Анна Гавальда

Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.

Анна Гавальда — популярная французская писательница и журналистка. Анна Гавальда родилась 9 декабря 1970 года во французском городе Булонь-Беланкур. С самого детства Анна была страшной выдумщицей, что не мешало ей хорошо учиться в школе. Более всего она обожала писать сочинения, и почти все ее работы учительница зачитывала классу, как пример. Анне исполнилось четырнадцать лет, когда ее родители развелись, и девочке пришлось жить и учиться в пансионе. Образование Анна Гавальда продолжила в Сорбонне и в студенческие годы немало поработала – официанткой, кассиршей и журналисткой. В 1992 году Анна заняла первое место во французском конкурсе «Лучшее любовное письмо».
 
Выпускные экзамены в Сорбонне Анна сдать не смогла, а потому вместо работы журналиста занялась другим делом – преподаванием французского языка первоклассникам в одном из колледжей. В свободное время Анна выдумывала различные истории, а затем начала записывать их. Именно так и получилась ее первая книга, состоящая из новелл. Правда, еще не причисляя себя к числу писателей, Анна Гавальда стала весьма заметным французским автором, тем более что в 1998 году она победила сразу в трех литературных конкурсах и получила весьма престижную литературную премию Франции «Кровь в чернильнице» – за свою новеллу «Aristote».
 
Сборник новелл Анны Гавальды «Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал» был издан в 1999 году и книгу исключительно тепло встретили критики, а уже в следующем, 2000, она получила Гран-при RTL. Первый роман Анны Гавальды увидел свет в 2002 году. Книга с названием «Я его любила». Два года спустя Анна Гавальда издала роман «Просто вместе». Эта книга Гавальды получила множество литературных премий и подняла интерес к предыдущему творчеству писательницы. Следующие романы Анны – «Утешительная партия игры в петанк» и «Глоток свободы» стали не менее известными в мире.