Краткое содержание: «Вождь краснокожих»

Рассказ О. Генри

Краткое содержание: «Вождь краснокожих»
Юмористический рассказ О. Генри «Вождь краснокожих» был написан в 1907 году. Автор призывает читателей не совершать необдуманных поступков и уже тем более не нарушать закон, а к детям относиться с любовью и пониманием.
 

Главные герои

 
  • Сэм – мошенник и спекулянт, молодой мужчина
  • Билл Дрисколл – напарник Сэма, малообразованный мужчина, был измучен мальчишкой за два дня
  • Джонни Дорсет – десятилетний мальчик, сын Эбенезера Дорсета, активный и любознательный
  • Эбенезер Дорсет – отец Джонни, почтенный и состоятельный житель маленького городка
 

Краткое содержание

 
В одном американском городке Вершины двое мошенников похищают мальчика десяти лет у уважаемого человека в городе Эбенезера Дорсета. Бандитам не хватает двух тысяч долларов на проведение жульнической спекуляции земельными участками в Западном Иллинойсе. Они обсудили свой план и решили держать похищенного мальчика в пещере невысокой горы, поросшей кедровником, в двух милях от города. Вечером они проехали в шарабане мимо дома Дорсета. Его сын гулял в это время на улице. Билл предложил ему прокатиться, но получил в глаз куском кирпича. Мужчины схватили мальчишку и отвезли в пещеру. Через время Сем отвёз шарабан в деревню, а когда вернулся увидел, что лицо Билла исцарапано. Мальчишка стоял у костра и провозглашал себя Вождём Краснокожих, нацеливаясь на Сема палкой, а Билл в этот момент заклеивал лицо пластырем. Он сообщил, что они играли в индейцев, и Билл был пленником Вождя Краснокожих, а на рассвете с него должны были снять скальп.
 
Мальчик во всю веселился. Сэма он назвал Змеиным Глазом и объявил, что, когда его воины вернутся из похода, Сэма зажарят на костре. Джонни добавил, что ему нравится жить в лесу, а в школу он ходить не любит и домой возвращаться не хочет. Ночью мальчишка не давал спать похитителям. Он то и дело вскакивал и фантазировал о разбойниках. Утром Сема разбудил крик Билла. Джонни сидел у него на груди, вцепившись рукой ему в волосы. В другой руке он держал острый ножик, и пытался снять с Билла скальп. Сэм забрал у него нож и уложил спать. Перед этим мальчик снова пообещал его сжечь на рассвете. Утром Сэм взошел на вершину маленькой горы и оглядел окрестности. Он надеялся увидеть людей, ищущих пропавшего мальчика, но никого в округе не было. Мошенники решили к вечеру послать отцу мальчишки письмо с требованием выкупа. В этот день от Вождя Краснокожих Биллу доставалось по полной программе.
 
А закончилось всё тем, что он упал головою в костёр на кастрюлю с кипятком. Сэм оказал напарнику первую помощь, и стал ругать Джонни, на что ребёнок ответил, что он просто пошутил и не хотел обижать старика Хенка (так он прозвал Билла). Сэм заставил мальчишку попросить прощения, и они с Билом стали писать письмо Дорсету, а выкуп решили снизить до полутора тысяч. После этого Сэм пошёл в деревню Поплар-Ков, чтобы узнать, что говорят в городе о похищении ребёнка. Тем временем Биллу пришлось играть в разведчиков, он был конём в игре... Сэм узнал, что город переполошился из-за того, что у Эбенезера Дорсета пропал сын. Когда он вернулся, ни Билла, ни мальчишки нигде не было видно. Когда Билл появился, он сказал, что проскакал девяносто миль до заставы… В конце концов он отправил мальчишку домой, указав ему дорогу в город. Но тут Сэм увидел за его спиной Джонни. Трудно передать, что в этот момент произошло с измученным Биллом.
 
В половине девятого Сэм сидел на дереве в том месте, куда должны были принести выкуп. Он увидел, как приехал подросток на велосипеде и положил бумагу в коробку под столбом. В ответном письме Эбенезер Дорсет сообщал, что согласен забрать Джонни домой, если похитители ему заплатят двести пятьдесят долларов. Он посоветовал им вернуть ребёнка ночью, чтобы не видели соседи, которые будут не в восторге от его возвращения. Посовещавшись, мошенники решают отвезти ребёнка отцу, отдать деньги и уехать подальше. В двенадцать часов ночи бандиты отвезли мальчика домой. Когда Джонни понял, что его возвращают домой, он поднял ужасный крик и вцепился в ногу Билла, так что отец его еле оттащил и сказал, что больше десяти минут удерживать его не сможет. Сэм очень быстро бегал, но догнал Билла только в полутора милях от города.

Кратко об авторе

О. Генри
О. Генри
(11 сентября 1862 г. - 5 июня 1910 г.)
О. Генри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) — американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Родился 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо (Северная Каролина) в семье врача. В трёхлетнем возрасте лишился матери, умершей от туберкулёза, и воспитывался своей тёткой по отцу Эвелиной Портер, которая являлась владелицей частной школы. После школы (в 16 лет) начал работать в аптеке у дяди фармацевтом (1878). Быстро учился и через год получил лицензию фармацевта. Через три...