Владимир Павлович Беляев

Владимир Павлович Беляев

3 апреля 1909 г. - 11 февраля 1990 г.

Владимир Павлович Беляев — русский советский писатель, сценарист, драматург, журналист и публицист. Лауреат Сталинской премии третьей степени. Владимир Павлович родился 3 апреля 1909 года в г. Каменце-Подольском в семье секретаря окружного суда Павла Федоровича Цисевича. По окончании школы-семилетки учился в школе фабрично-заводского ученичества при заводе «Мотор» и в вечернем Педагогическом институте.
 
С 1926 года работал литейщиком на Первомайском машиностроительном заводе им. П. П. Шмидта в Бердянске, в редакции газет «Червоний кордон», «Молодой рабочий». В 1929—1930 годах служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. По окончании службы до 1934 года работал на Ленинградском заводе «Большевик» сварщиком, слесарем, а затем начальником отдела. С 1934 года В. П. Беляев работал в редакции журнала «Литературный современник». С 1923 года публиковался в местной прессе. Первые художественные произведения — рассказы «Детство» и «Ровесники». С 1936 года становится профессиональным литератором, выпустив повесть «Подростки». В 1938 году принят в Союз писателей СССР.
 
В 1941 году в составе народного ополчения участвовал в обороне Ленинграда, продолжал журналистскую работу. В феврале 1942 года по состоянию здоровья эвакуирован в Архангельск, где назначен военным корреспондентом Совинформбюро на Севере. Был сотрудником военной газеты «Патриот Родины». В августе 1944 года Беляева как корреспондента Всесоюзного радио направили в Западную Украину, включив в состав местной Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. После войны продолжил занятие литературной работой, до 1960 года проживая во Львове, а позднее в Москве.
 
Владимир Павлович Беляев умер в Москве 11 февраля 1990 года, на 81-м году жизни.