Краткое содержание: «Белогрудка»

Рассказ В.П. Астафьева

Краткое содержание: «Белогрудка»
«Белогрудка» – печальный, но поучительный рассказ В.П. Астафьева, созданный в 1961 году. Произведение учит нас уважительно относиться к животным, не причинять им вред, ни в коем случае не разорять гнёзда, не ломать деревья, которые являются домом для зверей и птиц.
 

Главные герои

 
  • Белогрудка – куница, потерявшая детёнышей, которую люди незаслуженно обидели, а потом убили
  • Мальчик – забрал кунят из гнезда и не слушал отца, который говорил ему вернуть детёнышей
  • Отец мальчика – умный человек, который понял, что куница пыталась вернуть своих детёнышей
 

Краткое содержание

 
Деревня Вереино стоит на горе. Внизу два озера, и на их берегу расположена маленькая деревенька Зуяты. Между Зуятами и Вереино огромный косогор, который так зарос, что люди почти и не ходят туда. Ведь стоит отойти на несколько шагов от клеверного поля на горе, сразу покатишься вниз. Однажды поселилась в чащобе косогора белогрудая куница. Два или три лета прожила она в одиночестве, изредка появляясь на опушке. Если приближался человек, Белогрудка убегала в лесную глушь. На третье лето она родила котят, и когда котята подросли, стала добывать для них еду. Однажды Белогрудку выследили мальчишки, и спустились за ней по косогору. Корм добывать становилось день ото дня трудней. Вблизи гнезда его уже не было, и куница пошла к озёрам, потом к большому болоту. Там она поймала сойку и побежала обратно. Вернувшись, она обнаружила, что гнездо было пустое. Куницаа заметалась в ужасе.
 
Котята пропали. Она поняла, что вокруг ели топтались люди и на дерево лез человек, сдирая кору. К вечеру зверушка выследила, что её детёнышей унесли в деревню. Ночью она нашла дом, в котором их оставили. И сидела неподалёку. Во дворе лаяла собака, и хозяин несколько раз выходил на улицу. С тех пор куница каждую ночь прибегала к дому и прислушивалась, не пищат ли её котята. Однажды она пробралась на сеновал, а утром не ушла в лес. Днём она увидела, как мальчик вынес её котят в шапке и стал играть с ними. Потом вышел хозяин и сказал, чтобы он отнесли детёнышей в гнездо, но мальчик не послушался. На следующий день один детёныш умер, и его отдали псу на съедение. В ту же ночь Белогрудка придушила множество кур, утят, гусят на селе. Ночью, бегая по забору, она так раздразнила дворнягу, что та ринулась за ней, перепрыгнула через забор, повисла на цепи и задушилась. Люди не могли понять, кто разбойничает ночами.
 
А Белогрудка совсем освирепела и приходила даже днём расправляться со всем, что было ей под силу. Люди подкараулили зверя, сшибли дробью с тополя возле старой церкви. Но куница не погибла, и несколько дней не приходила из леса, зализывая раны. Мальчишку, взявшего её детёнышей, пороли ремнём и приказали отнести их в гнездо. Но он поленился идти к гнезду и бросил их в овражке возле леса. Здесь их нашла и съела лиса. Белогрудка стала давить утят не только на горе, но и в деревнях. Одна хозяйка поймала её в погребе. Куницу заключили в ящике, а когда пришёл хозяин-охотник, то понял, почему она так себя ведёт и отпустил. Белогрудка принялась разбойничать пуще прежнего. Пришлось охотнику убить её. До сих пор помнят о Белогрудке в Вереино и в Зуятах. Взрослые строго говорят детям, чтобы не смели трогать детёнышей зверушек и птиц. Спокойно живут теперь между двух сёл, на крутом лесистом косогоре разные звери и птицы.

Кратко об авторе

Виктор Петрович Астафьев
Виктор Петрович Астафьев
(1 мая 1924 г. - 29 ноября 2001 г.)
Виктор Петрович Астафьев — русский писатель, эссеист и драматург, сценарист. Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Его родители были небогатыми крестьянами, Виктор был единственным ребёнком в семье, две его сестры умерли в раннем детстве. Детство будущего писателя было тяжелым. 1931 год стал особенно трагичным для Виктора Астафьева: погибла его мать, а отца осудили на пять лет. Мальчик остался на попечении бабушки. Осенью 1934 года отец...