1 июня отмечается Международный день защиты детей

Учреждён решением конгресса Международной демократической федерации женщин

1 июня отмечается Международный день защиты детей
Есть дети, которые особенно нуждаются в защите и помощи взрослых. Например, дети, находящиеся в детских домах или имеющие ограничения по здоровью. Если в далёкие времена проблема детей-сирот была связана с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то в настоящее время распространено «социальное сиротство», когда дети из неблагополучных семей растут в детских домах.
 
Ф.М. Достоевский писал: «Счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребёнка». Эти слова сегодня очень актуальны. В России проблема детства всегда стояла особенно остро. Семья для ребёнка — это место, где он делает первые шаги, чтобы познать мир, развивается физически и духовно. Для ребёнка в этом мире существует много угроз, но к сожалению, не все взрослые относятся к появлению детей с полной ответственностью.
 
Традиционно 1 июня во многих странах отмечают Международный день защиты детей. Его главная задача – обратить внимание общества на проблемы, с которыми сталкиваются дети, и напомнить людям о том, как важно, чтобы они росли здоровыми и счастливыми.
 
У Международного дня защиты детей есть собственный флаг. На полотне зелёного цвета изображена планета, а вокруг неё пять разноцветных фигурок детей. Зелёный цвет символизирует рост, плодородие и гармонию, а фигурки детей – разнообразие и толерантность.
 
В 1925 году решение о праздновании даты было принято в Женеве на Всемирной конференции, посвящённой защите и благополучию детей. Официально этот праздник учредили в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин осенью 1949 года. В 1950 году эту дату отмечали в первый раз. На уровне Международного права основным документом, который рассматривает права детей, является Конвенция о правах ребёнка, принятая ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированная Союзом ССР 13 июля 1990 года.
 
В России права детей регулирует Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Основные гарантии прав и интересов ребёнка установлены законом и прописаны в Конституции РФ.
 
В России День защиты детей – это первый день школьных каникул. В нашей стране этот праздник уже много лет отмечается под покровительством общественной благотворительной организации — Российского детского фонда, основанного Альбертом Лихановым. В этот день особое внимание уделяется детям‑сиротам, детям с ограничениями здоровья и детям из многодетных семей. Для ребят устраивают весёлые праздники, спортивные соревнования и конкурсы, а для взрослых проходят различные конференции, основная цель которых напомнить родителям, как важно заботиться о подрастающем поколении, и донести информацию о современных угрозах подрастающему поколению. В День защиты детей многие неравнодушные люди посещают детские дома, чтобы подарить ребятам частичку своего тепла. Некоторые взрослые становятся для ребёнка, не имеющего семьи, близким наставником и другом, который на протяжении долгого времени помогает сориентироваться в мире за стенами детского дома.
 
Особая защита и поддержка требуется детям с особенностями развития. Привлекать внимание общественности к их проблемам - это задача не одного дня. В День защиты детей очень важно обратить внимание на поддержку детей-инвалидов. Ежегодно неравнодушные люди принимают участие в благотворительных акциях, которые направлены на то, чтобы оказать помощь семьям, дети которых нуждаются в дорогостоящем лечении.
 
Так с 2012 года в Санкт-Петербурге при поддержке правительства города ежегодно проводится акция «Белый цветок» с целью привлечения внимания общества к проблемам онкологии и сбора средств для тяжелобольных детей.
 
В День защиты детей проходят благотворительные концерты. Средства, собранные во время таких мероприятий, передают в детские дома и больницы.
 
Интересный факт, что с 2013 года в первый день лета отмечается ещё один праздник – Всемирный День родителей, который учредили на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года.