Краткое содержание: «Чей нос лучше»

Рассказ В.В. Бианки

Краткое содержание: «Чей нос лучше»
Рассказ «Чей нос лучше» написан В.В. Бианки в 1956 году. Главная мысль его в том, что не стоит сравнивать несравнимое. Птицы спорили, чей нос лучше, не понимая, что у каждой из них нос приспособлен для добывания конкретной пищи. Поэтому все птичьи носы хороши по-своему. Сказка учит быть внимательным и не забывать об осторожности, как забыл Мухолов и стал добычей Ястреба.
 

Главные герои

 
  • Мухолов-Тонконос – сомневался, чей нос лучше
  • Дубонос, Крестонос, Долгонос, Шилонос, Широконос, Сетконос, Серпонос, Мешконос и Долбонос – птицы, каждая из которых хвалила собственный нос
  • Ястреб – хищная птица
 

Краткое содержание

 
Мухолов-Тонконос сидит на веточке и высматривает пищу, он ловит бабочек и мошек. Встретил он Дубоноса и начал ему жаловаться, как ему плохо живётся. Нос у него очень тонкий, маленький, зерно есть неудобно. Чтобы не голодать, нужно постоянно охотиться. Дубонос соглашается с Мухоловом, он тоже считает, что у него Дубоноса клюв намного лучше. Им удобно и скорлупу раскусить, и ягоды клевать. Клест-Крестонос и услышал их разговор и стало ему смешно. Сказал он, что нос у Дубоноса, как у Воробья, а вот у Клеста клюв мощный, да изогнутый, таким легко орешки из шишек доставать, Дубоносу такое не под силу. Мухолов с ним согласился, оказывается у клеста довольно хороший нос. Вдруг из болота донёсся голос Бекаса-Долгоноса. Тот считал, что хороший клюв должен быть прямым, как у него, и не загнутым. Козявок из воды можно только длинным и прямым носом доставать. И точно, посмотрел Мухолов на нос бекаса и завидно ему стало. И стали ото всюду раздаваться птичьи голоса, рассказывающие о том, что их носы лучше всех. Кулик Шилонос хвалится своим тонким клювом, загнутым вверх.
 
Его сородич кулик Кроншнеп-Серпонос, утверждает, что его носом, загнутым книзу, удобно червячков из земли выковыривать. Широконос из лужи кричит, что носом-лопатой лучше всего воду полоскать. Козодой-Сетконос уверен, что лучше его клюва, который является и носом, и глоткой, никаких носов нет. Ночью в его пасть, как в сетку, комары да мошка набивается, пока он летает над землей. Пеликан-Мешконос пищит, что он может хранить еду в клюве. А Дятел твердит, что его нос – самый лучший, не загнутый и не очень длинный. Потому что нос Дятла – настоящий инструмент, которым можно не только себе дом построить, но и другим пернатым. И само собой пищу добывать тоже им очень удобно. У Мухолова совсем голова пошла кругом от этих разговоров. Всё не может он понять, чей же птичий нос лучше. Чтобы легче было выбрать, он сказал птицам построиться в ряд. Пока обладатели лучших носов строились, внезапно появился Ястреб и унёс Мухолова в своё гнездо.

Кратко об авторе

Виталий Валентинович Бианки
Виталий Валентинович Бианки
(11 февраля 1894 г. - 10 июня 1959 г.)
Виталий Валентинович Бианки — русский писатель, автор многих произведений для детей. Виталий Бианки родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец был ученым-орнитологом и работал в Зоологическом музее Академии наук, мать занималась воспитанием троих сыновей. Профессия отца во многом определила страстное увлечение Виталия природой.   После окончания гимназии будущий Виталий Бианки поступил в Петербургский университет на отделение естественных наук....