Борис Виан

Борис Виан

10 марта 1920 г. - 23 июня 1959 г.

Борис Виан — французский прозаик, поэт, джазовый музыкант и певец. Борис Виан родился 10 марта 1920 в городке Виль-д’Аврэ недалеко от Парижа в семье переводчика. В ранней юности заразился лихорадкой, которая дала осложнения на сердце (впоследствии эти осложнения привели к безвременной кончине писателя). Учился в парижской Центральной школе — одном из крупнейших французских технических университетов. После получения инженерного диплома работал во Французской ассоциации стандартизации, в начале 40-ых годов впервые взялся за перо, параллельно занимался музыкой. В 1946 году был опубликован первый роман Виана "Я приду плюнуть на ваши могилы" под псевдонимом Вернон Салливан. В том же году был написан роман "Пена дней".
 
Псевдоним Вернон Салливан был составлен из фамилий друзей писателя по джаз-оркестру (где сам Виан был трубачом): Салливана и Вернона. Под этим же псевдонимом выпустил следующие произведения, стилизованные под нуар: романы «У всех мёртвых одинаковая кожа», «Женщинам не понять», «Уничтожим всех уродов» и рассказ «Собаки, желание, смерть». Написал 11 романов. Переводил на французский сочинения Рэймонда Чандлера. Роман «Я приду плюнуть на ваши могилы» вызвал настоящий фурор, он сразу стал бестселлером. Роман был написан по просьбе издателя, друга Виана, чьё дело терпело убытки. Однако вскоре роман сочли слишком смелым, вульгарным и даже порнографическим. Против Виана возбудили дело по обвинению в нарушении общественной морали; три года спустя автора приговорили к штрафу в сто тысяч франков.Тиражи сжигали, общества борьбы за нравственность организовывали движение против романа. Устав бороться с «поборниками нравственности», Виан прекратил писать под этим псевдонимом.
 
В том же 1947 г. увидели свет романы "Сколопендр и планктон", "Осень в Пекине" и "У всех мертвых одинаковая кожа". В 1950 г. увидел свет один из лучших романов Виана "Серцедер" . В 1952 г. Виан стал членом Колледжа парапсихов - литературного объединения, мэтром которого был провозглашен известный французский литератор, предшественник и сюрреалистов, и абсурдистов Альфред Жарри. Год спустя Виан отправился в гастрольное турне по Франции, через год песни Виана были записаны на кассеты. В 1956 писатель переносит тяжёлый отёк лёгких, после чего проходит курс лечения на курорте в Сен-Тропез. 1958 отмечен нервным срывом.
 
Борис Виан умер 23 июня 1959 года. Похоронен на кладбище Виль-д’Аврэ.