Михаил Лермонтов Краткое содержание

Краткое содержание: «Маскарад»

Краткое содержание: «Маскарад»

М.Ю. Лермонтов написал драму «Маскарад» в 1835 году. Впервые произведение было опубликовано в 1842 году, а поставлено на сцене - в 1852-м. Основная мысль пьесы в том, что благополучная жизнь общества Петербурга – это маска, под которой прячется равнодушие и бездуховность. В атмосфере маскарада и притворства жизнь главного героя идёт под откос. У него появляются подозрения, агрессивные чувства, желание мести. Всё это приводит к печальному исходу.
Читать далее
Краткое содержание: «Песня про царя Ивана Васильевича»

Краткое содержание: «Песня про царя Ивана Васильевича»

Поэма М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» была создана в 1837 году. В основе произведения размышления автора о верности, чести и справедливости. Так, защищая честь своей семьи, удалой купец Степан Калашников не побоялся царского гнева и ценой собственной жизни защитил свою жену и отстоял честь семьи перед всем честным народом.
Читать далее
Краткое содержание: «Герой нашего времени»

Краткое содержание: «Герой нашего времени»

«Герой нашего времени» - первый в русской прозе социально-психологический роман, написанный М.Ю. Лермонтовым в 1838-1840 годах. Идея написать роман родилась во время ссылки писателя на Кавказ в 1838 году. Первые главы романа («Бэла», «Фаталист» и «Тамань») были изданы в течение одного года в журнале «Отечественные записки». В каждой главе описан свой сюжет. В романе «Герой нашего времени» автор обобщил смысл произведения. Где бы ни появлялся главный герой Григорий Печорин, он становится участником неприятных событий, но не извлекает никаких уроков и не меняется.
Читать далее
Краткое содержание: «Ашик-Кериб»

Краткое содержание: «Ашик-Кериб»

Путешествуя по Кавказу, М.Ю. Лермонтов проявлял большой интерес к народному творчеству. Истории и легенды Кавказа вдохновили его на создание сказки «Ашик-Кериб», написанной в 1837 году. Главная тема произведения заключается в проявлении мудрости, терпения, любви и верности к близким людям.
Читать далее