
Русский писатель, один из наиболее известных сатириков XIX века, журналист, государственный деятель.
Хронология жизни
В селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии (ныне — Талдомского района Московской области) в семье помещиков Ольги Михайловны и Евграфа Васильевича Салтыковых родился сын Михаил.
Учение в московском Дворянском институте.
Учение в Царскосельском лицее.
Первое выступление Салтыкова в печати — стихотворение «Лира» в журнале «Библиотека для чтения».
Публикация нескольких стихотворений Салтыкова в «Современнике» — журнале, основанном А.С. Пушкиным.
Служба в канцелярии Военного министерства.
Салтыков посещает собрания кружка русских утопических социалистов — «пятницы» М.В. Буташевича-Петрашевского, с которым познакомился ещё в лицее.
Публикация в «Современнике» и «Отечественных записках» первых рецензий Салтыкова.
В журнале «Отечественные записки» печатается первая повесть Салтыкова «Противоречия», посвященная В.А. Милютину.
В журнале «Отечественные записки» опубликована повесть Салтыкова «Запутанное дело». Повесть привлекла внимание Комитета для рассмотрения действий цензуры. После нескольких дней, проведенных под арестом на гауптвахте, Салтыкова высылают в Вятку.
Началось следствие по делу участников кружка Петрашевского. Допрос Салтыкова в Вятке по делу петрашевцев.
Умер Евграф Васильевич Салтыков.
Поездка Салтыкова в Трушниковскую волость Слободского уезда с целью ликвидации волнений крестьян из-за спорной земли, так называемой Камской оброчной статьи.
Александр II разрешает Салтыкову проживать и служить, где пожелает. Салтыков выезжает из Вятки.
Салтыков возвращается в Петербург. Причислен к министерству внутренних дел. Знакомство и встречи с И.С. Тургеневым. Бракосочетание с Елизаветой Аполлоновной Болтиной в Москве.
В «Русском вестнике», издававшемся М.Н. Катковым, публикуются «Губернские очерки» Салтыкова под псевдонимом «Н. Щедрин».
Салтыков назначен рязанским вице-губернатором.
В связи с резким конфликтом, возникшим у Салтыкова с рязанским губернатором Н.Н. Муравьевым, назначается тверским вице-губернатором.
Поездка в Петербург. Посещение больного Добролюбова. Встречи с Н.А. Некрасовым.
На деньги, взятые взаймы у матери, Салтыков покупает на имя жены имение Витенево под Москвой. Салтыков подаёт прошение об отставке, вскоре утверждённое Александром II. Работает над очерками «глуповского цикла» для «Современника». Салтыков входит в редакцию «Современника».
Появление, после приостановки, сдвоенной книжки «Современника». В «Современнике» печатается роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?».
Обострение разногласий с редакцией «Современника». Салтыков выходит из редакции журнала. Назначен председателем пензенской Казённой палаты.
Закрыты журналы «Современник» и «Русское слово». Салтыков назначен управляющим тульской Казённой палатой.
После целого ряда конфликтов с губернатором М.Р. Шидловским и памфлета на него («Фаршированная голова») Салтыков переводится управляющим Казённой палатой в Рязань.
Салтыков увольняется в окончательную отставку. Становится членом новой редакции журнала «Отечественные записки», которую возглавил Н.А. Некрасов.
Цензура обращает внимание на статью Салтыкова «Самодовольная современность», в которой он коснулся Парижской коммуны.
Смерть Ольги Михайловны Салтыковой. Во время поездки на похороны Салтыков простудился и заболел тяжелым суставным ревматизмом.
Доктор Н.А. Белоголовый направляет Салтыкова для лечения за границу.
Салтыков возвращается в Петербург. Тяжело заболевший Н.А. Некрасов уезжает в Крым, с этого времени редакция «Отечественных записок» фактически переходит к Салтыкову.
Начинается публикация сатирического романа «Современная идиллия». Салтыков продает Витенево и покупает имение в селе Лебяжьем под Ораниенбаумом.
Министр внутренних дел утвердил Салтыкова редактором «Отечественных записок». Начинается публикация цикла «Убежище Монрепо».
Салтыков впервые составил план издания полного собрания сочинений и ездил вместе с А.И. Островским для переговоров к книгопродавцу Вольфу.
Напечатан автобиографический очерк «Имярек». В «Вестнике Европы» начинается публикация «Пошехонской старины».
Салтыков начинает подготовку собрания сочинений в девяти томах, при жизни писателя вышел один том. Резкое ухудшение здоровья.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин умер.