Григорий Израилевич Горин

Григорий Израилевич Горин

12 марта 1940 г. - 15 июня 2000 г.

Григорий Израилевич Горин (настоящая фамилия Офштейн) — советский и российский писатель-сатирик и драматург, сценарист, телеведущий. Григорий Израилевич родился в семье военнослужащего, участника Великой Отечественной войны, подполковника Израиля Абелевича Офштейна. Мать, уроженка Проскурова, Фрида Григорьевна Офштейн, в годы войны работала в военном госпитале. С детских лет мальчик был склонен к литературе. Первые стихотворения он написал в семилетнем возрасте. Юного поэта заметил Самуил Яковлевич Маршак, предрекший Григорию великое будущее. Юный писатель продолжает творить и в школьных стенах. Он пишет небольшие юмористические пьесы из жизни друзей и близких.
 
Окончив в 1963 году 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, Григорий с 1963 по 1967 год работал врачом скорой помощи, где получил настоящие жизненные уроки. Работая врачом, Григорий Горин не расстается с литературой. Он пишет юмористические сценки, фельетоны, которые пользуются успехом и появляются на газетных и журнальных страницах. Под вымышленным именем Галя Галкина юморист заведует отделением молодежного журнала «Юность». В 1960 году на страницах популярной «Литературной газеты» печатается рассказ автора, что повышает его авторитет среде литераторов. Медицинская работа постепенно вытесняется писательской деятельностью. Творческая биография Григория Горина началась со сборника юмористических рассказов «Четверо под одной обложкой», который был опубликован в 1966 году. Также в этом году появляется комедия «На всю Европу». Горин полностью окунается в литературу. Пишет драматические произведения для театральных постановок, которые пользуются успехом и приносят ему славу.
 
Постепенно Горин становится сценаристом. Совместно с известным режиссером Марком Захаровым он создает полюбившиеся всем зрителям киношедевры: «Тот самый Мюнхгаузен» и «Формула любви». У Григория Израилевича был необычный талант — наполнение старого сюжета новым смыслом, создание кино «на новый лад». Так была создана история семей Монтекки и Капулетии после кончины главных героев, которая воплотилась в блестящей постановке «Чума на оба ваших дома». Григорий Горин известен как ведущий телевизионной юмористической передачи «Вокруг смеха» (1978-1990) и как постоянный член жюри Высшей лиги КВНа. В тандеме с непревзойденным юмористом Юрием Никулиным Григорий Израилевич основал клуб «Белый попугай» и стал его постоянным писателем. После ухода из жизни Ю. В. Никулина Горин некоторый период времени был ведущим юмористической программы.
 
Григорий Израилевич Горин скоропостижно скончался у себя дома в ночь на 15 июня 2000 года, на 61-м году жизни от обширного инфаркта. Похоронен на Ваганьковском кладбище.