Майкл Джон Муркок

Майкл Джон Муркок

18 декабря 1939 г.

Майкл Джон Муркок – известный английский фантаст, стоявший у истоков «новой волны» в жанре научной фантастики. Родился 18 декабря 1939 года в городе Митчеме, в юном возрасте родители перевезли его в Лондон, где он благополучно жил до 1993 года. После чего покинул Великобританию и перебрался в Соединенные Штаты. Оказал огромное влияние на музыку, играл в рок-группах.
 
Свой первый фантастический журнал автор возглавил в возрасте 18 лет. Издание «Приключения Тарзана» – это первые пробы Майкла Муркока в жанре героического фэнтези. Публикации начались в 1957 году с первого рассказа «Соджан-меченосец». После дебютных успехов в жанре фантастики автор постепенно переходит от музыкальной деятельности к литературному творчеству. Со временем занимает редакторский пост в журнале, вносит в научную фантастику новые стандарты – культуру, грамотность и «человеческое измерение». Сейчас среди творчества автора поклонники особенное место уделяют следующим произведениям: «Рунный посох», «Рыцарь Мечей», «Серебряная рука».
 
В своем литературном творчестве опробовал все вариации фантастики, начиная от научной, включая фэнтези и постмодернизм. Основная часть созданных Майклом Муркоком произведений образует цельный, крупномасштабный цикл о Вечном Воителе. Книги автора были удостоены многочисленных премий, включая престижную награду американской ассоциации писателей «Небьюла». Критики внесли роман «Буреносец» в число 50 лучших произведений в фантастическом жанре за последние полвека.