Краткая биография Эдгара Аллана По

Эдгар Аллан По
Эдгар Аллан По

Американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма.

(19 января 1809 г. - 7 октября 1849 г.)

Биография

Эдгар Аллан По — американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Эдгар По родился 19 января 1809 года в Бостоне. Его родители – Элизабет Арнольд По и Дэвид По, были актёрами бродячей труппы. После смерти родителей Эдгара взяли на воспитание Френсис и Джон Алланы – они были знакомы с матерью мальчика ещё до её смерти. Вместе с новой семьей Эдгар стал жить в Ричмонде, штат Вирджиния. Детство Эдгара прошло в обстановке любви и роскоши. Когда Эдгару было шесть лет, Алланы поехали в Англию и отдали мальчика в дорогой пансион в Лондоне, где он проучился пять лет. По возвращении Алланов в 1820 году в США Эдгар поступил в колледж, который окончил в 1826 году. Заканчивать образование Эдгара отправили в университет в Ричмонде, тогда только что основанный. Эдгар развился рано: в пять лет он читал, рисовал, писал, декламировал, ездил верхом. В школе он хорошо учился, приобрёл большой запас знаний по литературе. Характер будущего поэта с детства был неровный, страстный, порывистый.

Жизнь в богатстве кончилась для Эдгара, когда ему не было и полных 17 лет. В университете он пробыл всего год. Осенью 1826 года произошёл разрыв между Джоном Алланом и его приёмным сыном. Для Эдгара По началась скитальческая жизнь. Покинув дом Алланов, он поехал в родной Бостон, где под псевдонимом «Бостонец» напечатал сборник стихов «Тамерлан и другие стихотворения», так и не вышедший в свет. Это издание поглотило все сбережения юноши. Не имея приюта он поступил на службу в артиллерийский полк под вымышленным именем Эдгар А.Перри и завысив свой возраст с 18 до 22-х лет. В начале 1828 года поэт, однако, не выдержал своего положения и обратился к приёмному отцу, прося помощи. Джон Аллан пожалел юношу, оплатил наём заместителя и выхлопотал Эдгару освобождение. Получив свободу, Эдгар По вновь обратился к поэзии. В конце 1829 года в Балтиморе был вторично издан сборник стихов По под его именем, озаглавленный «Аль-Аарааф, Тамерлан и малые стихотворения». На этот раз книжка поступила в магазины и в редакции, но прошла незамеченной.

В марте 1830 года, по ходатайству Аллана, Эдгар был принят в Военную академию в Вест-Пойнте. Эдгар неохотно шёл в академию. Нормальным порядком покинуть её стены он не мог. С обычной горячностью он взялся за дело и сумел добиться, что в марте 1831 году его исключили. Этим юный поэт вновь вернул себе свободу, но, конечно, вновь рассорился с Джоном Алланом. Из Вест-Пойнта Эдгар По уехал в Нью-Йорк, где поспешил издать третий сборник стихов: «Поэмы Эдгара А. По. Второе издание». Покупателей у книги, оценённой в два с половиной доллара, не нашлось. В период с 1833 по 1840 автор выпускает много поэм и рассказов, работает в журнале Southern Literary Messenger в Ричмонде. В 1841-1843 он жил с семьёй в предместье в Филадельфии и работал в журналах Burton's Gentleman's Magazine и Graham's Magazine. Последние годы жизни Эдгара По, 1847-1849, были годами метаний, полубезумия, успехов, падений и постоянной клеветы.

Эдгар Аллан По умер 7 октября 1849 года в Балтиморе.

Хронологическая таблица

тест
Жизненный путь Эдгара Аллана По

В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества автора. Хронология поможет расширить и дополнить краткую биографию. Таблицу можно скачать в формате PDF.

Подробнее

Краткие содержания произведений автора

  • 1
  • 2
1 из 2

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Лев Николаевич Толстой

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Толстой, Лев Николаевич

9 сентября 1828 г. - 20 ноября 1910 г.

Александр Сергеевич Пушкин

Пушкин, Александр Сергеевич

6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.

Пушкин, Александр Сергеевич

6 июня 1799 г. - 10 февраля 1837 г.

Алексей Константинович Толстой

Толстой, Алексей Константинович

5 сентября 1817 г. - 10 октября 1875 г.

Толстой, Алексей Константинович

5 сентября 1817 г. - 10 октября 1875 г.

Николай Васильевич Гоголь

Гоголь, Николай Васильевич

1 апреля 1809 г. - 4 марта 1852 г.

Гоголь, Николай Васильевич

1 апреля 1809 г. - 4 марта 1852 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.