Сергей Петрович Алексеев

Сергей Петрович Алексеев

1 апреля 1922 г. - 16 мая 2008 г.

Сергей Петрович Алексеев, выдающийся русский советский литератор, имеющий на своем счету множество достижений и наград. Он был удостоен престижной Государственной премии СССР в 1984 году за свой выдающийся вклад в литературу. Родившись 1 апреля 1922 года в маленьком селе Плисков в нынешнем Погребищенском районе Винницкой области Украины, Сергей Петрович рос в семье сельского врача. Его родители рано заметили его талант в литературе, поэтому Сергей начал образование в Москве в возрасте 10 лет. В 1940 году, сразу после окончания средней школы, он поступил в авиационное училище в городе Поставы, расположенном в Западной Белоруссии. Однако война перебила его планы. Сергей оказался близ границы в полевом лагере, и его отправили в Оренбургское летное училище.
 
В то время он учился в вечернем отделении исторического факультета Оренбургского педагогического института. Он успешно закончил весь курс за год и пять месяцев и получил диплом в 1944 году. В то время Сергей также служил инструктором в летном училище, где обучал молодых летчиков. Однако он вынужден был покинуть авиацию в конце 1945 года из-за серьезных травм, полученных во время учебного полета. Артистическая душа Сергея привела его в мир литературы и общественной деятельности. Вначале он работал редактором и критиком, а затем стал востребованным писателем. С 1946 года он работал редактором известного издательства "Детская литература", а с 1950 года стал ответственным секретарем и затем председателем Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. Он также писал статьи о развитии детской литературы. С 1965 по 1996 годы он работал главным редактором журнала "Детская литература".
 
Его первая книга была "История СССР. Учебная книга для 4-го класса". Он с успехом писал о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, написав такие произведения, как "Московская битва", "Двенадцать тополей", "Идет война народная", "Орлович-Воронович", "Матросское сердце", "От Москвы до Берлина", "Битва за Москву", "Последний штурм" и "Сто рассказов о войне". Кроме того, он также написал книги-рассказы о трех известных маршалах - Жукове, Коневе и Рокоссовском. Книги Сергея Алексеева принесли ему широкую известность как в России, так и за рубежом. Его произведения были переведены на более чем 50 языков народов мира. Он был признан одним из ведущих писателей своего поколения и оставил большое наследие в литературе.
 
Сергей Петрович Алексеев скончался 16 мая 2008 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «История крепостного мальчика»
Краткое содержание: «История крепостного мальчика»
Повесть С.П. Алексеева «История крепостного мальчика» была написана в 1958 году. Это произведение о нелёгкой судьбе крепостных людей, а именно мальчика, которому пришлось много пережить в свои юные годы. Он понимает, что добрых хозяев у него никогда не будет, поэтому всячески соспротивляется унижениям и побоям. После очередного побега повесть заканчивается. Автор даёт понять читателю, что жизнь Мити Мышкина никогда не изменится к лучшему.
Читать далее