Анастасия Александровна Орлова

Анастасия Александровна Орлова

27 января 1981 г.

Анастасия Александровна Орлова — поэт, переводчик, лауреат премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2016 года. Анастасия Александровна родилась 27 января 1981 г. в г. Волжский Волгоградской области. В 1998 г. Анастасия Орлова окончила с золотой медалью среднюю школу № 14 в г. Кызыле, Республика Тыва. В 2003 г. окончила с отличием Институт экономики и управления Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Жила в Москве, работала бухгалтером и менеджером по продажам. В 2008 г. переехала в г. Ярославль.
 
Первое стихотворение «Лягушачье счастье» опубликовано в 1991 г. в журнале для детей «Трамвай» (№ 1). Несмотря на ранний дебют, впоследствии писать перестала, вернувшись к творчеству только в начале 2010-х гг. Член Союза писателей Москвы. Первая книжка для малышей «Яблочки-пятки» Анастасии Орловой вышла в 2012 г. и сразу была отмечена премиями им. Антона Дельвига и им. Самуила Маршака «За дебют в детской литературе». С тех пор опубликовано более 20 книг для детей. Произведения Анастасии Орловой напечатаны в сборниках «Молодые писатели вокруг Детгиза», «Новые писатели России 2011», «Каталог лучших произведений 2011», «Как хорошо-2», «Как хорошо-3», «Как хорошо-4», «Современные писатели – детям», «Новые имена в детской литературе» и др. С середины 2010-х гг. Анастасия Орлова начала заниматься переводами.
 
В переводе Анастасии Александровны вышли книги «Черный и белый» американской писательницы и художницы Далов Ипкар, книга «Баю-бай, до утра!» Кассандры Вебб и серия книжек для малышей «Мир большой-большой». Проводит мастер-классы по писательскому мастерству для детей и взрослых. Стихи Анастасии Орловой использовались при создании спектакля «Малыш и Кот», благотворительного спектакля «СтихоВаренье», поставленного Юлией Пересильд (2016). В 2019 году было создано издательство «Книжный дом Анастасии Орловой». Детский поэт и прозаик, лауреат Государственной премии Анастасия Орлова работает в нем главным редактором.