Краткое содержание: «Никита»

Рассказ А.П. Платонова

Краткое содержание: «Никита»
Рассказ А.П. Платонова «Никита» был написан в 1945 году. В произведении описано состояние пятилетнего мальчика, его фантазии и страхи, справиться с которыми ему помогает отец. Рассказ учит нас самостоятельности, трудолюбию, преодолевать страх перед чем-либо, быть уверенным в своих силах.
 

Главные герои

 
  • Никита – маленький мальчик, который своей фантазией оживлял все окружавшие его предметы и всего боялся
  • Мать – добрая женщина, вынужденная оставлять сына одного и целыми днями работать в поле
  • Отец – воевал на фронте и долго не возвращался, заботливый и ласковый
 

Краткое содержание

 
У Никиты не было отца. Он ушёл на фронт и не вернулся. А мама каждый день уходила работать в поле. Каждый день она ждала, что отец вернётся, но его не было. Пятилетний мальчик оставался дома за хозяина. Мама, уходя на работу, говорила, чтобы был осторожен, чтобы собирал яйца от кур, чтобы не забыл пообедать. Никита остался один и стал бродить по избе. Всё ему было знакомо, он скучал, поэтому хотел узнать что-то новое. Мальчик отправился во двор. Он зашёл в сарай, где стояла пустая бочка. Никита подумал, что в бочке кто-то живёт. Никита начал с ним разговаривать, но в ответ ничего не услышал. Он стал представлять себе этого жителя бочки, маленьким человеком с длинной бородой. У матери недавно пропали ножницы. Скорее всего это человек из бочки взял ножницы, чтобы обрезать свою бороду. Никита попросил его отдать ножницы. В этот момент в лесу за деревней кто-то ухнул, а из бочки ответил ему страшным голосом житель: «Я тут!» Никита выбежал во двор. Он посмотрел на солнце, оно было похоже на его дедушку, который всегда был ласков к внуку. За огородом находился заброшенный колодец. Никита думал, что в нём живут водяные люди.
 
Толстые, лысые и вредные, которые хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал. Никита погрозил им, и оттуда кто-то чавкнул пастью. Никита испугался, и зовя дедушку, побежал на двор. Под плетневую стену сарая уходили две земляные норы. Наверное, там жили змеи. Они приползут ночью в избу и смертельно ужалят мать. Никита забежал в избу, взял два куска хлеба и положил у каждой норы и сказал змеям, чтобы ночью к ним в дом не приходили. Вдруг пень во дворе оказался головой человека, тело которого было в земле. Никита ушёл в сени избы. Мальчик хотел попить молока, но, посмотрев на стол, заметил, что стол - это тоже человек, только без рук и на четырёх ногах. Никита вышел на крыльцо. Он увидел за огородом старую баню, и представил, что это его бабушка. Чужой петух вошёл в двор. Он был похож по лицу на знакомого худого пастуха с бородкой. Никита пошёл к старой бане и стал с ней разговаривать, но она не могла быть бабушкой, она была злой. Ему снова стало страшно, незнакомые, злобные лица отовсюду зорко смотрели на Никиту. Мальчик позвал маму, но она его не услышала. Ему стали мерещиться звуки, Никита обернулся, чтобы бежать к матери в поле, но упал. Он встал и бежал по дороге, потом уморился, сел в тени и уснул.
 
Под вечер он проснулся и пошёл в поле к матери, однако пастух сказал ему, что уже поздно, и мать Никиты ушла домой. Дома Никита увидел мать и солдата, который ел хлеб и пил молоко. Солдат взял Никиту к себе на руки. От него пахло теплом и хлебом. А мама сказала сыну, что отец его домой вернулся. Никита посмотрел на его лицо, руки, медаль на груди. Отец сказал, что больше от них не уйдёт. На следующий день, отец вышел во двор, чтобы навести порядок. Он осмотрел сарай и принялся рубить ветхий пень. Никита также, как вчера, смотрел в лицо каждому существу во дворе, но сегодня он ни в одном из них уже не увидел человека. Днём отец стругал доски в сарае, чтобы перестелить пол в избе, а Никите он тоже дал работу - выпрямлять молотком кривые гвозди. Мальчик старался и вдруг в гвозде он увидел маленького доброго человечка, улыбавшегося ему из-под своей железной шапки. Он спросил у отца, отчего другие во дворе были злыми, а отец сказал ему, что просто он их выдумал, а гвоздь он сам выпрямил, своим трудом, поэтому он добрый. С тех пор Никита сказал отцу, что они всё будут трудом делать, и все будут живые и добрые.

Кратко об авторе

Андрей Платонович Платонов
Андрей Платонович Платонов
(28 августа 1899 г. - 5 января 1951 г.)
Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов) — русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Андрей Платонович родился 28 августа 1899 в Воронеже. В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу. С 1909 г. по 1913 г. учится в городской 4-классной школе. С 1913 г. по 1915 г. работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества «Россия»,...