Леонид Давидович Каминский

Леонид Давидович Каминский

27 апреля 1931 г. - 23 ноября 2005 г.

Леонид Давидович Каминский — известный русский советский художник и писатель. Он родился 27 апреля 1931 года в Калинковичах Гомельской области. Свое образование он получил в Ленинградском инженерно-строительном институте в 1954 году и Московском полиграфическом институте в 1966 году. Он специализировался в области графики и иллюстрации. Его дипломная работа была посвящена юмористическим рисункам под названием "О больших и маленьких".
 
Леонид Давидович был членом множества творческих союзов в Санкт-Петербурге, включая союз писателей, художников, журналистов и театральных деятелей. Его основное направление в творчестве было связано с детской литературой, особенно с юмористическими произведениями для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Он писал рассказы, сказки, стихи и создавал иллюстрации. Он также занимался сбором и публикацией школьного юмористического фольклора и выступал на эстраде и в школах с юмористическими программами. В течение 11 лет, с 1981 по 1992 год, он исполнял роль Учителя смеха в авторском эстрадном представлении для детей под названием "Урок смеха" в Ленинградском театре "Эксперимент".
 
Начиная с 1979 года, Леонид Давидович стал редактором и составителем отдела юмора в журнале "Костер". Он также работал постоянным автором в журнале "Веселые картинки" с 1966 года. Он сотрудничал с такими известными детскими журналами, как "Искорка", "Мурзилка", "Миша", "Баламут", "Автобус" и "Кукумбер". Он был одним из основателей и главным художником журналов "Баламут" и "Автобус". В 1998 году он был награжден дипломом и статуэткой "Золотой Остап" на международном фестивале юмора в номинации "Юмор для детей".
 
Леонид Давидович Каминский скончался 23 ноября 2005 года.