Уильям Шекспир

Уильям Шекспир

26 апреля 1564 г. - 3 мая 1616 г.

Уильям Шекспир — английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира. Уильям Шекспир родился 26 апреля 1564 года. в городке Стратфорд-на-Эйвоне (графство Уорикшир) в семье торговца и почтённого горожанина Джона Шекспира. Предки Шекспира в течение нескольких веков занимались хлебопашеством в окрестностях Стратфорда. 1568-69 — годы наибольшего процветания семьи, за которыми последовало медленное разорение. Около 1580 Уильяму пришлось бросить школу, которая в Стратфорде была отменной, и начать работать. Предполагают, что, оставив школу, Шекспир какое-то время в качестве подмастерья помогал отцу. Во второй половине 1580-х гг. Шекспир уезжает из Стратфорда. Наступают так называемые «утраченные» или «темные годы», о которых ничего неизвестно.
 
На рубеже 1590-х гг. Шекспир приезжает в Лондон. В эти годы была создана его первая пьеса — хроника «Генрих VI». В 1592-94 гг. лондонские театры закрываются из-за эпидемии чумы. Во время невольной паузы Шекспир создает несколько пьес: хронику «Ричард III», «Комедию ошибок» и «Укрощение строптивой», свою первую трагедию «Тит Андроник», а также выпускает в свет впервые под своим именем поэмы «Венера и Адонис» и «Лукреция». В 1594 году после открытия театров Шекспир присоединяется к новому составу труппы лорда-камергера. В 1595-96 годах написана трагедия «Ромео и Джульетта», вслед за ней — «Венецианский купец». Осенью 1599 года открывается театр «Глобус». Шекспир один из его совладельцев, актёр труппы и основной драматург. В год открытия «Глобуса» он пишет римскую трагедию «Юлий Цезарь» и комедию «Как вам это понравится», которые разработкой меланхолических характеров открывают путь к созданному годом позже «Гамлету».
 
28 марта 1603 году умирает королева Елизавета. Английский трон переходит к Якову I, сыну казнённой Марии Стюарт, наследовавшему корону Шотландии. Новый король подписывает патент, по которому принимает под своё высочайшее покровительство труппу актёров лорда-камергера. Отныне они будут именоваться «слугами его величества короля». После 1606 года начинается последний период шекспировского творчества, завершившийся в 1613 году его отъездом в родной Стратфорд. Причиной неожиданного прекращения столь удачной карьеры драматурга и отъезда из столицы была, по всей видимости, болезнь.
 
Уильям Шекспир умер 3 мая 1616 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Сон в летнюю ночь»
Краткое содержание: «Сон в летнюю ночь»
Пьеса Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь», написанная в период между 1594 и 1596 годами, считается самой романтической из всех комедий писателя. Действие происходит в Афинах в V веке до н.э. Автор описал фантастические события пьесы, когда благодаря сну влюблённые обретают своё счастье наяву.
Читать далее