Джеймс Фенимор Купер

Джеймс Фенимор Купер

15 сентября 1789 г. - 14 сентября 1851 г.

Джеймс Фенимор Купер был известным американским писателем, который специализировался на приключенческой литературе. Он родился 15 сентября 1789 года, в то время как его отец, землевладелец с хорошим достатком, переехал в Нью-Йорк и основал поселок Куперстаун, который позже превратился в город. После получения начального образования в местной школе, Купер прошёл курс в алабамском университете, однако не закончил его, предпочтя поступить в морскую службу. Совершенно случайно он стал автором, когда однажды вслух читал роман своей жене и заметил, что способен написать нечто лучшее. Он принял вызов и в течение нескольких недель написал свой первый роман "Предосторожность".
 
Вторым из его романов, основанных на американской жизни, стала знаменитая "Шпион, или Повесть о нейтральной территории", которая принесла ему огромный успех не только в США, но и в Европе. После этого Купер написал целую серию романов, основанных на американской жизни, рассказывающих о сопротивлении американских индейцев вторжению европейских переселенцев. Главным героем этих романов стал охотник Натти Бампо, известный под различными именами, такими как Зверобой, Следопыт, Соколиный Глаз, Кожаный Чулок и Длинный Карабин. Его привлекательность и энергия захватили сердца европейской публики. Купер также представил идеализированных персонажей, включая индейцев Чингачгука и Ункаса. Успех этой серии романов был настолько велик, что даже английская критика признала талант Купера и назвала его американским Вальтером Скоттом.
 
В 1826 году Купер отправился в Европу, где пробыл семь лет. В результате этого путешествия он создал несколько романов, действие которых происходит в Европе. Его мастерство рассказчика, внимание к деталям и яркие описания природы, с которыми связано первобытное ощущение американских лесов, а также живые и реалистичные характеры, сделали его одним из величайших американских романистов. Купер также написал несколько морских романов, таких как "Лоцман" и "Красный корсар". По возвращении из Европы он написал политическую аллегорию "Моникины", пять томов путевых заметок и еще несколько романов, основанных на американской жизни. Он также предоставил свой взгляд на "Историю американского флота".
 
Джеймс Фенимор Купер скончался 14 сентября 1851 года.