Рената Григорьевна Муха

Рената Григорьевна Муха

31 января 1933 г. - 24 августа 2009 г.

Рената Григорьевна Муха — детский поэт. Рената Григорьевна родилась 31 января 1933 года в Одессе. Её отец был военным. Мать — преподаватель немецкого языка. Сначала семья переехала в село Сорочинцы. В 1936 году Рената вместе с родителями перебралась в Харьков. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт, а мать с дочерью в октябре 1941 г. эвакуировались в Ташкент. В 1944 г. Рената Муха с мамой вернулись в Харьков. Окончив школу в 1950 г., Рената поступила на английское отделение факультета иностранных языков Харьковского университета. Рената окончила университет, аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. Она стала преподавателем на кафедре английской филологии Харьковского университета. Позднее Рената Муха получила степень доктора филологических наук.
 
В конце 1950-х гг. Рената Муха стала одной из ведущих передачи харьковского телевидения «Уроки английского языка». Передача, которую Рената вела под псевдонимом «Наташа», имела большой успех, и молодая ведущая приобрела популярность в городе. Одним из первых стихотворений начинающего поэта были стихи про осу и ужа. Они попались на глаза детскому поэту Вадиму Александровичу Левину, который в то время был руководителем городской детской литературной студии и возглавлял секцию детской литературы в харьковском отделении Союза писателей. Их знакомство в 1961 г. положило начало дружбе и соавторству, продолжавшимся на протяжении всей жизни Ренаты Григорьевны. В 1968 г. в издательстве «Малыш» вышел сборник «Переполох» двух соавторов — Нины Воронель и Ренаты Мухи. Так имя «Рената Муха» впервые появилось на обложке книги. Но прошло 25 лет, прежде чем появился следующий сборник сочинений Р. Г. Мухи.
 
В 1995 г. Рената Григорьевна вместе с мужем эмигрировала в Израиль. Супруги Ткаченко обосновались в городе Беэр-Шева, где оба получили работу в Университете имени Давида Бен-Гуриона. В 1998 г. в Иерусалиме вышел сборник стихов «Гиппопопоэма», написанный Ренатой Мухой в соавторстве с Вадимом Левиным. Следом вышли и другие сборники стихов Р. Г. Мухи: «Недоговорки», «Бывают в жизни чудеса», «Немного про Осьминога», «Однажды, а может быть, дважды», «Я здесь не сплю». Чаще всего Рената Муха сочиняла короткие стихи, простые и легко запоминающиеся. В 2006 г. Р. Г. Муха стала лауреатом медали «За вклад в дело защиты детства» общества «Дом Януша Корчака в Иерусалиме», как автор «Гиппопопоэмы», вошедшей в репертуар студии «Корчак». Последним совместным трудом Ренаты Мухи и Вадима Левина стала книга-перевёртыш «Между нами», вышедшая в 2009 г. в Москве в издательстве «Октопус».
 
Рената Григорьевна Муха умерла 23 августа 2009 года от тяжёлой болезни. Поэтесса была похоронена на Новом кладбище в Беэр-Шеве.