Ярослав Васильевич Смеляков

Ярослав Васильевич Смеляков

8 января 1913 г. - 27 ноября 1972 г.

Ярослав Васильевич Смеляков — русский советский поэт и переводчик, литературный критик. Ярослав Васильевич родился 8 января 1913 года в семье железнодорожного рабочего. Детство провёл в деревне, где окончил начальную школу. Затем учился в Москве, в школе-семилетке. В 1931 году окончил полиграфическую фабрично-заводскую школу. Работал в типографии. По настоянию друга, принёс свои стихи в редакцию молодёжного журнала «Рост», но перепутал двери и попал в журнал «Октябрь», где был принят своим кумиром, поэтом Михаилом Светловым, который дал молодому поэту зелёную улицу. По иронии судьбы, в один из первых же рабочих дней в типографии ему доверили набирать собственные же стихи. Занимался в литературных кружках при газете «Комсомольская правда» и журнале «Огонёк». Член СП СССР с 1934 года.
 
В 1934 году был репрессирован и отбыл 3-летнее заключение. С 1937 года после освобождения — ответственный секретарь газеты «Дзержинец» трудкоммуны имени Дзержинского (Люберцы). В 1939 году восстановлен в СП СССР, ответственный инструктор секции прозы. Участник Великой Отечественной войны. С июня по ноябрь 1941 года был рядовым на Северном и Карельском фронтах. Попал в окружение, находился в финском плену, в 1944 году возвратился из плена. В 1945 году попал под Сталиногорск (ныне г. Новомосковск Тульской области) в проверочно-фильтрационный спецлагерь № 283 (ПФЛ № 283), где его несколько лет проверяли. Усилиями журналистов П. В. Поддубного и С. Я. Позднякова поэт был освобождён и работал ответственным секретарем газеты «Сталиногорская правда», руководил литературным объединением при ней.
 
После лагеря Я. Смелякову въезд в Москву был запрещён. В Москву ездил украдкой, ни в коем случае не ночевал. Благодаря Константину Симонову, замолвившему за него слово, ему удалось вновь вернуться к писательской деятельности. В 1948 году вышла книга «Кремлёвские ели». В 1951 году, предположительно — по доносу, был вновь арестован и отправлен в приполярную Инту. Отбывал срок до 1955 года, возвратившись домой по амнистии. Реабилитирован в 1956 году. Член Правления СП СССР с 1967 года, Правления СП РСФСР с 1970 года. Председатель поэтической секции СП СССР. К его наиболее известным произведениям могут быть отнесены такие стихотворения, как «Если я заболею…», «Хорошая девочка Лида» отрывок из этого стихотворения читают главные персонажи в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
 
Ярослав Васильевич Смеляков умер 27 ноября 1972 года.