Чингиз Торекулович Айтматов

Чингиз Торекулович Айтматов

12 декабря 1928 г. - 10 июня 2008 г.

Чингиз Торекулович Айтматов – выдающийся советский писатель, получивший признание как в Киргизии, так и за ее пределами. Он родился 12 декабря 1928 года в киргизском селе Шекер. Его отец, крестьянин-активист, погиб, будучи расстрелянным в 1938 году, но оставил после себя прочные идеалы, которыми черпал вдохновение будущий писатель. Мать Чингиза была армейским политработником и общественной деятельницей. Чингиз начал своё образование в ветеринарном техникуме, а затем поступил в сельскохозяйственный институт. Совместно с учёбой он начал публиковаться на родном киргизском языке в 1952 году. После окончания института, Чингиз работал ветеринарным врачом и одновременно публиковал свои рассказы.
 
В 1956 году он продолжил своё образование в Москве, поступив на курсы Высшей литературы. В 1957 году он опубликовал свою первую серьезную работу – повесть "Лицом к лицу". В этом же году вышла его известная повесть "Джамиля", которая была переведена на русский и французский языки. "Джамиля" принесла Чингизу Айтматову всемирную славу. Его последующие работы, такие как "Верблюжий глаз" и "Повести гор и степей", также вызвали широкий интерес. За сборник "Повести гор и степей" Чингизу Айтматову была присуждена Ленинская премия. В 1960-х годах две его повести – "Верблюжий глаз" и "Первый учитель" – были экранизированы. В 1968 году он опубликовал повесть "Прощай, Гульсары!", за которую получил Государственную премию. Одним из наиболее известных произведений автора стал роман "Белый пароход", выпущенный в 1970 году.
 
Этот роман был успешно экранизирован и показан на различных международных кинофестивалях. Ещё одной заметной работой был роман "И дольше века длится день", который принёс писателю вторую Государственную премию. После развала СССР, Айтматов начал издавать свои произведения за пределами своей родины на немецком языке. Среди таких произведений были "Белое облако Чингиз Хана", "Детство в Киргизии", "Снежный барс" и другие. В 70-летнем возрасте Чингиз Торекулович был удостоен звания Героя и Народного писателя Кыргызстана. В 1990-е годы он был назначен послом от Российской Федерации и Кыргызстана в различных европейских странах. Вплоть до своей смерти писатель активно руководил Благотворительным фондом, основанным им в 2006 году.
 
Чингиз Торекулович Айтматов скончался 10 июня 2008 года в клинике города Нюрнберга. Он был похоронен в пригороде Бишкека, где его наследие и творчество продолжают жить и вдохновлять новые поколения.