Шейла Барнфорд

Шейла Барнфорд

11 мая 1918 г. - 20 апреля 1984 г.

Шейла Барнфорд — шотландская писательница. Шейла Барнфорд родилась 11 мая 1918 года в Шотландии. Посещала школу Святого Георгия в Эдинбурге, и женский колледж Харрогит. Она также посещала школы во Франции и Германии. В 1941 году она вышла замуж за доктора Дэвида Бернфорда, в этом браке у них родилось трое детей. Во время Второй мировой войны работала водителем скорой помощи. В 1951 году Шейла эмигрировала в Канаду, поселившись в Порт-Артуре, Онтарио.
 
Бернфорд больше всего запомнилась благодаря книге «Невероятное путешествие», опубликованной издательством Hodder&Stoughton с иллюстрациями Карла Бургера в 1960 году. История о трёх животных, путешествующих по дикой природе, получила премию Канадской библиотечной ассоциации «Книга года для детей» в 1963 году и премию АЛА Орианна в 1963 году как лучшая книга о жизни животных, написанная для детей в возрасте 8-14 лет. Книга предназначена для детей, но Бернфорд утверждала, что книга не была задумана как детская книга. Изначально книга имела скромный коммерческий успех, но стала бестселлером после выхода одноимённого диснеевского фильма в 1963 году.
 
В 1993 году вышел ремейк фильма 1963 года с новым названием «Дорога домой: Невероятное путешествие». Другая книга, «Бель Риа», о выживании собаки в военное время, была основана на её собственном опыте работы водителем скорой помощи. Позже Бернфорд написала другие книги на канадскую тематику, в том числе «Арктика одной женщины» (1973) о её двух летних каникулах в Понд-Инлет, Нунавут на острове Баффин с Сьюзен Росс. Она путешествовала на коматике, традиционной собачьей упряжке инуитов, помогала в археологических раскопках и наблюдала за миграцией нарвалов.
 
Шейла Барнфорд умерла от рака 20 апреля 1984 года в деревне Баклерс Хард в Хэмпшире в возрасте 65 лет.