Антон Чехов Краткое содержание

Краткое содержание: «Маска»

Краткое содержание: «Маска»

Рассказ Антона Павловича Чехова «Маска» был написан в 1884 году. В произведении автор высмеивает пороки высшего общества: лесть, угодничество, лицемерие. Читатель должен понять, что не стоит унижаться перед богачами и ставить деньги на первое место. Нужно помнить, что человеческое достоинство важнее всего.
Читать далее
Краткое содержание: «Хирургия»

Краткое содержание: «Хирургия»

Юмористический рассказ Антона Чехова «Хирургия» был написан в 1884 году. С присущим ему сарказмом писатель высмеивает такие человеческие пороки, как глупость, хвастовство, самоуверенность на примере ситуации, когда больные, обращаясь за медицинской помощью, вынуждены доверять своё здоровье неспециалистам. События рассказа происходят во второй половине XIX века в царской России.
Читать далее
Краткое содержание: «Палата №6»

Краткое содержание: «Палата №6»

Повесть А.П. Чехова «Палата №6» была написана в 1892 году. Это одно из лучших произведений писателя, в котором он поднимает вопрос о насилии над человеческой личностью и борьбе за справедливость. Изображая маленький захолустный городок, автор подробно описывает местную больницу и палату №6, в которой содержатся душевнобольные люди.
Читать далее
Краткое содержание: «Попрыгунья»

Краткое содержание: «Попрыгунья»

Рассказ А.П. Чехова «Попрыгунья» был написан в 1891 году. Образ главной героини отражает название произведения. Она живёт, ни о чём не заботясь, к мужу относится посредственно, думая лишь о своих интересах. Однако поздно осознаёт, на сколько сильно она ошибалась. Прочитав произведение, читатель обязательно задумается над истинными жизненными ценностями, такими как: любовь, забота, верность, поддержка, понимание.
Читать далее
Краткое содержание: «Скрипка Ротшильда»

Краткое содержание: «Скрипка Ротшильда»

Рассказ А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда» был написан в 1894 году. В образе главного героя автор показал приверженность человека к материальным ценностям. Но всё изменилось в жизни Якова, когда умерла его супруга. Герой осознал, что деньги – это не самое главное в жизни. Намного ценнее человеческие чувства, любовь, семья, природа и всё то прекрасное, чего он раньше не замечал.
Читать далее
Краткое содержание: «Чёрный монах»

Краткое содержание: «Чёрный монах»

Рассказ А.П. Чехова «Чёрный монах» был написан в 1893 году. В произведении автор поднимает важную проблему – душевное состояние человека. Главный герой не может справиться с болезнью, хотя понимает, что болен. Наоборот, в таком состоянии он чувствует себя лучше, так как считает себя уникальной личностью, и это портит его отношения с близкими и всю его жизнь.
Читать далее