Ромашова, даже своим браком, и недоумевала о том, как он может с ней так подло поступать. Супруг Раисы, капитан Петерсон, прощал ей все интрижки, потому что очень её любил.
 
Глава 10-11
 
На утренних занятиях офицеры обсуждали наказания солдат. Георгий был уверен, что в армии в отношениях между офицерами целенаправленно поддерживают грубость. Ромашов выполнял приёмы на автомате во время учений. Из его головы никак не выходила фраза, сказанная одним офицером о том, что если думать, как он, то лучше уйти со службы.
 
Глава 12-14
 
Утром Георгий получил от Шуры письмо, в котором она звала его на пикник по случаю своих именин. Он приехал к Николаевым, но от чего-то чувствовал какое-то волнение. Ромашов любовался Шурочкой, сегодня она была особенно мила. Вечером Георгий с Александрой пошли прогуляться в сторону рощи, и Шура призналась в том, что влюблена в Ромашова. Женщина сказала, что не любит мужа. Она поцеловала Георгия и попросила, чтобы он больше к ним не приходил. Её мужу писали анонимные письма.
 
Глава 15-16
 
Офицеры в полную силу готовились к майскому смотру. Георгий видел, что ротные избивают своих солдат. Приехавшие командиры объехали все роты. Этот смотр закончился полным провалом, так как отношение офицеров к службе было названо халатным и несерьёзным. Во время финального марша Ромашов замечтался и повёл вправо, из-за чего вся его полурота превратилась в кривую толпу. Николаев встретил Ромашова и сказал, что ему приходят анонимные письма со сплетнями о связи Ромашова и его жены. Он требовал, чтобы Ромашов не допустил распространения подобных слухов.
 
Глава 17-19
 
Весной в роте повесился солдат. Вечером офицеры пили, пели песни. В это время между ними произошла потасовка. Один пьяный офицер начал рубить всё шашкой, но Георгий утихомирил его. Офицеры поехали в собрание и продолжили пить, затем стали буйствовать. Вдруг рядом с Георгием появился Николаев и сказал, что он и Назанский позорят их полк. Ромашов стал намекать, что Владимир зол на Назанского из-за «своих» причин. После этого завязалась драка. Ромашов вызвал Николаева на дуэль.
 
Глава 20-23
 
На следующий день Георгия вызвали в суд, который решил, что ссора между офицерами может быть разрешена только поединком. Назанский пытался отговорить Георгия от дуэли. Он говорил, что Ромашову нужно бросить службу и начать жить заново. Дома Ромашов увидел Шурочку. Она сказала, что если Николаев откажется от поединка, то его не возьмут в академию. А она потратила столько сил, чтобы убедить его поступить снова. Поэтому им непременно нужно прийти на дуэль. Никто из них ранен не будет. Шура поцеловала Георгия и ушла. В рапорте командиру полка сообщалось, что 1 июня состоялась дуэль между Ромашовым и Николаевым. Николаев ранил Ромашова в живот. Ромашов не смог выстрелить и скончался от внутреннего кровотечения.

Кратко об авторе

Александр Иванович Куприн
Александр Иванович Куприн
(7 сентября 1870 г. - 25 августа 1938 г.)
Александр Иванович Куприн — русский писатель, переводчик. Родился Александр Иванович 7 сентября в селе Наровчат Пензенской губернии. Мать после смерти мужа переехала в Москву, где прошли детство и юность будущего писателя. Шести лет мальчик был отдан в Московский Разумовский пансион, откуда вышел в 1880 году. В тот же год поступил в Московскую военную гимназию, позже преобразованную в Кадетский корпус. После окончания учения продолжил военное образование в Александровском...